Сотрудник банка покончил с собой из-за взяточников

Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сотрудник банка покончил с собой из-за взяточников

Сообщение Afina »

Служащий одного из столичных банков попытался покончить с собой во вторник на юге столицы прямо в туалете финансового учреждения. 49-летний ведущий специалист выстрелил себе в голову из травматического пистолета.
Как удалось выяснить, трагический инцидент произошел в отделении крупного банка на Нагатинской улице во время обеденного перерыва. В то время как мелкие клерки отправились в кафе на бизнес-ланч, ведущий специалист отдела передачи данных посредством электронных технологий заперся в кабинке мужского туалета. Специалист приставил травматический пистолет “Оса” к виску и нажал на курок. Громкий звук выстрела услышал один из служащих банка, он же обнаружил несчастного с простреленной головой и вызвал “скорую помощь”. С диагнозом “проникающее огнестрельное ранение черепа” бедолагу пришлось срочно госпитализировать.
Позже при осмотре места происшествия милиционеры нашли вырванный из блокнота листок бумаги с прощальным посланием. В нем несостоявшийся самоубийца сообщал, что не видит смысла в жизни, поскольку не верит в государство, которым управляют воры и взяточники. Мужчина утверждает в своей записке, что дни банка, где он проработал 15 лет, сочтены, он сам остался без специальности и без профессии и не желает, чтобы его родные и близкие прозябали в нищете.
По всей вероятности, к самоубийству его подтолкнуло всеобщее сокращение штатов в банковской сфере в связи с кризисом.
mk.ru
Аватара пользователя
DimaU
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 08:18
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

содержание предсмертной записки

Сообщение DimaU »

Вот подробности... :(

Сотрудник НРБ, выстреливший в себя из пистолета, в предсмертной записке предрек банку крах
Сотрудник Национального Резервного Банка (НРБ) Виктор Корнеев, который во вторник днем попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из травматического пистолета, в предсмертной записке предрек банку крах. Об этом сообщает деловая газета «Маркер» и приводит содержание записки. «Я, Корнеев Виктор, не вижу смысла в этой жизни. Я не верю в наше государство, где кругом одни жулики, воры, взяточники и их окружение. Я предвижу, что дни нашего банка сочтены и что я в 49 лет, проработав 15 лет здесь, остался без специальности и никому в этой жизни больше не нужен. Моему поступку нет прощения, но я не хочу видеть, как в нищете будет погибать семья. Мама, папа, Рита и Саша, я сделал все, что мог, для вас. Я вас всех люблю», — говорится в записке.
Между тем владелец НРБ Александр Лебедев заявил изданию, что «нельзя серьезно рассуждать о словах, которые написал в своей предсмертной записке самоубийца». «Свой диагноз должны поставить психологи или психиатры, которые оценят его состояние. Но, скорее всего, проблемы лежали не в той плоскости, о которой написано в записке, а в личной ситуации, в которой еще предстоит разобраться», — считает он. По словам Лебедева, никаких проблем у банка нет. Кроме того, технический специалист, которым был самоубийца, вряд ли мог оценить финансовое состояние банка. «Это был сотрудник информационно-расчетного центра. Вы думаете, он разбирался в отчетности и балансах? Он мог бояться сокращений в банке. Они действительно идут, но больше касаются руководящего звена банка, а не технических отделов. Насколько мне известно, его никто не собирался увольнять», — подчеркнул Лебедев. По его словам, Корнеев недавно перенес инфаркт.
banki.ru
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: Сотрудник банка покончил с собой из-за взяточников

Сообщение Afina »

как версия от желтой прессы:

Следствие проверяет версию о том, что служащему Национального резервного банка могли «помочь» убить себя.
В деле о попытке самоубийства в Национальном резервном банке, принадлежащем олигарху Александру Лебедеву, появился новый скандальный поворот. Медики, оперировавшие 49-летнего Виктора Корнеева, утверждают, что в голову клерка было сделано два выстрела - в черепе они обнаружили две пули, вошедшие под разными углами. Вчера врачи 7-й горбольницы провели сложнейшую операцию по извлечению пуль.
- Операция шла несколько часов, - рассказали в больнице. - В голове Корнеева нашли две пули. Одна вошла через висок и застряла в кости. Ее извлекли сразу. А вторая вошла через лоб, прошла через всю голову и застряла в затылочной кости. Сейчас жизнь больного висит на волоске, поэтому делать трепанацию черепа, чтобы достать вторую пулю, крайне опасно. Решено пока отложить хирургическое вмешательство.
Дважды выстрелить в себя, да еще в разные части головы, человеку не под силу.
- Была еще версия о том, что пуля могла разрушиться в своде черепа, - рассказал источник, близкий к следствию, - но это опровергает наличие двух входных отверстий. Было именно два выстрела. Более того, в пистолете «оса», который использовал Виктор Корнеев, из четырех осталось два неиспользованных заряда.
Супруга Виктора Корнеева уверена, что муж пытался убить себя из-за проблем в банке. В семье у банковского служащего все было хорошо. По словам Маргариты Корнеевой, Виктор - любящий супруг и отец. Как раз сегодня, 18 августа, они собирались поехать отдыхать - с этого дня Корнеев числится в отпуске.
- Витя - спокойный, уравновешенный человек, что могло его подвигнуть на такой поступок, я до сих пор не могу понять! - рассказала Маргарита Корнеева. - У нас в семье все спокойно, мы даже никогда не ругались за всю семейную жизнь. У нас прекрасные дети, было много планов, связанных с его отпуском, который должен был начаться 18 августа. Мы собирались поехать на дачу, за границу.
Маргарита считает, что именно работа и будущее банка могли стать причиной попытки суицида.
- Он сильно боялся, что его уволят, - говорит супруга. - Недавно его перевели на новую должность, а сотрудники, которые должны были объяснить ему новые обязанности, уволились. Когда была первая волна кризиса, его тоже чуть не уволили, но тогда все обошлось. Сейчас у них вторая стадия сокращений. Он был примером для нас для всех - спокойный, рассудительный.
Сам же владелец банка Александр Лебедев не связывает этот инцидент с сокращениями в НРБ.
Известие о произошедшем в банке застало олигарха Александра Лебедева, которому принадлежат 97 % акций НРБ, в Крыму. Услышав из уст журналиста текст предсмертной записки своего сотрудника, Александр Евгеньевич лишь усмехнулся: 49-летний самоубийца Виктор Корнеев написал о скором крахе банка.
- Я думаю, что это какая-то личная трагедия у человека. Возможно, она связана с психологическими, если не психическими, вещами, - объяснил Александр Лебедев. - Причин говорить так о банке у него не было. Разве что он - ясновидящий... Может, он опасался сокращений. У нас идет серьезное обновление аппарата. Но он находится на таком уровне, что вряд ли его это бы затронуло. Он неплохой специалист со средней банковской зарплатой. Но прогноз о состоянии банка - это несерьезно. Он не мог знать ничего об этом. Я хочу сейчас понять, что это за человек, что у него в семье происходит, чего у него случилось с головой.
По словам Лебедева, банк окажет помощь родным - вне зависимости от результатов расследования.
ЧП с ведущим специалистом НРБ произошло днем 17 августа. В туалете здания на Нагатинской улице рядом с телом нашли предсмертную записку. В ней было написно: «Я, Корнеев Виктор, не вижу смысла в этой жизни. Я не верю в наше государство, где кругом одни жулики, воры, взяточники и их окружение. Я предвижу, что дни нашего банка сочтены и что я в 49 лет, проработав 15 лет здесь, остался без специальности и никому в этой жизни больше не нужен. Моему поступку нет прощения, но я не хочу видеть, как в нищете будет погибать семья. Мама, папа, Рита и Саша, я сделал все, что мог, для вас. Я вас всех люблю».
Национальный резервный банк, где трудился Корнеев, был основан в апреле 1994 года. Буквально через год его выкупила группа партнеров во главе с РАО «Газпром», а в июне 1995 года НРБ стал собственностью Русской инвестиционно-финансовой компании, основателем которой является финансовый магнат Александр Лебедев. Личное состояние олигарха оценивалось в 1,6 млрд долларов.
lifenews.ru
Ответить

Вернуться в «Преступление, расследование и наказание»