Заявление Инициативной группы по защите прав обвиняемых и адвокатов в «деле Френкеля» 02 октября 2008 года


 

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Общероссийское общественное движение “За права человека”
125009, Москва, М. Кисловский переулок,   д.7, корп.1, пом. 21
тел. (495)691-62-33 , тф (495)609-92-14,
e-mail: news@zaprava.ru, http://zaprava.ru/


Мы требуем обеспечить правосудие обвиняемым по делу об убийстве Козлова


Заявление Инициативной  группу по защите прав обвиняемых и адвокатов в  «деле Френкеля».


Мы вынуждены обратить внимание российской и международной общественности на скандальные, вызывающие нарушения прав обвиняемых по  делу об убийстве заместителя председателя Центробанка РФ А.А. Козлова и его водителя А.В. Семенова - Лианы Аскеровой, Алексея Френкеля, Алексея Половинкина, Максима Прогляда, Бориса Шафрая, Богдана Погоржевского, Александра Белокопытова, а также их адвокатов.

Совокупность этих нарушений указывает на целенаправленное стремление лишить обвиняемых шансов на справедливое правосудие.

 

Мы знаем, что в отношении присяжных по данному делу проводились спецоперации, в результате которых из состава коллегии выводятся люди, не готовые некритически воспринимать доводы обвинения, у присяжных проводятся обыски!

Мы знаем о жесточайшем прессинге в отношении обвиняемых, которых избивает конвой за отказ подняться в зал судебного заседания из-за лишения их права на свидание с защитниками. Одновременно становится известно, что судья Наталья Олихвер в промежутке между судебными заседаниями обсуждает с присяжными поведение и настроения присяжных, а также различие в оценке освещения процесса прессой.  

Мы знаем, что судья Наталья Олихвер, открыто, в присутствии участников процесса делает заявления о виновности Френкеля.

Мы знаем об угрозах и даже незаконных арестах в отношении близких родственников обвиняемых - Максима Прогляда, Алексея Половинкина и Богдана Погоржевского.

Мы знаем, что Алексея Френкеля непрерывно отправляют в карцер, что он жалуется на пыточные условия, избиения, изъятие у него необходимых для защиты документов. Все это заставило его объявлять голодовку.

 Мы знаем, что у защитника Френкеля адвоката Дмитрия Хорста сотрудниками ИЗ  99/1 («Матросская тишина») были изъяты ходатайства подсудимого.

Мы знаем, что против адвоката Александра Чернова проводится проверка по поводу обвинений его прокурором в совершении преступления, которое заключается в том, что он заявил отвод судье Наталье Олихвер - на основании полученной законным путём аудиозаписи её разговора с одной из присяжных.

Мы знаем, что, несмотря на наличие у Френкеля адвоката по соглашению и его отказа от навязываемых адвокатов, судья Олихвер назначила Френкелю адвоката по собственной инициативе, но, тем не менее,  он вошел в дело.

Есть и еще много доводов в поддержку вывода  о том, что процесс носит инквизиционный характер и его цель – любой ценой добиться обвинения подсудимых.

 

При расследовании покушений на высокопоставленных должностных лиц именно государство нуждается в обеспечении объективного и справедливого правосудия. 

Российские правоохранительные и правоприменительные органы более всего заинтересованы в том, чтобы не возникло и тени сомнений в добросовестности следствия и обвинения, чтобы не крепли подозрения: дескать, на скамье подсудимых находится заведомо невиновные, а суд стремятся превратить в спецоперацию по прикрытию истинных виновников, скрыть от общества действительные мотивы резонансного преступления.  

 

Мы призываем немедленно обеспечить обвиняемым и защите всю полноту их гражданских и процессуальных прав!

Мы требуем расследования сообщений о физических и моральных пытках в отношении подсудимых и о проведении спецопераций в отношении присяжных!

Мы требуем отстранения от процесса судьи Н.И. Олихвер!

Мы требуем роспуска нынешнего состава коллегии присяжных!



02.10.2008, Москва

Л.М.Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы

Л.А. Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»

Э.И. Черный, коалиция «Экология и права человека»


Перепечатка материала допускается только c разрешения администрации сайта TopAnalytics и с обязательной активной ссылкой на источник.