Инструкция для борьбы с оборотнями в погонах. Ситуации.

Грамотное общение с сотрудниками полиции. Опыт. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Инструкция для борьбы с оборотнями в погонах. Ситуации.

Сообщение Afina »

продолжая тему "Теория общения с сотрудниками правоохранительных органов" предлагаю вам:
- Здрасьте, ваши документы, что у вас в сумке?
- А вы кто? Предъявите удостоверение.
- Ты чо, сильно грамотный? Ну-ка пойдем, ща я тебе предъявлю удостоверение с адвокатом вместе!
Инструкция для борьбы с оборотнями в погонах. Распечатай и передай другому
или самые распространенные ситуации и вопросы, которые возникают, если к Вам на улице подошел сотрудник милиции.

Внимание! Эти рекомендации для тех случаев, когда Вы не совершали правонарушений. Всегда полезно знать свои права в момент общения с сотрудником милиции. Однако помните, что совершенное Вами правонарушение не является основанием нарушения Ваших прав со стороны милиции.

Человек в милицейской форме обращается к Вам
Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в милицейской форме (предъявлять ему свои документы, показывать вещи и т. д.) необходимо попросить его представится, назвать свою должность и предъявить Вам его удостоверение. Он обязан это сделать по вашей просьбе (см. п. 93 Устава Патрульно-постовой службы, далее Устав ППС). Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет Вам удостоверение (можете сослаться на то, что боитесь "оборотней в погонах" и т.п.) Перепишите его звание, ФИО, № удостоверения, уточните название ОВД, в котором он работает.
Почему это важно: его данные могут Вам пригодиться позже. Более того, утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя аккуратнее.
Наряд патрульно-постовой службы обязан нести службу на строго отведенном маршруте. Таким образом, сотрудник одного районного ОВД не вправе заниматься патрулированием территории другого района.

Сотрудник милиции просит Ваши документы
После того, как Вы уточнили данные сотрудника милиции, который к Вам обращается, спросите у него причину обращения к Вам. Беспричинная проверка документов незаконна.
Сотрудники милиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, в случае если имеются достаточные основания подозревать Вас в совершении преступления или полагать, что Вы находитесь в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении Вас дела об административном правонарушении (см. п.2 ст.11 Закона РФ "О милиции", п.100 Устава ППС).
Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности (см. ст.5 Закона РФ "О милиции").
Почему это важно: продемонстрируйте сотруднику милиции знание закона. Пусть он обосновывает свои действия, в конце концов, это его прямая обязанность.

Сотрудник милиции указывает законное основание для проверки Ваших документов
Предъявите ему паспорт или какой-либо иной документ, удостоверяющий Вашу личность, из Ваших рук. Не отдавайте паспорт сотруднику милиции! Обязанность бережно хранить паспорт прямо предусмотрена законодательством, а его изъятие допускается лишь в строго ограниченных случаях: заключение под стражу, осуждение и т.п. (см. п. 17, 22 Положения о паспорте гражданина РФ). Изъятие у Вас паспорта или принятие его в залог – прямое нарушение статьи №19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).
Почему это важно: отдавая паспорт сотруднику милиции, Вы попадаете в зависимость от него. Сотрудники милиции часто используют паспорт в качестве залога и способа удержать Вас нужное им время.
Если у Вас нет с собой паспорта – не волнуйтесь: Вы не обязаны носить его с собой. Сошлитесь на то, что по закону Вы не обязаны носить с собой паспорт (см. п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику милиции любое другое удостоверение личности либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает Вас носить паспорт с собой.

Сотрудник милиции требует предъявить "прописку" или регистрацию
Сообщите ему, что "прописку" в России уже давно отменили. Существует регистрация по месту жительства или пребывания. Ее Вы обязаны оформить, если Вы находитесь или проживаете в одном городе (ином населенном пункте) более 90 дней (см. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года №825).
Привлекать Вас к ответственности за нарушение правил регистрации рядовые сотрудники милиции не вправе (это может сделать начальник или заместители начальника ОВД, участковые уполномоченные), но во избежание конфликта можно показать сотруднику милиции страницу с Вашей регистрацией (из своих рук!). Однако доказывать, что Вы находитесь в каком-либо городе более 90 дней, должен сотрудник милиции, а не Вы.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, ст.49 Конституции РФ действует презумпция невиновности. Если сотрудник милиции обвиняет Вас в том, что Вы нарушаете закон – ему самому придется доказать это.

Сотрудник милиции хочет привести досмотр Ваших вещей
Сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых. При этом, если производится личный досмотр, то и милиционер, и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый (см. ст.27.7 КоАП РФ).
Почему это важно: во-первых, в присутствии понятых Вам ничего не подбросят; во-вторых, если причина обращения к Вам милиционера лежит не в поле закона, то, столкнувшись с таким требованием, он вряд ли продолжит разговор.

Сотрудник милиции просит Вас пройти с ним в отделение
Выясните причину и основание такой просьбы. Уточните, в чем именно Вас подозревают. После этого позвоните кому-нибудь из своих друзей и продиктуйте ему должность, ФИО и № удостоверения сотрудника милиции, адрес, по которому Вы находитесь в данный момент, а так же в какое отделение милиции Вас направляют.

В отделении милиции
В отделении ведите себя спокойно, но иногда звоните своим знакомым и сообщайте, что Вы в отделении. Сотрудники милиции не любят, когда о происходящем знают люди извне: даже если они отнимут у Вас телефон, это ничего не изменит, ведь Ваше местонахождение уже стало известно. Просите Ваших знакомых звонить в это ОВД и выяснять основания и предполагаемый срок Вашего задержания. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ, срок задержания по большинству статей КоАП не должен превышать 3 часов (однако если Вас задержали за правонарушение, по которому одной из мер наказания является административный арест, Вас могут задержать на срок до 48 часов).

Наиболее распространенные статьи КоАП РФ, на которые ссылаются сотрудники милиции в качестве основания для задержания:

Статья 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции…и т.д."
За это правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Внимание! Эта статья касается только законных распоряжений и требований сотрудников милиции. Если требования сотрудника незаконны – вы не обязаны их выполнять. Более того, незаконные требования и действия сотрудников милиции необходимо обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 20.1 "Мелкое хулиганство"
Включает в себя мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Нарушение этой статьи влечет наказание в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Внимание! Сама по себе нецензурная брань, исходя из текста статьи, не является правонарушением, но звучание ее в общественных местах с явно выраженным неуважением к обществу уже таковым является. Т.е. если вы бурчите что-то нецензурное себе под нос на тихой улочке – это, согласно статье, не является правонарушением.

Статья 20.20 Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах".
Внимание! Согласно этой статье, является правонарушением распитие алкогольных напитков с содержанием спирта менее 12% (в том числе пиво) в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта ( транспорта общественного пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры ( за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица).
В остальных местах пиво пить можно, и это не является правонарушением .
За нарушение этой статьи полагае6тся штраф от 100 до 300 рублей.
Внимание! Распитие алкогольных напитков с содержанием спирта до 12% и более (например, водка) на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах ( в том числе указанных выше), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, является правонарушением.
За такое правонарушение может быть штраф от 300 до 500 рублей (и не более).

из li
Ответить

Вернуться в «Взаимоотношения с сотрудниками правоохранительных органов»