Cетевой маркетинг или как обувают лохов сегодня

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Cетевой маркетинг или как обувают лохов сегодня

Сообщение MaxNina »

Как сегодня обувают лохов? Или сетевой маркетинг

И по сию пору в каждом городе буквально на каждом столбе висят объявления, в которых неведомый работодатель обещает зарплату до 32 тысяч рублей. Здраво рассудив, что в провинции такие деньги сразу может заработать либо торговец наркотиками, либо проститутка, мы решили провести журналистское расследование.

Мне выпала честь
Записав около десяти телефонов с различных по виду и тексту объявлений, обещающих неслыханные суммы заработка, я стал по ним звонить. По телефону все, как один, отказались раскрывать мне секрет столь заманчивой работы, однако обещали посвятить в тайну при личной встрече. Я выбрал один из предложенных вариантов, пришел в офис и встретился с довольно-таки обаятельной девушкой.
Мило улыбаясь, она предложила мне заполнить анкету и рассказала, что мне выпала великая честь работать в крупной международной корпорации, основное направление которой в нашем городе – информационный бизнес (не правда ли, расплывчатое определение?). На вопрос, в чем, собственно, будет заключаться процесс работы, девушка ответила, что об этом расскажут на занятиях, которые будут идти три дня по два часа ежедневно. Самое главное, подчеркнула она, что работа без продаж – бегать с авоськами не придется.
В двух других конторах все повторилось под копирку: крупная компания, информационный бизнес и так далее.

Потомки славного Мао
В комнате, где должны были проходить занятия, собралось около двадцати человек. Среди них были и пенсионеры, и женщины среднего возраста, и молодежь. Вчерашняя девушка сказала, что хочет познакомить меня со своим наставником, очень серьезным человеком. И представление началось.
Сначала перед нами выступал тот самый наставник. Психотип – Свой Парень. Он поведал нам свою грустную историю отставного военного, которому оставалось только доживать свой век, но Компания (впредь будем называть ее так) буквально подняла его из пепла и дала надежду на большое и светлое будущее. Кстати, корни этой фирмы оказались китайскими.
В зависимости от затрагиваемых тем, лекторы менялись. Это были: Умная Леди, Восторженная Старушка и Крутой Мэн. Все они постепенно доносили до нас свое Знание, которое было настолько огромным, что наши пока еще неразумные головы не могли его вместить.
Свой Парень начертил нам схемку, где наглядно показал, что для нас существует всего несколько путей: госслужба, ведущая к потере времени и здоровья, криминал, ведущий в тюрьму или могилу, и «линейный» бизнес, приводящий лишь к разорению и обнищанию. И лишь только Компания сможет дать нам полноту жизни, счастье и финансовое процветание.
Умная Леди рассказала о высококачественной продукции Компании. Ею оказались биологически активные добавки, которые настолько эффективны, что она сама их постоянно берет и давно избавилась от долго мучивших болячек. Что компоненты для них выращиваются в высокогорных и экологически чистых районах Китая.
Восторженная Старушка (бывший школьный завуч) взахлеб рассказала о многомиллиардном обороте Компании, ее постоянном росте, о ее прекрасном руководителе, буквально новом Мао Цзэдуне. Этот чудесный человек, высокообразованный, душевный и мудрый, решил осчастливить все человечество и поэтому организовал Компанию.
Под занавес была подана тяжелая артиллерия. Крутой Мэн, ранее москвич, а ныне руководитель офиса в Саратове, говорил очень авторитетно и убедительно. (Отметьте, что для психологической разрядки и отдыха он предложил похлопать в ладоши.)
Он поведал нам, как к пятидесяти годам превратился в озлобленного человека. Мол, он все знал, поэтому ему было скучно жить. Учил жену варить щи, влезал в дела сына, а в душе переживал, что вокруг все ездят на иномарках, а он может предложить своим детям лишь конфетку «Буренка».
Все изменилось, когда он пришел в Компанию. Сначала он тоже отнесся ко всему с величайшим скептицизмом. Смеялся над теми, кто ни с того, ни с сего хлопает в ладоши, как над идиотами. А потом вдруг… поверил. Поверил, потому что увидел разумный бизнес-план Компании, поверил, потому что захотел жить лучше…
Он еще долго рассказывал нам о людях, чья зона комфорта составляет всего полторы тысячи рублей. Такие люди, говорил он, не хотят что-либо менять в своей жизни. Но в мире всего хватит на всех, чтобы все жили хорошо. Главное – не сидеть на месте.
И тут я даже немного растерялся. Дело в том, что я тоже считаю, что сидеть на месте нельзя. И что нельзя довольствоваться полутора тысячами рублей. И что нельзя искать работу по принципу территориальной близости. И что в мире действительно всего хватит на всех. В общем, дядечка этот, Крутой Мэн, даже меня немного пробил.
...Крутой Мэн рассказал о принципе построения Компании. Что на рекламу фирма не тратит денег, а следовательно, эти деньги распределяются среди сотрудников. Существуют дистрибьютеры различных ступеней – первой звезды, второй, и так до восьми. Далее идут бронзовый, серебряный и золотой дистрибьютеры, а потом – почетные члены правления. А уж на них просто-таки льется золотой дождь. Дистрибьютеры высших ступеней получают «БМВ» и дом в 300 кв. м в любой стране, где есть офисы компании.
Лесенка была нарисована цветными мелками, и от простого, обозначенного белым мелом дистрибьютера одной звездочки все мы могли подняться до невообразимых высот нарисованного желтым мелком Почетного Члена Правления. «Это ваш шанс, – вещал Крутой Мэн, – сейчас мы ищем людей в вашем городе, способных работать по-настоящему». Еще он чертил график бурного роста Компании, которая сейчас находится в фазе активного развития. «Конечно, – честно признавался он, – наступит период стабилизации, после того как пройдет пик. Но Компания будет всегда, поскольку мы имеем товар, который сами же и производим, имеем креативный штат людей, которые будут бесконечно расширять ассортимент, выпускаемый под нашей маркой».
После этих слов мне все стало ясно и понятно. Настолько ясно, что дальше сидеть на лекции было просто скучно. Однако дяденька еще раз попытался меня (и остальных) подловить на крючок ложной логики: мол, говорит, я тоже вначале сидел и скептично хихикал над этими машинами и домами. А потом остался из чистого любопытства. Было это всего год назад. Всем своим видом мужчина демонстрировал, каким он стал за этот год – орлиный взор, осанка, уверенность в каждом движении, прекрасный костюм.
Занавес. Я ушел, чтобы раздумывать над увиденным, а многие остались там, чтобы пытаться работать в чудной Компании.

Я хлопаю стоя
Остались они не случайно, ведь спектакль был отыгран классно. Режиссировал его человек явно не со средними познаниями человеческой психики.
Во-первых, эта смена лекторов, которая была нужна якобы для того, чтобы «человек в теме» передал нам свои узкоспециальные знания. На деле это делалось для того, чтобы подобрать ключики к сердцам как можно большей части аудитории. Ведь человека можно крепко зацепить на личной симпатии. Свой Парень вызвал симпатии «народной» части слушателей – сердобольных женщин или мужчин со сходной судьбой. Умная Леди нужна была интеллигентной части населения, выброшенной из активной профессиональной жизни. Восторженная Старушка, как это ни смешно, понадобилась именно таким же старушкам, которые готовы восторгаться по поводу и без него.
Ну, а Крутой Мэн добил всех, основательно и умело проехавшись по: а) чувству собственного достоинства; б) духу соревновательности; в) чувству неполноценности собравшихся. Вдобавок он очень ловко насаживал наживку типа: «Я тоже отказывался и смеялся, я тоже был скептичным и всезнающим». Очень, кстати, похоже на детскую присказку: «Кто не с нами, тот дурак».
Во-вторых, все эти наглядные графики и рисуночки, которые демонстрировали нам тщетность всех наших усилий вне гостеприимных стен Компании. Лесенка-чудесенка, ведущая в небо, нарисованная цветными мелками, очень напоминала мне кусочек колбаски, подвешенный в конце лабиринта. Лабораторная крыса, если хочет получить колбаску, должна пройти все закоулочки подготовленного для нее ребуса. (Опять чувствуется рука опытного режиссера, ловца человеческих душ.) Такая штука называется стимул. Неплохо придумано.
Да, кстати, веселое хлопанье в ладоши якобы для разрядки (опять-таки, кто не хлопает, тот дурак) – это известный прием нейролингвистического программирования. Для полнейшего введения аудитории в ступор.
Одна схема, висевшая в коридоре, привлекла мое внимание – там было нарисовано, как правильно организовывать «ветки», как и на какую глубину делать от них «ответвления», как держать «здоровые» отношения на «ветке». Это о людях, если вы еще не догадались.
Нет, не хочу я быть веткой. Или листом. Который, как известно, приносит питательные вещества корням, а сам осенью отмирает. Корни – вы сами понимаете где – в Китае, где живет славный и добрый господин, новый Мао Дзэдун.

Собственно работа
Так в чем же заключается работа этой Компании? Отвечаю: в том, чтобы оболванить и соблазнить как можно большее количество людей, попавших в их круг внимания. Этих людей постоянно обрабатывают такие вот «наставники», им рассказывают об успешном бизнесе, о здоровье, которое можно приобрести лишь с помощью чудесных добавок Компании. Неужели вы думаете, что такие танцы вокруг вас устроили бы просто так?
Вновь обращенные находятся в зоне постоянного внимания и заботы, которых они не получали в прежней жизни. Их возят на семинары, к ним приезжают ловцы душ еще более высокого уровня, еще более убедительные. Вид «новообращенных» становится все более и более счастливым, они словно погружены в свои счастливые грезы. Вот только счастье это больше похоже на счастье идиота, у которого на губах пенится слюна от бессмысленного смеха.
Такой человек несет информацию о счастливой продукции в массы. Именно в этом и заключается «информационный бизнес» – в том, что вы по поводу и без повода, среди знакомых и не очень людей несете весть о невероятных биологических добавках. Несете с верой, как и полагается уважающему себя зомби.
Есть ли будущее у таких людей и таких компаний? Отвечаю: есть ли будущее у рака и у больного раком? Рак всегда будет существовать и всегда будет давать метастазы. А вот больной будет существовать, если вылечится.
В годы тяжелой безработицы я уже прошел через подобную фирму. Она называлась российско-канадской. И там тоже хлопали в ладоши, кричали «Джюс!» при встрече, вели долгие душеспасительные беседы и заряжали, бесконечно заряжали нас, своих ничтожных пешек, верой в свой успешный бизнес. Через два года я встретил одного из бывших своих начальников среднего ранга – ранее он ходил «уверенный в себе и в завтрашнем дне». Сейчас он водитель «КамАЗа» – из этого бизнеса он вовремя вышел. А некоторые бегали с сумками до последнего. Кем они стали после этого? А следовательно, весь их хваленый опыт может пригодиться лишь в аналогичных фирмах, где весь бизнес напоминает бег крысы за кусочком колбасы в гипсовом лабиринте.
Сейчас тактика сетевиков-полусектантов изменилась. Вас не заставят бегать с тяжелыми сумками. Но свой кусочек хлеба вы там отработаете кровью и потом, будьте уверены.
Как избавиться от подобных вмешательств в нашу жизнь? Первое и основное правило – всегда думать своей головой, а не головой некоего Павла Петровича или Марии Семеновны. А второе правило – побольше мечтать, причем своими мечтами, а не чужими. И тогда потихоньку-полегоньку мир покажет вам свое настоящее, приветливое лицо, а не скалящуюся физиономию зомбированного сетевика.

Александр Сорокин
Ответить

Вернуться в «Преступление, расследование и наказание»