Версия официального следствия

Модератор: Булавоносец

A2cat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 18:35

Re: Версия официального следствия

Сообщение A2cat »

Уважаемый Юрий - следователь!

Ваши "аргументы" о том, что эксперты Министерства обороны не держали в руках оружия вызывают такой же смех, как у Вас иные возражения. Внимательнее прочтите изложенные мною факты. Никаких самостоятельных исследований; все изложенное - это дословный текст из составленных вами протоколов. В том числе про гильзу, застрявшую в пистолете вы написали в протоколе осмотра места происшествия. Поскольку все это взято из материалов уголовного дела, опровергать Вам совершенно нечего.
Это в созданных вами материалах уголовного дела утверждаются абсолютно абсурдные точки зрения баллистики факты. Касательно Вашего довода о том, что в суде и нужно было проверить входит ли патрон в патронник, то Вы или лукавите, или просто не знаете как идет судебное следствие по этому делу.
Как только в суд явился специалист, у обвинения началась паника. С целью скрыть эти факты от присяжных (судей факта) судья Олихвер удалила их из зала заседания и допросила специалиста без присяжных, скромно позабыв при этом о требованиях ч.4 ст.271 УПК РФ.

Это именно защитники требовали проведения следственного эксперимента, но защите было безмотивно отказано во всех ходатайствах.

Если все так убедительно доказано, как Вы утверждаете, то чего же опасается судья, лишив подсудимых права на защиту? Из 25 явившихся в суд свидетелей защиты до присяжных допустили только 5, да и то по выбору обвинения. Доводы суда о том, что она сама может решать кого из свидетелей допускать до присяжных, настолько юридически абсурдны, что нет смысла их обсуждать. Уже после приговора по этому факту будет решение Конституционного суда по жалобе Френкеля.

Что же касается "правдивых" показаний Аскеровой, то смею Вас уверить - при хорошей психологической подготовке и уверенности в безнаказанности со стороны следователя она могла признаться в том, что является агентом Моссад и ей поручено дестабилизировать банковскую систему РФ путем убийства Козлова А.А. Смешно?
Уважаемый Юрий, почему Вы забыли сообщить, что Аскерова страдает тяжелейшим иммунным заболеванием, перед арестом была прооперирована и нуждалась в специализированной медицинской помощи. А не Вы лично в ходе допроса склоняли ее к показаниям в обмен на допуск врачей...
Юрий
лейтенант TopA
лейтенант TopA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версия официального следствия

Сообщение Юрий »

Никто не предлагал Аскеровой дать показания в обмен на врачей. Это абсолютная ложь. Что касается ее заболевания, оно действительное тяжелое, но она уже несколько лет болеет и до операции все было гораздо хуже, чем в момент задержания и, не смотря на это, она вела совершенно полноценный образ жизнь и по активности даст фору любому здоровому. И вообще в день задержания, да и в последующие дни, отношение к ней было крайне внимательное, никто на нее голос не повысил, а все эти байки рождены самой Лианой и ее адвокатами, чтобы хоть как-то объяснить почему она давала такие показания (правдивые показания, изобличающие всех), о чем сейчас она жалеет, судя по всему. И уж если вы адвокат, то прекрасно знаете насколько это классическая ситуация – в первые дни человек сознается, потом хорошо подумав, поговорив с адвокатами, желая полностью избежать ответственности за содеянное, от всего отказывается и пытается обосновать почему он раньше давал показания.
А ваш аргумент «при хорошей психологической подготовке и уверенности в безнаказанности со стороны следователя она могла признаться в том, что является агентом Моссад и ей поручено дестабилизировать банковскую систему РФ путем убийства Козлова А.А.» меня умиляет, я уже спрашивал от чего тогда мы от Френкеля за столько времени не добились признательных показаний. А почему же Лиана сама через два дня от всего отказалась, почему мы не могли «повторить» методы, в которых вы нас подозреваете.
Что касается суда и если судья действительно во всем отказывает стороне защиты, в том числе и вызове свидетелей (я не был ни на одном заседании и интересуюсь только общим ходом процесса, т.к. не в Москве сейчас), то я не согласен с судьей. Я бы шел на встречу всем просьбам по вызову свидетелей, экспертов и т.д., чтобы избежать в будущем обвинений, подобных вашим, что от присяжных что-то утаивается, что-то важное. Но, судя по всему, судья пытается отсеивать откровенный бред (не обижайтесь, но к большинству аргументам стороны защиты Френкеля, изложенных на этом сайте, других определений у меня не находится).
Lawyer
eфрейтор TopA
eфрейтор TopA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:01

Re: Версия официального следствия

Сообщение Lawyer »

Всё-таки хочется узнать, какие доказательства вины Френкеля указаны в обвинительном заключении. Кроме недопустимого доказательства - показаний Аскеровой, не подтверждённых ею в суде. Очевидно, прямых доказательств нет, да и не может быть. Нет записи разговора Аскеровой с Френкелем, нет свидетелей. Есть только домыслы, что было выгодно Френкелю и якобы не выгодно другим. Если обвиняемых избивают прямо в Московском городском суде при свидетелях, не допускают свидетелей защиты в процесс, тасуют состав присяжных - такие вещи происходят в образцовом по профессионализму для России суде, в остальных атмосфера много хуже, значит - в справедливом суде у обвинения нет никаких шансов. Дело не в судьбе Френкеля, а в том, что на его месте может оказаться любой человек, кстати, включая прокуроров и следователей - помните фамилию Довгий?
Юрий
лейтенант TopA
лейтенант TopA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версия официального следствия

Сообщение Юрий »

Это почему показания Аскеровой недопустимое доказательство? Они даны в установленном законе порядке! И совершенно неважно что она от них отказалась! Отказываются от своих показаний 90 % обвиняемых в суде. Ее показания подтверждаются многочисленными иными доказательствами. И не надо делать из этого дела политическое дело, это обычное заказное убийство по своей сути.
Lawyer
eфрейтор TopA
eфрейтор TopA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:01

Re: Версия официального следствия

Сообщение Lawyer »

Юрий писал(а):Это почему показания Аскеровой недопустимое доказательство? Они даны в установленном законе порядке! И совершенно неважно что она от них отказалась! Отказываются от своих показаний 90 % обвиняемых в суде. Ее показания подтверждаются многочисленными иными доказательствами. И не надо делать из этого дела политическое дело, это обычное заказное убийство по своей сути.
ст. 75 УПК РФ: "2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;".
Вот мне и нтересно, какими именно многочисленными иными доказательствами подтверждаются показания Аскеровой? Особенно касаемо Френкеля как заказчика?
Lawyer
eфрейтор TopA
eфрейтор TopA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:01

Re: Версия официального следствия

Сообщение Lawyer »

В декабре 2006 генеральный прокурор Юрий Чайка объявил о раскрытии убийства.
11 января 2007 Генпрокуратура РФ объявила о задержании заказчика убийства Андрея Козлова. Адвокат Игорь Трунов заявил, что подозреваемым по этому делу является его клиент, бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель.
Почему Френкель не скрылся? Исполнители арестованы, об этом известно, на всю страну прокурор объявил о раскрытии убийства. А Френкель с заграничным паспортом и шенгенской визой сидит в Москве и ждёт своего ареста? Скучал по СИЗО, видимо, на воле, захотел острых ощущений?
Юрий
лейтенант TopA
лейтенант TopA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версия официального следствия

Сообщение Юрий »

О, господи, ну как просто отвечать на ваши возражения. Аскерова дала свои показания в ПРИСУТСТВИИ АДВОКАТА и после консультаций с ним. ЕЕ показания – ДОПУСТИМОЕ доказательства. Ваша ссылка на УПК здесь не применима. Никто и никогда не допрашивает обвиняемого или подозреваемого без адвоката, это бессмысленно по указанной вами причине.
Чайка объявил о раскрытии дела ПОСЛЕ задержания Френкеля! Как раз мы сильно боялись утечки, что Френкель узнает, что Аскерова задержана и уедет за границу. Но мы не дали ему этого шанса.
Юрий
лейтенант TopA
лейтенант TopA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версия официального следствия

Сообщение Юрий »

По поводу многочисленных даказателств вины Френкеля, завтра выложу Вам ответ. В который раз к этому возвращаемся, попробую сменить тактику.
Lawyer
eфрейтор TopA
eфрейтор TopA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:01

Re: Версия официального следствия

Сообщение Lawyer »

Юрий писал(а): Чайка объявил о раскрытии дела ПОСЛЕ задержания Френкеля! Как раз мы сильно боялись утечки, что Френкель узнает, что Аскерова задержана и уедет за границу. Но мы не дали ему этого шанса.
Опровержение:
http://www.rbcdaily.ru/2006/12/06/focus/252520
http://www.newsru.com/russia/06dec2006/chayka.html
http://www.rg.ru/2006/12/06/chayka-dela.html
Вы ссылаетесь на другое заявление Чайки, а я говорю именнно про 06 декабря 2006 года. Френкель задержан 11 января 2007 года.
Допустим, он не знал о задержании Аскеровой, но об аресте исполнителей он знает. И за месяц не сумел скрыться.
Но это всё равно лишь не слишком важное дополнение к общей картине (не скрылся - посчитаем самоуверенностью или просчётом), и не предмет для спора, лучше напишите про доказательства вины Френкеля.
Юрий
лейтенант TopA
лейтенант TopA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 09:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Версия официального следствия

Сообщение Юрий »

По поводу последней мысли скажу так, я задавал этот вопрос Аскеровой, как отреагировал Френкель, когда в СМИ появилась информация о том, что исполнители задержаны (данная информация появилась 3 или 4 октября кстати), так вот она сказала, что Френкель интересовался у нее, насколько это опасно и что делать. Но Аскерова его успокоила, сказала, что волноваться не стоит. Кстати она и Шафрай сами долгое время думали (вернее надеялись), что поймали не тех, т.к. ни Половинкина, ни Прогляду ни Белокопытова они не знали, а с Погоржевским связь была затруднительная (т.е. он с этого момента в бегах уже был). К слову сказать, пока ни разу не встречалось ситуации, когда заказчик преступления скрывался, когда узнавал, что пойман какой-то исполнитель, которого он не знает. Все начинают суетиться только когда арестовывают ближайшее звено. Ведь заказчик надеется, что работали профессионалы, не зря он столько денег заплатил и его никто не сдаст, все будут молчать.
Итак по поводу доказательств вины Френкеля.
Проблема в том, что я чувствую абсолютную бесполезность своих действий, когда перечисляю доказательства вины Френкеля. Скажите какие доказательства сломят ваше предвзятое отношение и вы скажите: «Да вот теперь я понял, что Френкель убийца!». Я думаю, если бы у нас была видеозапись того как Френкель просит Аскерову убить Козлова и передает деньги, вы бы все равно заявили, что это все «смонтировано» следователями, или сказали бы, что людей на видеозаписи заставляют говорить заранее заготованный текст, нашли бы какие-нибудь косвенные подтверждения (например, случайный сбой в записи выдали бы за доказательство фальсификации) и в том же духе и так далее…
О конкретных доказательствах я писал выше. Естественно основное доказательство это показания Аскеровой. Но это не мало! И это не та ситуация, когда Аскерова говорит «Френкель заказал убийство Козлова», а Френкель говорит: «Я этого не делал» и мы не знаем кому верить. Все обвиняемые на разных этапах давали показания, в которых изобличали друг друга в убийстве Козлова. Ее показания подтверждаются детализациями телефонов и показаниями других обвиняемых. А результаты обыска у Френкеля? Это не доказательство? Ведь у него нашли данные о месте жительства Козлова, составе его семьи и автомобилях, на которых он передвигается, которые полностью совпадают с самой первой информацией о жертве, которые получили исполнители.
Также предлагаю обратить внимание на поведение Френкеля на следствии. После первого допроса, он замолчал. Если бы вас обвинили в убийстве, которое вы не совершали, вы бы молчали?
А какие у Аскеровой мотивы оговаривать Френкеля? Ведь этот человек ей делал только добро.
А про мотив и про доказательства мотива я также рассказывал, к этому добавить нечего.
Ответить

Вернуться в «Расследование преступления»