Решения Страсбурга признаны основанием для пересмотра дел

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Решения Страсбурга признаны основанием для пересмотра дел

Сообщение MaxNina »

КС РФ признал решения Страсбурга основанием для пересмотра дел
Конституционный суд России вынес постановление, согласно которому вердикты Европейского суда по правам человека в Страсбурге являются основанием для пересмотра решений по гражданским делам, сообщается на сайте КС РФ.
Конституционный суд также постановил внести изменения в Гражданско-процессуальный кодекс, чтобы закрепить механизм исполнения решений Европейского суда по правам человека.
"Решения Европейского суда по правам человека обязательны для России. Государство обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено Европейским судом, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав, в том числе в отношении других лиц, оказавшихся в положении заявителя", - говорится в сообщении Конституционного суда.
Поводом к рассмотрению вопроса в Конституционном суде стала жалоба жителей из Тамбова, Таганрога и Ростова. Европейский суд во всех трех случаях признал, что российские суды допустили нарушения Конвенции о защите прав человека, однако в пересмотре дел всем им было отказано.
rbc.ru

Поиск рассматриваемых дел: http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/searc ... n=hudoc-en

Некоторые мнения:

Теперь российские судебные инстанции будут обязаны пересматривать те гражданские дела, решение по которым в Европейском суде по правам человека было принято не в пользу России.
Правозащитник и адвокат бюро "Юрий Шмидт и партнеры" Ольга Цейтлина заявила, что таким образом КС ликвидировал юридическую коллизию.
Решение КС будет иметь далеко идущие не только правовые, но и политические последствия, - в этом уверен один из разработчиков Конституции Виктор Шейнис.
Член правления правозащитной организации "Мемориал" Александр Черкасов считает, что КС просто признал очевидную вещь. Однако такое решение для России является очень важным.
Массового пересмотра дел после сегодняшнего решения Конституционного суда ожидать не стоит, - считает советник Конституционного суда Тамара Морщакова. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он пояснила, что и действующее российское законодательство не препятствовало судам пересматривать дела по вердиктам ЕСПЧ.
Морщакова отметила, что гражданские дела россиян, по которым выносились вердикты Европейским судом, как правило, связаны с социально важными проблемами.
Ответить

Вернуться в «Новости в стране и мире»