Общие сведения о стране...

Страна, люди, язык, культура...
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Общие сведения о стране...

Сообщение Afina »

Ну, поехали... :roll:

Китай (кит. трад. 中國, упрощ. 中国, пиньинь Zhōngguó, Чжунго, буквально: «срединное государство»), официальное название Китайская Народная Республика (кит. трад. 中華人民共和國, упрощ. 中华人民共和国, пиньинь Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó, палл. Чжунхуа Жэньминь Гунхэго), сокращенно КНР — государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде. Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей является Коммунистическая партия Китая. Несмотря на формальное наличие восьми партий, КНР фактически является однопартийным государством.
В стране ведётся строительство социалистической рыночной экономики, и значительная часть экономики была приватизирована. В Конституции страны в качестве экономического курса закреплён «социализм с китайской спецификой».
КНР граничит с 13 государствами: Афганистаном, Бутаном, Мьянмой (Бирмой), Индией, Казахстаном, Киргизией, Лаосом, Монголией, Непалом, КНДР, Россией, Таджикистаном и Вьетнамом.
Согласно конституции КНР, в её состав входит Тайвань, который де-факто является частично признанным государством.

Этимология
Слово «Китай» произошло от названия племени киданей, которые правили в северном Китае, когда произошли первые контакты европейской и китайской цивилизаций. В европейские языки это слово первоначально пришло как Catai — это название Китаю дал Марко Поло во время своего путешествия в Азию. Им он обозначил северный Китай. Южный Китай, который к тому времени монголы во главе с Хубилай-ханом также завоевали, он назвал Manji (кит. 蠻子 — «южные варвары», ср. Чина и Мачина у Афанасия Никитина).

Материал из Википедии: Китай
Ответить

Вернуться в «Полезная информация о Китае»