Самый быстрый поезд в мире

что читаем в СМИ...
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Самый быстрый поезд в мире

Сообщение MaxNina »

Самый быстрый поезд в мире
18 декабря, в Китае начали продавать билеты на поезд, который СМИ называют самым быстрым в мире.
Как сообщает Xinhua, суперскоростной экспресс будет ходить между городом Ухань в центральном Китае и мегаполисом Гуанчжоу на юге страны. Средняя скорость движения составит 350 километров в час.
Таким образом, расстояние в 1,068 тысячи километров он будет покрывать за три часа. Ранее людям для преодоления той же дистанции требовалось почти 11 часов.
По данным местных СМИ, цена билетов сравнима со стоимостью билетов на авиаперелет по аналогичному маршруту - до 790 юаней (около $120).
Между тем, власти Поднебесной не планируют останавливаться на достигнутом. В ближайшие три года в Китае должны построить 42 высокоскоростные железнодорожные магистрали, общая протяженность которых будет достигать 13 тысяч километров. Поезда, которые будут по ним ездить, при предварительных испытаниях продемонстрировали способность набирать скорость до 394,2 километра в час.
Напомним, в апреле 2008 года в КНР представили первый национальный скоростной поезд, способный разгоняться до 350 километров в час. Проект был реализован китайской компанией China Northern Locomotive and Rolling Stock Industry Corp при активном участии Франции, Германии и США.
china-train-01.jpg
china-train-01.jpg (19.29 КБ) 7961 просмотр
Аватара пользователя
Levina
старшина TopA
старшина TopA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: и самая длинная скоростная дорога в мире

Сообщение Levina »

Китайцы решили построить самую длинную скоростную дорогу в мире
Министерство транспорта Китае намерено осуществить масштабный проект по созданию скоростной железной дороги в Западную Европу. Она должна соединить Сингапур и Лондон.
По словам авторов проекта, заявленная скорость поездов будет достигать 320 км/ч, так что добраться с комфортом из Лондона в Пекин пассажиры смогут всего за два дня, а преодолеть расстояние почти в 11 000 км до Сингапура у жителей Туманного Альбиона получится за три.
По мнению китайцев, сравнивать новую железную дорогу можно с воздушным сообщением. Добраться от Сингапура до Лондона на самолете можно за 20 часов.
Предполагается, что центральным узлом станет Пекин. Оттуда дорога могла бы пойти в Россию, однако замминистра железных дорог КНР Ван Чжиго сообщил, что Китай пока не собирается строить совместно с нашей страной высокоскоростную линию. При этом он добавил, что с другими ключевыми партнерами по строительству скоростных железных дорог переговоры идут успешно.
Большой интерес к проекту проявляют и другие азиатские страны, которые ждут инвестиций – Индия, Мьянма, Вьетнам. Причем китайцы обещают, что расходы на строительство железной дороги в этих странах будут осуществляться за их счет, благодаря финансовой поддержке банковского сектора и частных инвесторов. Впрочем, от финансовой поддержки со стороны государств-партнеров китайцы отказываться на намерены.
rbc.ru
Даже самая большая правда бессильна против маленькой лжи, если ложь устраивает всех.
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: Самый быстрый поезд в мире

Сообщение Afina »

ВАУ!!!.......... :o

Мировой рекорд скорости движения пассажирского поезда - 486,1 километра в час- установлен в пятницу, 3 декабря, в Китае, сообщили местные СМИ.
Рекорд установлен в процессе испытания новой скоростной железнодорожной магистрали Пекин - Шанхай. Ранее рекорд в 416,6 километра в час также принадлежал китайцам.
Такую скорость развил разработанный и произведенный в Китае поезд "Хэсе-380А" ("Гармония-380А").
Скоростная ветка Пекин - Шанхай еще не вошла в строй. Регулярное сообщение по ней панируется открыть в конце 2011 года. С началом эксплуатации расстояние между двумя городами в 1 тыс. 318 километров поезда будут преодолевать за четыре часа.
Сегодня время полета самолетов между Пекином и Шанхаем составляет примерно два часа.
interfax.ru
Ответить

Вернуться в «Новости и жизнь в Китае»