Как прожить на маленькую зарплату. 10 способов

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
Levina
старшина TopA
старшина TopA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как прожить на маленькую зарплату. 10 способов

Сообщение Levina »

10 способов как прожить на маленькую зарплату
Немногие россияне могут похвастаться даже средними заработками. Миллионы семей в России вынуждены жить на несколько десятков тысяч рублей в месяц. Низкие доходы являются одной из главных причин семейных скандалов, развития алкоголизма и психологического дискомфорта.
Способы избавления от финансовых проблем:

1. Ищите новую работу. Если вы получаете маленькую зарплату, то решить проблему можно с помощью перемены работодателя. Забудьте о предрассудках — мол, вам на нынешнем месте нравиться да и коллектив хороший. Запомните, главной целью работы — является получение дохода.

2. Развивайтесь. Старайтесь вкладывать в себя хотя бы небольшую сумму денег ежемесячно. Скопите на курсы повышения квалификации или освоения нового дела. Можно совершенно бесплатно самообразовываться через Интернет. Изучайте те сферы, которые принесут вам больший доход. Инвестиции в образование с лихвой окупаются.

3. Экономьте. Чтобы вести минимально приемлемый образ жизни необходимо отказаться от дорогих товаров и услуг. Одежду покупайте в период скидочных кампаний, продукты в магазинах эконом-класса, выбирайте недорогие парикмахерские, столовые и т.д.

4. Планируйте свой бюджет. Чтобы уложиться в лимиты вам нужно эффективно распланировать свои расходы. Распишите все траты на бумаге и проанализируйте их — может быть найдётся то, от чего реального отказаться.

5. Занимайтесь хэнд-мэйдом (ручным трудом). Нужен подарок на День рождения? — сделайте его собственными руками. Требуется новая кофта? — свяжите её. Возникла необходимость заменить кран? — с этой задачей способен справиться любой мужчина.

6. Затяните коммунальные гайки. Услуги ЖКХ ежегодно дорожают на 10-20%. Знаете ли вы, что по нормативам выливаете ежедневно несколько кубометров воды в день? Вы оплачиваете этот объём даже если расходуете всего 2-3 литра жидкости. Поэтому совет: установите приборы учёта. Вложенные деньги окупятся примерно за год.

7. Создайте стабфонд. Даже при копеечной зарплате нужно иметь небольшую сумму на непредвиденные расходы. Эксперты советуют откладывать хотя бы 10% своего заработка. Естественно, что деньги должны аккумулироваться на счёте в банке — так вы получите дополнительную доходность и сможете уберечь накопления от грабителей.

8. Ведите здоровый образ жизни. Больным людям тяжелее зарабатывать. Траты на табак и алкоголь отнимают большие деньги. Отказавшись от вредных привычек, вы значительно сэкономите и сохраните своё здоровье.

9. Ищите новые возможности. Заводите новые контакты. В России хорошие связи дают большие возможности. Предлагайте свои профессиональные услуги, но не навязывайтесь.

10. Мечтайте. Психологи утверждают, что мысли очень часто материализуются. Если вы будете думать о большом достатке и много работать — знайте, вас ждёт успех.

У вас всё ещё возникает вопрос: как прожить на маленькую зарплату? Действуйте по нашим советам и вскоре заметите, как ваши доходы пойдут вверх!
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»