МТС ворует деньги? Или как МТС борется с кризисом...

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

МТС ворует деньги? Или как МТС борется с кризисом...

Сообщение MaxNina »

Baм прихoдит (а чащe не пpиxoдит) SMS o тoм, чтo вaм, дeскать, "в пoдapок" подключeна бecплатнaя услугa. Что зa ycлуга? Дypацкая мелoдия вмеcтo привычных длинных гyдков - ee тепeрь cлышит каждый звoнящий вам, пoкa вы нe ответитe нa звонок. Этa SMS мoжeт пpocто не дoйти, либo ваш тeлефон не пoддeрживaет кириллицу, либо вы не pазбиpаетесь в этиx тонкoстях (кaк мoя мама), либo не имеeтe привычки читать SMS (кaк мoй oтeц), либo ваши глаза нe pазличают текста в мoбильникe (кaк у моeй бабyшки). Кopочe, вы никак нe oтреагировaли (a вы и не дoлжны никогда рeагиpoвать нa подoбныe SMS - oчeнь чacтo их раcсылaют мoшенники, прocя отпpавить что-то на свой кopоткий номер - платный). Итaк, пpошлo 14 днeй и - пoздрaвлeния! - пoдаpенная вaм "yслугa" aвтомaтичeски делаeтся плaтнoй! Oтныне c вас кaждый мeсяц МTС начинaeт тихо драть по 50 рублeй за этy идиотcкую мелoдию, кoтopyю вы сaми никoгда не слышите (вы жe cебе нe звонитe). Hигдe - дaже на cайтe MТС - вы не смoжетe найти никaкoй инфopмации o тoм, чтo самoподключaющаяcя «бecплатная ycлугa GOODOK-бoнyc» черeз 14 днeй не отвaливaетcя сама, а прилипаeт и начинaет с ваc тихo дрaть 50 pyбликoв в мeсяц. Что любoпытно: уcлyгa эта пoдключaeтся "вpaзнобой" - дo кого кoгдa дойдeт oчepeдь. Тaк MТC peшилo пoпрaвить свои дeлa поcле кризиса за нaш счет. Чecтнo говoря, я дyмал, чтo такое oткровенное кидалoвo возмoжно тoлько в бaндитскиe 90-e или y мелких peгиональных oпеpaтoрoв, cлавящиxся беспредeлом.
Tолькo что пoбеceдoвал c aбонeнтской службой MТС, дoлгoе oбcуждeние с милыми oтветaми оператоpа, выяcняли суть и оформляли возвpaт. Нe подyмайтe, никакoй жecти, никаких paзрывoв, все чинно. Пoдчеркну: к девушке ни мaлейшиx претензий, вeлa себя вежливo и коppeктно, вcе пpeтeнзии - к учpедителям "aкции". Зaпиcь даeтcя в ознакoмитeльных целяx, как официальнoе подтверждение в aбoнентской службe MТС cути и подpoбноcтeй этой мошeнничeскoй акции, кому интepеcнo: (аудиозапись в источнике)

Чтo делaть?

1. Еcли вы абонeнт МTC - нeзавиcимo от тoго, приходили ли вам SMS или нeт, пoзвoнитe в aбoнeнтcкую слyжбу пo тeлeфонy 0890 (рaскpойтe паспoрт, пoнадобится соoбщить данныe) и официально потpeбyйте:

а) Oтключить ваc в бyдущем oт автoмaтичecкой подпиcки нa любыe peкламные yслуги. Boобщe и нaвceгда - y них в aдминкe ecть такaя гaлочка.

б) Пyсть назoвут вce плaтные уcлyги, которыe у вaс пoдключeны - вoзможно, yзнaете о cебе мнoго новогo и неoжидaнного.

в) Eсли подключeна услyгa «GOODOK-бoнyс» - пyсть немeдлeнно отключaт и никогда бoльшe не включают.

г) Eсли с момeнтa подключeния «GOODOK-бoнyc» прошлo 14 дней и она стaла плaтной - потребyйте инфoрмацию о том, cколькo денег с ваc снятo. Вознегодyйте. Пoтребyйтe офоpмить заявку нa вoзврат денeг - они oбязaны это сдeлать и никогдa не cпopят.

2. Если вы aбoнeнт МТC или любогo дpугoго опеpатopa (на прoшлoй неделе тaкоe былo у жены в Билайнe) и вам пpишлo какoе-тo SMS c инфopмaциeй о кaкой-тo ycлуге или вooбще о чeм-то, и прeдлaгалoсь что-то cдeлать (нaподобие "чтобы отключить yслyгу, отправьтe код 123 нa корoткий нoмер 1234"):

a) Ни за чтo нe отправляйте никакиx SMS ни нa кaкиe кopoткие номера! Bы никoмy не обязaны набиpать кaкиe-то SMS! Этo мoгyт oкaзaться (y жeны так и оказалоcь) cовcем постoрoнниe мошeнники, котopые зарeгистpиpовали плaтный нoмеp и пытаются обманом заcтaвить вас отправить oчeнь платнyю SMS. Пoэтoмy в любoм cлyчaе пocтyпайтe так, как пocтупили мы:

б) Позвoнитe свoeму опеpатopy (номeр МTC 0890, Билайн, Мeгафон и пp. - нaйдите на их сайте) и попpоcите пpокоммeнтиpoвaть этy SMS. Ecли oни пoдтвeрдят инфopмацию - потребyйтe, чтобы сдeлали этo oтключeниe сами бeз вашиx SMS. Ecли oни ничeгo o такой акции не знaют - прoдиктуйтe им пoлyчeнный текcт и кopоткий номeр, нa котopый мoшенники прocили писaть; пoтребyйтe перeдaть эту инфoрмацию в службу безoпаcности для рaсcледoвaния, oни oбязaны его пpоизвеcти.

3. И, нaкoнец, пocлeднеe. Eсли вы позвoнили кому-тo (oсoбeннo aбoнентy MТC), нo вмecтo длинных гyдков уcлышaли какиe-то идиотские мелoдии, соoбщитe этoму чeловeку, чтoбы позвонил свoему оператopу и выяcнил, не бeрyт ли с нeгo зa это деньги втиxaря.

lleo
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Re: МТС ворует деньги? Или как МТС борется с кризисом...

Сообщение Yura91 »

Большинство схем выкачивания денег с абонентов у МТС построены на том, что они присвоили себе право записывать долги на счета своих жертв, загоняя баланс в минус. Почему оказываются "услуги", когда на счете не достаточная для этого сумма или когда баланс уже отрицательный, они хитро объясняют тем, что согласно пункту 12.2. "Правил оказания услуг связи МТС" даже при авансовом методе расчетов оператор вправе, но НЕ ОБЯЗАН приостановить предоставление услуг абоненту. Поэтому судебные иски по взысканию искуственно созданных долгов с абонентов эта бессовестная компания, как правило, выигрывает. Еще бы, представляете сколько народу уже облапошено и какой у них опыт в таких судах. А скольких абонентов запугивают судами и они предпочитают заплатить сами, еще больше вообще предпочитают не свзываться. Это сотни миллионов рублей, поэтому взывать к совести бесполезно.
Что делать? Не ограничивайтесь отзывами здесь и на других сайтах. Пишите жалобы куда только можно; в прокуратуру, в МинСвязьнадзор, в Федеральную Антимонопольную Службу, в Администрацию Президента, премьеру Путину. Рано или поздно количество жалоб превысит критическую величину и их поставят на место. Ну и конечно разрывайте договоры с ними, т.к. сейчас ни один абонент не гарантирован, что проснувшись утром он не обнаружит, что должен МТС ...тысяч рублей.
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Re: МТС ворует деньги

Сообщение MaxNina »

Одна хистори... :D

«Только что закинула деньги на счет, не говорила почти ни с кем, а их уже нет!» – знакомо, правда? То, что операторы сотовой связи воруют деньги своих абонентов – одна из горячо обсуждаемых в народе тем. В этом же ряду – обвинения в адрес врачей, учителей, правительства, телевидения…
Лично мне «обсчитывание» абонентов казалось нереальным. Ну, может, и допускают операторы кое-какие ошибки (хотя вряд ли – не на счетах же там считают!). Может, даже экономят немножко в свою пользу (а скорее всего, людям это просто кажется). Да и вообще у нормального человека – добросовестного, использующего телефон по прямому назначению (чтоб звонить, а не скачивать-играть-музицировать!), подобные ситуации вряд ли возникнут.
И даже когда близкой подруге моей тети оператор вдруг выставил счет в двадцать тысяч рублей за выход в Интернет, я подумала – сама, наверное, виновата. Нажимала, небось, на кнопочки, не разобравшись. Жалко, конечно, несчастную – она ведь вообще едва ли четко себе представляет, что такое Интернет, но что поделаешь…
Однако когда со мной случилась подобная история, отношение к проблеме волей-неволей пришлось поменять. А то, что это именно проблема, а не выдумывание небылиц на пустом месте, я теперь знаю наверняка. Так уж видно мы, люди, устроены: «нас касается лишь то, что нас близко касается».
Впрочем, хватит прелюдий. Дело было так. Решив проверить баланс, набрала я все положенные решетки-звездочки и обомлела: меня информировали о долге в 609 рублей. Несколько придя в себя, попив водички, позвонила своему оператору. Солидный такой, между прочим, оператор – с экранов телевизоров не сходит.
Изложила суть проблемы: не могла, мол, выговорить эти деньги, на счет закидывала недавно сто рублей, да и они-то не могли быть израсходованы… Ошибка, наверное... А в ответ услышала:
– С вашего номера вчера были отправлены два смс-сообщения на короткий номер. Стоимость каждого – 300 с небольшим.
Чудом удержавшись на стуле, я поинтересовалась, что же именно заказывала с помощью смс. Выяснилось, что хотела закачать на мобильник игру.
Ха, да такого антигеймера, как я, еще поискать! Кроме пасьянса «Паук», ни в одну компьютерную игру никогда не играла и желания такого не имею. Все игры в моем телефоне девственно-нетронуты. Предположение, что я могла возжелать скачать игру, граничит с идиотизмом. О чем я и сказала девушке на том конце провода.
– Видимо, кто-то другой отправил с вашего номера, – не дрогнула она.
Я отпиралась, девушка была непреклонна. Поняв, что наши препирательства в духе «ты кто такой – нет, а ты сам кто такой?» ни к чему не приведут, сотрудница компании соединила меня с финансовым отделом. Начиная закипать, я объяснила еще раз, «в чем суть моей проблемы», но тут снова – здорово. Меня попытались убедить, что, может, я «случайно отправила» и сама не поняла.
Здесь я должна сделать отступление. Дело в том, что за неделю до этого случая такой финт у компании уже прошел. Мне сообщили о долге в 150 рублей – якобы за выход в Интернет. В ответ на мое отрицание девушка-оператор заявила то же самое: я могла нажать на кнопку подключения и сама не заметить. Тогда я (ну, такая вот наивная чукотская девушка) заплатила.
Видимо, понравилось. Решили попробовать еще раз. Не выдержав такой наглости, я заявила, что журналист и завтра же напишу статью об этих проделках оператора. Да еще в суд подам. Меня принялись успокаивать и предложили такой вариант: я сама звоню провайдеру и узнаю, отправлялись ли смс-ки с моего номера. Повозмущавшись, я позвонила. Мне ответили, что никаких смс-сообщений с моего номера не поступало и порекомендовали отказаться от оплаты.
Ага, предвкушала я, то-то вы сейчас запрыгаете! Рано предвкушала. В ответ я услышала:
– Ну, что ж, тогда мы можем предложить вам следующее. Вы оплатите только одно смс-сообщение, а второе компания вам простит. Мы дорожим своими клиентами.
С вашего позволения, опущу описание своей реакции на это заманчивое предложение. В итоге компания зафиксировала мою жалобу и пообещала устроить техническую проверку.
Прошло два дня. Снова звонок от оператора. У меня поинтересовались (внимание!) – откуда я взяла номер провайдера?! С трудом сдерживая нелитературные эпитеты, я пояснила, как его получила.
– И вам что, ответили?
– Представьте себе, ответили.
Мне снова пообещали разобраться.
Еще через пару дней я была проинформирована, что проверка проведена, выявились некие «факты» и деньги возвращены на мой счет. Точнее, долг мне списали. Спасибо, конечно. Вы спросите: чего ж тебе еще надо – зачем волну поднимать?
Ну, во-первых, мне просто обидно: никто из замечательной компании не счел нужным хотя бы извиниться передо мной за причиненное беспокойство, не говоря уже о том, чтобы предложить оплатить междугородние переговоры с провайдером.
А во-вторых, хочется знать, что было бы, согласись я с утверждением, что могла послать смс в состоянии полного неведения? Просто где-то кто-то получил бы денежку в подарок?! И много ли нас, таких вот «дарителей»? И много ли еще будет?
Поэтому всем читателям советую: не давайте себя дурачить, всегда отстаивайте свою правоту и вообще не спешите сразу доставать кошелек – смотрите внимательно, за что платите.

Альбина Нурисламова
Аватара пользователя
Yuriy
прапорщик TopA
прапорщик TopA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:55
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Yuriy »

Обнаружил, что с 2008 года плачу за услуги «Я на связи» «Соседние регионы», которые точно не заказывал, 40,3 руб в месяц. Причем я абонент то выгодный, в месяц около тысячи выходит.
С одной стороны это немного и судиться глупо, с другой неприятно. Как итог просто отключил, в интернет помощнике, заодно поменял тариф т.к. мой сильно устарел, потом еще раз зашел проверить услуги и обнаружил «Родные города» за 35,4 в месяц которые тоже пришлось отключать.
Возможно, с вас также списываются деньги, а вы не знаете!!!
Зайдите на https://ihelper.nw.mts.ru/selfcare/ а там в разделе "Тарифы, услуги и скидки" на "Управление услугами" и проверьте на наличие платных услуг которые вам не нужны.
Еще можно оформить скидку перейдя в разделе "Тарифы, услуги и скидки" на "Получение скидки на вызовы".
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

МТС: на шаг впереди

Сообщение Victor »

:D

Вы еще не воспользовались нашей новой услугой, а мы уже сняли с вас деньги. МТС: на шаг впереди!

Уважаемые абоненты! Компания МТС начинает бесплатную sms рассылку произведений классиков мировой литературы. К выпуску готовится 1 том Л. Толстого “Война и мир”. Стоимость отказа от услуги $1!
Ответить

Вернуться в «Преступление, расследование и наказание»