Госдума сократила число поводов для лишения свободы

Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Госдума сократила число поводов для лишения свободы

Сообщение Afina »

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении очередную серию поправок, направленных на либерализацию уголовного законодательства. В частности, предусматривается отмена нижнего предела наказания в виде лишения свободы за 68 видов преступлений.
Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх подчеркнул, что нововведение не касается тяжких и особо тяжких преступлений. Решение о мере наказания остается на усмотрение судей, у которых теперь будет больше возможностей для вынесения адекватного решения в зависимости от обстоятельств дела.
Кроме того, в законопроекте предусмотрено расширение видов наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, по 11 составам преступлений в качестве основного наказания будет полагаться штраф, а еще по 12 - исправительные работы. Всего нижний предел наказания в виде ареста и исправработ отменен по 115 составам преступлений.
По словам полпреда, законопроект в случае его принятия будет иметь обратную силу, то есть уже осужденные граждане могут рассчитывать на сокращение наказания или на полное освобождение от него.
Также либеральные изменения предусмотрены в сфере условного наказания и условно-досрочного освобождения. По действующему законодательству, суд обязан назначить реальный срок в случае совершения осужденным нового преступления. Поправки разрешают судьям оставлять условное наказание, если осужденный совершит преступление по неосторожности, или если оно не будет относиться к категории тяжких. Аналогичная процедура будет применяться и по вопросу условно-досрочного освобождения.
С инициативой о внесении рассматриваемых изменений в Уголовный кодекс выступил 30 ноября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев во время оглашения послания Федеральному собранию. В частности, глава государства предложил наказывать взяткодателей штрафом в стократном размере от предложенной ими денежной суммы.
Ранее в России по требованию Медведева были приняты законы по смягчению наказания за экономические преступления: была отменена статья "лжепредпринимательство", увеличена возможность использования залога и снижено наказание за легализацию денежных средств.
lenta.ru
Ответить

Вернуться в «Новости в стране и мире»