Весеннее обострение или СМИ одну чернуху льют

Грамотное общение с сотрудниками полиции. Опыт. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Весеннее обострение или СМИ одну чернуху льют

Сообщение MaxNina »

Мне страшно читать новости. Не понимаю, у милиции сейчас весеннее обострение или СМИ одну чернуху льют?..
Народ кипит от таких новостей. Что происходит с Челябинском? :shock: :shock: :shock:

раз
Гаишники помешали жителю Челябинска отвезти жену в больницу
Челябинский отдел СКП РФ начал доследственную проверку по делу о превышении служебных полномочий со стороны местных сотрудников ДПС. Гаишники не позволили водителю довезти до больницы жену с послеродовым кровотечением, а самого автомобилиста избили и доставили в отделение милиции.
Руководитель следственного отдела по городу Челябинску СКП РФ Степан Шульга сообщил Autochel.ru, что в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").
Утром 11 марта 2010 года житель Челябинска Алексей П. вез жену, у которой открылось послеродовое кровотечение, в городскую клиническую больницу номер 6. На подъезде к больнице его машину остановили сотрудники ДПС, обвинившие водителя в том, что он не пропустил пешехода. Алексей попросил милиционеров отпустить его в больницу, выразив готовность вернуться для разбирательства инцидента сразу же после того, как передаст жену врачам.
Сотрудники ДПС отпустить водителя не согласились и, по его словам, всячески затягивали процедуру оформления протокола. Тогда Алексей, оставив документы у инспектора, самовольно вернулся за руль и отправился в больницу, пообещав, что вернется. Экипаж ДПС двинулся за ним. У входа в больницу Алексея буквально вытащили из машины и, заломав руки, надели на него наручники. При этом нанесший задержанному несколько ударов по спине инспектор не встречал сопротивления со стороны водителя, так как тот, имея юридическое образование, понимал, что отвечать силой на действия представителя власти не стоит.
В результате жена задержанного челябинца была вынуждена самостоятельно выбраться из машины и дойти до врача. Ее мужа в это время повезли в ближайшее отделение милиции, где оформили документы и отпустили, так как инспекторы ДПС не предоставили достаточных оснований для задержания водителя на трое суток. Алексей прямо из отделения отправился к травматологу, который засвидетельствовал ушибы спины и синяки от наручников на руках, после чего подал заявление в СКП РФ.
lenta.ru, подробнее здесь - autochel.ru

два
В Челябинской области гаишника, съевшего взятку, не лишили свободы
В отношении сотрудника ГИБДД ОВД по Каслинскому муниципальному району Челябинской области, задержанного при получении взятки и съевшего полученные деньги, избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы – подписка о невыезде.
Об этом сообщил руководитель следственного отдела по городу Касли следственного управления СКП РФ по Челябинской области Сергей Быков.
По словам Сергея Быкова, второго марта капитан милиции остановил на автодороге Кыштым-Тюбук нарушителя правил дорожного движения, совершившего обгон в зоне действия запрещающего знака. За несоставление протокола об административном правонарушении, санкция которого предусматривает лишение водительских прав, сотрудник милиции потребовал взятку в сумме двух тысяч руб.
«Автовладелец согласился передать деньги позже, а сам обратился в ГУВД. Сотрудники ОБЭП тщательно спланировали операцию по поимке взяткополучателя: факт передачи взятки фиксировался видео- и аудиоаппаратурой, номера переданных денег были предварительно переписаны», - рассказал Сергей Быков. Во время задержания подозреваемого после получения взятки, он закрылся в служебной автомашине и съел полученные деньги – одну купюру достоинством тысяча рублей и две купюры по 500 руб.
В отношении капитана милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). «При допросе в качество подозреваемого сотрудники ГИБДД подтвердил, что получил взятку и съел ее, правда, при этом не понял, какие купюры ему пришлось проглотить», - рассказал Сергей Быков.
Капитан милиции второго марта написал рапорт об увольнении. В настоящее время проводятся следственные действия.
uralpress.ru

три
Миллиционер получил условный срок за кражу мобильника у своего начальника
Нижегородскому милиционеру дали условный срок за кражу телефона у собственного начальника. Об этом 11 марта сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.
24-летний младший лейтенант милиции Дмитрий Секачев признан виновным по 158-й статье УК РФ ("кража"). Его приговорили к одному году лишения свободы условно.
16 сентября 2009 года Секачев, будучи сотрудником отделения милиции Советского района Нижнего Новгорода, находился на дне рождения у своего непосредственного начальника. После праздника милиционер помогал имениннику перенести подарки и попутно похитил телефон стоимостью пять тысяч рублей.
По информации РБК, позднее Секачев подарил украденный телефон своей жене.
lenta.ru

чытыре, пять...
Ответить

Вернуться в «Взаимоотношения с сотрудниками правоохранительных органов»