В МВД предлагают ввести "цензурные ограничения" на интернет

Ответить
Аватара пользователя
Levina
старшина TopA
старшина TopA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

В МВД предлагают ввести "цензурные ограничения" на интернет

Сообщение Levina »

В МВД предлагают ввести "государственные цензурные ограничения" для интернета
В МВД России предлагают законодательно ужесточить контроль за интернетом в качестве мер по усилению противодействия экстремизму и перевести экстремистские преступления в разряд тяжких.
В рекомендациях международной научно-практической конференции, прошедшей в четверг в Москве с участием представителей правоохранительных ведомств и общественности, предлагается "разработать предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности".
По мнению авторов документа, решение данного вопроса "возможно путем включения в закон РФ "О СМИ" норм, регулирующих основы организации и функционирования сети интернет, что позволит налагать на деятельность в данной сети соответствующие государственные цензурные ограничения и запреты на распространение экстремистской пропаганды".
- В России готовят два законопроекта по регулированию интернета: "бредовый" и "силовой"
В качестве альтернативы предлагается внести дополнения в статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), включив использование сети интернет в число условий совершения преступления. "Разработать предложения об ужесточении санкций за совершение преступлений экстремистской направленности (статьи 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ) в части увеличения сроков лишения свободы за их совершение, для перевода данных видов деяний в категорию тяжких", - говорится в рекомендациях.
Согласно действующему УК РФ, перечисленные преступления относятся к категории средней тяжести - предусмотренное за них наказание не превышает 5 лет лишения свободы. По замыслу разработчиков документа, нововведение "позволит расширить возможности правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников организованных групп и преступных сообществ экстремистской и террористической направленности".
Помимо законодательных инициатив, министерство считает необходимым в целях эффективного противодействия экстремизму субъектам данной деятельности "инициировать разъяснения в СМИ действительных установок экстремизма, часто противоречащих исламским принципам". Также правоохранительным органам предлагается участвовать в организации лекций, "направленных на формирование у молодежи патриотического отношения к Родине, толерантного отношения к людям иной национальности, религии и расы".
Ранее на конференции глава ВНИИ МВД генерал Сергей Гирько сообщил, что в России ежегодно растет количество неофашистских группировок, а также преступлений экстремистской направленности. Как пояснили в пресс-службе ВНИИ МВД, в ближайшее время тезисы перечисленных рекомендаций будут сформулированы и направлены в правовой департамент министерства, который в свою очередь подготовит соответствующие законопроекты.
http://www.newsru.com/russia/28oct2010/goscen.html
Ответить

Вернуться в «Новости в стране и мире»