Взял кредит, потратил, в тюрьму. Романтика.

Ответить
Аватара пользователя
DimaU
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 08:18
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Взял кредит, потратил, в тюрьму. Романтика.

Сообщение DimaU »

Один на один с банком. Антикризисная помощь государства гражданам не светит.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предупредила россиян, что за невозвращенный кредит можно лишиться свободы на два года. Рассчитывать на помощь государства заемщикам, прежде всего ипотечным, не стоит: накачивая ликвидностью банки, власти не обещают антикризисного пакета их должникам, которые вследствие кризиса могут остаться без работы или с урезанной зарплатой.
Разъяснение ФСПП появилось вчера в «Российской газете». Служба заявляет, что счет злостных неплательщиков идет на тысячи, а суммы невозвращенных долгов по всей стране исчисляются миллиардами рублей. В одной только Нижегородской области выписано более 25 тыс. исполнительных листов по взысканию банковских кредитов с граждан на сумму более 2 млрд руб. Церемониться с должниками ФСПП не намерена: им грозит до двух лет лишения свободы и возврат долга в полном объеме.
По данным ЦБ, общая сумма кредитов, предоставленных физическим лицам на 1 сентября, составила 3880 млрд руб. Просроченная задолженность составила 123,3 млрд руб. Между тем, по данным Росстата, задолженность по зарплате имеют сейчас 200 тыс. россиян, в большинстве секторов экономики с сентября продолжаются увольнения.
Антикризисный пакет, реализуемый сейчас правительством, направлен на поддержание интересов крупнейших лоббистов, тема помощи физлицам-заемщикам правительством пока не обсуждается. В этом РБК daily убедилась, обзвонив Минэкономразвития, Минфин, Минздравсоцразвития, Минрегион и АИЖК. «Кредитные договоры составляют профессионалы, и у заемщика, как правило, нет шансов отсудить собственность, находящуюся в залоге у банка», — говорит управляющий партнер агентства Сo-mmunication Никита Степнов.
Пару лет назад Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) под руководством Германа Грефа подготовило законопроект о банкротстве физлиц. В нем был учтен опыт западных стран: обанкротившемуся заемщику предоставляется трехмесячный мораторий на выплаты по кредиту, пролонгация и реструктуризация кредита. Однако усилиями банковского лобби законопроект был похоронен. «Этот законопроект необходимо принять, но только вместе с законопроектом о потребительском кредитовании», — считает член думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Директор департамента корпоративных финансов «Грант Торнтон» Иван Сапронов предлагает в условиях кризиса усилить роль госрегулятора: необходимо, чтобы ЦБ активнее разъяснял банкам недопустимость изменения ставок по ипотечным кредитам или попыток навязать гражданам предложение о досрочном погашении кредита. «Форс-мажора сейчас нет, поэтому государство должно встать на сторону заемщиков», — говорит г-н Сапронов.
Государство несет ответственность за кризис, поэтому власти обязаны создать «институт гарантий для заемщика», считают эксперты. «Проблема не в отсутствии денег, они осели в банках и компаниях, проблема в кризисе доверия, когда банки и компании сворачивают инвестпроекты и всячески придерживают ликвидность», — говорит руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В условиях кризиса, считает он, очень важно предоставить финансовые гарантии не только компаниям, но и гражданам. В противном случае можно спровоцировать социальный взрыв.

Кредит не столь отдаленный
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: Взял кредит, потратил, в тюрьму. Романтика.

Сообщение Afina »

Госдума тоже предлагает сажать в тюрьму за невозврат кредитов

В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков.
Текст законопроекта оказался в распоряжении издания "Коммерсантъ". Авторы законодательной инициативы предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. руб.
Законопроект поправок к Уголовному кодексу (УК) подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. Документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе "заведомо ложных сведений" (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов).
Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. руб. уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. По словам разработчиков, законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.
Снижение до 10 тыс. руб. уровня задолженности, при которой может наступить уголовная ответственность за невозврат кредита, означает, что в группе риска оказываются фактически все заемщики, даже те, кто брал экспресс-кредит на покупку мобильных телефонов или бытовой техники. Впрочем, банкам еще нужно будет доказать, что кредит не выплачивается сознательно, а заемщик является злостным неплательщиком. "Уголовное дело в отношении неплательщика возбуждается после вынесения судом решения в том случае, когда приставы не могут взыскать с заемщика долг. При этом правоохранительные органы сами определяют, специально ли должник уклонялся от уплаты или нет, поскольку законодательство не устанавливает четких критериев преднамеренного невозврата",— поясняет Андрей Корельский. По его словам, обычно учитывается систематическая просрочка по кредитам.
Распространение уголовной ответственности на более широкий круг заемщиков станет дисциплинирующим фактором, уверены банкиры. "Наибольшее воздействие на заемщика имеет именно опасность уголовного преследования, а не имущественные претензии, поскольку опытные мошенники переписывают все свое имущество на родственников",— говорит заместитель руководителя службы проверки и работы с задолженностью Промсвязьбанка Сергей Савотин. "Уголовная ответственность, даже если она не приводит к лишению свободы, неминуемо влечет за собой целый ряд негативных последствий для заемщиков, главный из которых — судимость",— добавляет директор юридического департамента Москоммерцбанка Андрей Чуриловский.
Впрочем, эксперты отмечают, что с применением законопроекта на практике могут возникнуть проблемы. "Эффект проявится после того, как появятся показательные примеры вынесения обвинительных приговоров по таким делам",— предупреждает Андрей Корельский. Но до вынесения приговора дело может не дойти. "Новые поправки повлекут за собой увеличение объема работы судебных органов, что приведет к затягиванию сроков рассмотрения дел либо к формальному подходу при проведении следствия",— добавляет ведущий специалист управления по работе с проблемными активами Номос-банка Алексей Булкин.

rbc.ru
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Сенатор-миллиардер Глеб Фетисов и депутат-банкир Анатолий Аксаков до внесли на рассмотрение Госдумы прелестный законопроект. В нём предлагается изменить Уголовный кодекс РФ таким образом, чтобы дать банкам возможность сажать в тюрьму клиентов, на счету которых образовалась задолженность от 10 тысяч рублей ($369 по текущему курсу ЦБ). Странно, что не добавили сюда неплательщиков алиментов и штрафов за нарушение ПДД. Вот это - настоящий гуманизм!
Закон о трeх колосках-2008 :)
"Без этих (и подобных им) драконовских социалистических мер невозможно установить новую общественную дисциплину, а без такой дисциплины – невозможно отстоять и укрепить наш новый строй", — писал 20 июля 1932 года автор аналогичного законопроекта И.В. Сталин. Забавно, что комментарии сторонников нынешней юридической новации почти дословно повторяют этот сталинский аргумент.
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сообщение Afina »

любопытная ссылка Кредитные истории
ЛАРИСА
32 года, оператор почтовой связи
МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА: 7 000 рублей
ПРЕДМЕТ КРЕДИТА: Мобильный телефон Nokia N95
СУММА КРЕДИТА: 28 000 рублей

«Пошла в магазин, чтобы купить самый дешевый мобильник. Но в витрине увидела его и поняла — хочу только этот! Я представила, как красиво буду доставать его из сумки, и в глазах окружающих чего-то буду стоить. В январе, сразу после праздников, оформила кредит в банке „Русский стандарт“. Я понимала, что не смогу расплатиться, но думала, что выкручусь. Первые три месяца платила в срок. А потом меня уволили, и я перестала платить. Меня начали бомбить звонками из банка. Я кое-как собрала денег. Сама позвонила в банк, но они потребовали сразу погасить половину. Таких денег у меня не было, и я их послала куда подальше. До сих пор не расплатилась. А они про меня забыли. Уже почти полгода никто не беспокоит. Но не знаю, надолго ли это, и если что, где брать деньги?»
crisis-04.jpg
crisis-04.jpg (37.82 КБ) 7531 просмотр
А еще видела такую стори
Пришло время отдавать кредиты... :cry:
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В четырех банках набрала кредитов примерно на сумму в 600000 рублей. Брала так: сначала 50000, потом чтобы платить этот кредит взяла 60000, выплачивала на эти деньги первый и этот кредит, потом еще 80000, потом еще 70000, потом 50000, ну и так дошло... Муж ничего не знает об этом, я очень боюсь, что он узнает и семья разрушится. Но больше брать кредиты я не хочу, знаю, что пришло время платить, но уже нечем. В месяц нужно отдавать почти 30000 руб., а зарплата у нас с мужем на двоих 19000, да и еще есть совместный кредит, где мы платим по 4500. Сейчас у меня просрочка по двум кредитам, по одному 2 недели, по второму одна. В банке, где у меня 3 кредита мне предложили реструктуризацию кредитов, то есть их объединить. В кредитном агенстве, в котором вторая просрочка сказали, что ничем помочь не могут, будет расти пеня и штрафы. Я боюсь звонков домой, боюсь, что расскажут мужу и родителям. У нас есть ребенок. И еще у нас есть машина, записана на меня. Я имею право ее переписать на кого нибудь и на кого, чтобы у меня ее не отобрали? И еще в маминой квартире у меня в собственности 1/2 доля квартиры, что будет с ней, могут ли ее отобрать? Я прописана у мамы, живу с мужем в съемной квартире, где муж прописан. И что мне делать с банками? Для информации: Восточный экспресс банк, Росбанк, Кредитное Агенство, Азиатско-тихоокеанский банк. Могу ли я платить по минимуму, ну сколько смогу, или они все равно будут подавать в суд? И как сделать, чтобы муж и родители не узнали? Возможно ли такое? Спасибо за внимание!
ссылка
Ответить

Вернуться в «Новости в стране и мире»