Страшный 2009 год. Прогнозы и ситуация.

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Страшный 2009 год. Прогнозы и ситуация.

Сообщение MaxNina »

Россияне готовятся к страшному 2009 году. По мнению многих жителей России, безработица - худшее, что может случиться с ними во время финансового кризиса. Недавно Международная организация труда дала прогноз относительно роста числа безработных в мире: из-за кризиса работы могут лишиться около 20 миллионов человек.
new-year-2009.jpg
new-year-2009.jpg (27.17 КБ) 9648 просмотров
Согласно опубликованным накануне данным фонда "Общественное мнение", 11% россиян заявили о сокращении штатов в своих компаниях. Еще 12% опасаются, что могут в ближайшее время остаться без работы. Тем не менее массовых увольнений пока не наблюдается.
Первыми под удар попали сотрудники финансовых и строительных компаний, а также работники крупных торговых сетей. Причем многие из них жалуются, что их увольняют "по согласованию сторон", выплачивая двойной размер оклада. При официальной формулировке "из-за сокращения штатов" работодатели обязаны выплачивать оклад в тройном размере, однако предпочитают экономить на своих уже бывших сотрудниках.
У руководителей промышленных предприятий свои методы борьбы с нестабильностью. Они стремятся не увольнять работников, а отправлять их в административные отпуска. Из-за этого, например, сотрудники КамАЗа и других автогигантов получают лишь часть зарплаты.
Региональные власти пытаются сэкономить часть бюджетных средств за счет сокращения числа чиновников. Так, в Татарстане на 10% сократили штат сотрудников аппарата президента. В Алтайском крае на 10% планируют сократить штат аппарата МВД, что сэкономит более 30 млн бюджетных рублей.
Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, несмотря на неутешительные тенденции, считает, что в ближайшее время на российском рынке труда катастрофы не предвидится. "Наш рынок труда очень своеобразен, - объясняет эксперт. - Что происходит на Западе в подобной кризисной обстановке? Действительно, массовые увольнения самой неэффективной, по мнению работодателя, части персонала. У нас рынок труда устроен по-другому, и работодатель предпочитает не увольнять, а снижать всем зарплату". Причины этого Гонтмахер видит в нежелании предприятий провоцировать массовые возмущения, которые вызовут реакцию со стороны местных властей. "Массовой безработицы у нас не будет, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев - год", - уверен эксперт.
Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин полагает, что очередной виток безработицы в России начнется во II квартале 2009 года. За это время число безработных вырастет на 270 - 340 тысяч человек, главным образом за счет офисных работников, так как "реальных производителей нигде сокращать не собираются, это ясно было и до кризиса". "В ближайшие месяцы, думаю, серьезных изменений на рынке труда не произойдет", - уверен Андрей Коровкин.
Сдержанно-обнадеживающий прогноз дает и глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она сообщила, что ее ведомство тщательно следит за ситуацией на рынке труда, для чего введены "обязательные уведомления органов занятости по увольнению работников как в плановом режиме, так и в случае массовых увольнений". Пока, по ее словам, ситуация остается спокойной, но делать выводы еще рано: "если и будут существенные сдвиги, мы увидим это через два - три месяца".
В середине октября Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что слухи о массовых увольнениях сильно преувеличены. Почти у двух третей россиян (62%) никто из их знакомых и близких не потерял работу в течение последних двух - трех месяцев. Всего лишь четверть респондентов сообщила, что среди их окружения "два - три человека" лишились работы за последние месяцы, и только у каждого десятого россиянина таких людей оказалось "много".
Безработица сильнее бьет по работникам с низким доходом. Среди граждан, оценивающих свое материальное положение как "плохое" и "очень плохое", 15% отметили, что знают многих, потерявших работу в последние месяцы, тогда как в группе респондентов с "очень хорошим" и "хорошим" материальным положением такой ответ дали только 8%. При этом 43% россиян оценивают общий уровень безработицы в своем населенном пункте как высокий, из них 14% назвали его "очень высоким". Почти треть (32%) опрошенных полагают, что он средний, а 13% - что низкий.
Половина опрошенных сообщила, что тема безработицы обсуждается в кругу их знакомых и близких довольно часто. В Москве и Петербурге эту тему обсуждают реже (28%); чаще безработица становится темой бесед в крупных индустриальных городах (39%), а максимально часто - в небольших городах (54%) и селах (62%).

статья
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

В продолжении темы...

Сообщение Afina »

Рост безработицы в России предсказывают эксперты в результате кризиса
Государство выделяет миллиарды долларов на помощь банкам, однако пока оставило без внимания наемных работников, которые в наибольшей степени рискуют пострадать в ходе кризиса. Крупные столичные компании в таких сферах, как финансы, массмедиа, недвижимость, уже проводят серьезные сокращения штатов. Из провинции тоже поступают тревожные сигналы – фабрики и заводы начали останавливать конвейеры и отправлять работников в принудительные неоплачиваемые отпуска. Эксперты предостерегают, что пик кризиса придется на следующий год, в результате чего в стране могут появиться миллионы безработных. Если государство не предпримет своевременные меры для исправления ситуации, стране грозит серьезный социальный взрыв.
О сокращении штатов уже объявили сразу несколько крупных кредитных организаций и информационных холдингов. Между тем в провинции ситуация не лучше. Ряд предприятий металлургической, машиностроительной и других отраслей приостанавливают работу конвейеров в связи со снижением спроса на свою продукцию. «Лишние» сотрудники принудительно отправляются в бессрочные неоплачиваемые отпуска.
Воспользовавшись кризисом, российский бизнес, похоже, принялся решительно закручивать гайки – сокращения штата сопровождаются понижением зарплаты остальным, которым объясняют, что в ситуации виноват глобальный кризис. При этом выявились и слабые стороны российского трудового законодательства – множество лазеек дают возможность работодателю проводить удобную для него кадровую и зарплатную политику. Если государственная власть не предпримет своевременных усилий для борьбы с последствиями кризиса, уже в скором времени нас ждут как минимум протестные выступления, а в перспективе – массовый взрыв недовольства. Особенная опасность грозит небольшим населенным пунктам, сосредоточенным вокруг одного или двух крупных градообразующих предприятий. Для таких мест массовое сокращение или остановка производства подобны социальной катастрофе.
«Есть опасность, что имеющиеся институты управления занятостью в силу неразвитости могут не справиться со своими задачами. Их нужно в срочном порядке поддержать, выделив приоритетные направления такой поддержки», – заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Одним из таких направлений он считает усовершенствование системы профессиональной переподготовки рабочих и менеджеров тех отраслей, которых коснется кризис.
«Пока о масштабе последствий еще трудно говорить – увольнения носят точечный характер, хотя масштаб их постоянно расширяется», – заявил руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. По его мнению, в первую очередь «пойдет под нож» избыточный офисный персонал, который у нас накопился за эти годы, – так называемый «офисный планктон». «Ранее наши компании имели рентабельность в 50, 100 и более процентов, что по мировым меркам невозможно. Когда рентабельность снижается до 10 процентов – в офисе уже не держат столько народа», – поясняет эксперт. Это естественный процесс, и поражены им будут прежде всего столицы и другие крупные города.
Сложнее ситуация в реальном секторе экономики, где рабочих отправляют в так называемые административные отпуска. Работодатель как бы выжидает на случай, если снова начнется увеличение спроса. «Но должен вам сказать, что, судя по прогнозам, в следующем году будет существенное снижение темпов экономики (рост ВВП в 3,5%). Многие отрасли будут находиться в стагнации и даже рецессии», – полагает г-н Гонтмахер. Тогда уже действительно возможны массовые увольнения из отраслей реального сектора – машиностроения, металлургии, ритейла. Миллионы людей окажутся безработными, считает эксперт. Однако, по его мнению, это может иметь и определенный положительный эффект – будут отсечены неэффективные части нашей экономики.
Государство должно заниматься тем, чтобы массовым образом переучивать людей, перенаправляя их в конкурентоспособные отрасли и регионы, убежден Евгений Гонтмахер. «Нужно разработать какие-то новые механизмы использования нашей немногочисленной рабочей силы. Если государство этого не сделает, можно получить по полной программе и внутри и вовне», – резюмирует эксперт. Внутри страны – от миллионов людей, оставшихся без работы, а извне – из-за полного отставания в экономическом развитии от других государств.

rbcdaily
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сообщение Afina »

medved-20081113.jpg
medved-20081113.jpg (92.56 КБ) 9612 просмотров
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сброс офисного балласта запланирован на Новый год

Сообщение MaxNina »

Непредсказуемость кадрового рынка России не первый день вызывает обеспокоенность рабочего населения. Сегодня Государственная служба занятости озвучила новые "вести с офисных полей".
По этим данным, в период с 13 по 17 октября в службу занятости населения Москвы поступили сведения о предстоящем сокращении 819 человек в 30 организациях, а также данные по безработице в Москве. На конец сентября в Москве зарегистрировано 18,6 тысячи безработных.
Наибольшее количество ищущих работу проживают в Восточном административном округе (4,3 тысячи человек), Юго-Восточном (2,8 тысячи человек) и Южном (2,1 тысячи человек). Меньше всего безработных в Центральном округе (883 человека), Северо-Западном (1,024 тысячи человека), Зеленограде (1,047 тысячи человек). Служба занятости на настоящий момент имеет вакансии на 172,8 тыс. рабочих мест.
За комментарием данной информации корреспондент обратился к начальнику отдела информации Управления службы занятости г. Москвы Андрею Гринбергу. По его словам, показатель количества уволенных служащих в октябре этого года (819 человек) несколько выше, чем был в тот же период прошлого года. Но дело в том, что почти половину от этой цифры составляют данные по одному предприятию - бывшему заводу "Динамо", который переводит свое производство в другие регионы. Это плановое перемещение.
"Пока реальных сокращений в финансовой сфере, сфере страхования, недвижимости или торговли мы не ощущаем, потому что таких сведений к нам просто не поступало, - продолжил Гринберг. - И те разговоры, которые ведутся о массовых, просто гигантских сокращениях, которыми пестрят все ленты и полосы газет, на деле не подкреплены никакими данными. А по трудовому законодательству все предприятия обязаны предоставлять в государственную службу занятости сведения о предстоящих сокращениях. Не говоря уже о массовых сокращениях (это более 50 человек), о которых вообще данные должны поступать за три месяца".
"Пока все происходящие сокращения не смертельны, хотя какой-то всплеск можно прогнозировать. И мы готовимся к этому событию. Но дело в том, что банк вакансий, которым мы располагаем, плюс предложения работодателей, которые еще не отозваны, достаточны для того, чтобы всю эту массу разместить. Если сопоставить происходящее в стране с кризисом 98-го, то тогда пик сокращений пришелся только через полгода после начала кризиса. Я думаю, что сейчас это произойдет немного раньше, может быть месяца через два, к концу года. Или сокращения будут в этот период, или их не будет никогда", - добавил Гринберг.
Он отметил также, что, говоря о безработице, нужно заметить: тот факт, что наибольшее число сокращений приходится на ВАО, не имеет никакого значения. Просто там живет наибольшее количество людей.

источник

Хроника сокращений :shock:
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Россияне отказываются от водки! Новость Дня!
Кризис заставил россиян менять привычки и сокращать траты не только на дорогостоящие покупки, но и на алкоголь. Национальная алкогольная ассоциация (НАА) бьет тревогу – запасы алкоголя в розничной торговле превысили все разумные пределы.
К началу ноября они оказались в 4–6 раз выше, чем на тот же период годом ранее. Из-за затоваривания выпускающие алкоголь предприятия вынуждены сокращать производство. Если ситуация не выправится, то эксперты предсказывают массовое банкротство производителей алкоголя после Нового года.
статья
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сообщение Afina »

МВД предсказало беспорядки во время кризиса
Министерство внутренних дел России предупреждает о возможности увеличения числа протестов со стороны граждан, недовольных невыплатами зарплаты, увольнениями и непопулярными антикризисными мерами, сообщает РИА Новости. Об этом первый заместитель министра Михаил Суходольский заявил на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД.
По словам Суходольского, из-за сложившейся экономической ситуации можно ожидать увеличения числа "маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию" в стране, что также представляет угрозу общественному спокойствию.
Ранее стало известно, что только за период с 10 по 16 декабря число официальных безработных в России увеличилось на 70 тысяч человек - больше, чем на 5 процентов. Минэкономразвития, которое в своей статистике учитывает и незарегистрированных безработных, предсказало увеличение их числа в 2009 году на миллион человек - с 4,6 до 5,6 миллиона.
Кроме того, замминистра отметил ухудшение ситуации с трудовыми мигрантами. По его словам, уже сейчас можно наблюдать рост числа преступлений, совершенных иностранцами.
При этом, по словам Суходольского, в российском обществе невысок уровень толерантности по отношению к гастарбайтерам, поэтому нельзя исключить увеличения числа провокаций и "массовых несанкционированных действий", направленных против них.
лента

МВД опасается столкновений недовольных россиян с голодными мигрантами
МВД России не исключает роста уличной преступности из-за финансового кризиса. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. По его словам, уже выросло число преступлений, совершенных уволенными гастарбайтерами. К тому же МВД опасается, что негативное отношение россиян к гастарбайтерам приведет к дестабилизации обстановки на улицах.
Выступая в среду на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Михаил Суходольский отметил, что особую озабоченность у милиции сейчас вызывают незаконные мигранты и обманутые легальные гастарбайтеры. «Уже можно констатировать рост числа преступлений, совершенных иностранцами, — за 11 месяцев 2008 года их число возросло почти на 8%», — подчеркнул замминистра. Дальше, прогнозируют в МВД, ситуация будет только ухудшаться. «Складывающиеся экономические условия приведут к увеличению маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию», — считает г-н Суходольский.
Пополнить ряды социально опасных элементов, по мнению МВД, могут не только гастарбайтеры, но и простые россияне. Первый замминистра МВД не исключил роста протестных настроений среди работоспособного населения из-за невыплаты зарплаты или грозящего увольнения, а также из-за непопулярных мер, реализуемых в рамках антикризисных программ. Это означает, что силовики впервые признали опасность бунтов в России в связи с последствиями финансового кризиса.
По другому милицейскому сценарию в России могут участиться конфликты на межнациональной почве. По мнению Михаила Суходольского, недостаток толерантности со стороны россиян к приезжим рабочим может привести к провокациям и беспорядкам на улицах городов.
Уволенные гастарбайтеры волнуют и столичного мэра Юрия Лужкова. Днем ранее он заявил, что только каждый третий мигрант, находящийся в Москве, сегодня имеет работу, а безработные из стран СНГ не спешат возвращаться домой. Сдержать растущую «залетную» преступность, по замыслу градоначальника, помогут новые системы видеонаблюдения — нынешними мэр недоволен. По словам Лужкова, к уже имеющимся 62 тыс. видеоустановок добавятся новые камеры с датчиками резких движений, способные реагировать на драки. К их внедрению мэрию подтолкнула невнимательность системных операторов, которые часто упускали из вида важную информацию с мониторов.
rbcdaily
Ответить

Вернуться в «Новости в стране и мире»