Google уйдет от китайцев

что читаем в СМИ...
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Google уйдет от китайцев

Сообщение MaxNina »

Компания Google заявила, что может уйти с китайского рынка из-за имевших место попыток взлома электронной почты Gmail китайских правозащитников.
Некоторые китайцы пришли к зданию офиса Google в Пекине с цветами, чтобы на всякий случай заранее попрощаться.
Письма китайцев на bbc.co.uk
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Re: Google уйдет от китайцев

Сообщение Victor »

Начало истории про интернет-войны между США и Китаем здесь:

ПЕКИН, 12.01.2010, 12.46
Хакерам удалось обрушить крупнейшую в Китае поисковую систему - baidu.com
Хакерам удалось обрушить сегодня крупнейшую в Китае поисковую систему - baidu.com. Об этом говорится в заявлении компании, которой принадлежит этот портал.
"Причина, по которой китайские пользователи не смогли сегодня открыть сайт, заключается в незаконной атаке на наш сервер доменных имен в США", - отмечается в заявлении. Компания начала собственное расследование инцидента, воздерживаясь от предоставления СМИ детальной информации.
Поисковик не действовал три с половиной часа.
Baidu.com охватывает 70 проц рынка поисковых систем в китайском сегменте Интернета. За все время своего существования этот портал, обладающий высокой степенью защиты, "выходил из строя" только однажды - на полтора часа в декабре 2006 года.
itar-tass.com

ВАШИНГТОН, 13/01/2010, 08:17
США ждут от КНР объяснений в связи с ситуацией вокруг Google - Клинтон
США ждут от властей КНР объяснений в связи с ситуацией вокруг компании Google, почтовый сервис которой был атакован неизвестными хакерами.
Компания Google, владеющая популярными интернет-поисковиком и почтовым сервисом, заявила о намерении прекратить работу в Китае после того, как неизвестные хакеры предприняли атаку на почтовый сервис компании, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Согласно информации компании, "продуманная и целевая атака" была произведена из Китая. Инцидент может заставить Google закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории КНР.
Компания Google намерена прекратить работу в Китае из-за хакеров >>
"Мы проинформированы компанией Google о ее подозрениях, и это вызывает у нас серьезное беспокойство и вопросы. Мы ждем от китайского правительства объяснений", - говорится в письменном заявлении Хиллари Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента США во вторник вечером.
По словам госсекретаря, право на личную тайну при работе в киберпространстве критически важно в современном обществе.
"Я буду на следующей неделе выступать с речью о важности свободы в интернете в 21 веке, и у нас будет подробный комментарий по этому вопросу, если факты подтвердятся", - отметила Клинтон.
rian.ru
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Сообщение Yura91 »

Китайские власти пойдут на соглашения с Google
Китайские власти намерены начать переговоры с руководством крупнейшего в мире интернет-поисковика Google о преодолении разногласий, которые препятствуют деятельности этой американской компании в КНР.
Об этом сообщает радиостанция Europe I со ссылкой на Министерство технологии и информации Китая.
Напомним, что в январе 2010г. Google объявил о возможном свертывании деятельности в КНР после атаки электронной почты поисковика хакерами.
Специалисты отмечают, что действия хакеров стали возможны из-за неэффективной работы системы безопасности старой версии браузера Internet Explorer, который принадлежит Microsoft.
После этого власти Германии и Франции рекомендовали своим гражданам пользоваться другими браузерами, в том числе и более свежими версиями популярного браузера от софтверного гиганта.
rbc.ru
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Re: Google уйдет от китайцев

Сообщение Victor »

13.03.2010
Китайские власти отказались идти на компромисс с Google
Глава Министерства информационных технологий Ли Ичжун заявил, что всяк в Китай входящий должен его правилам подчиняться.
«Если вы задумали совершать нечто, что противоречит законам Китая, вы считаетесь недружественным и безответственным. И вы заплатите за последствия»,— отчеканил Ли.
Хотя министр не предоставил каких-либо подробностей о том, как идет процесс переговоров с Google, он заявил, что угроза ухода с китайского рынка американской корпорации Пекин не пугает.
«Уйти или остаться — это решение полностью за ними. Но даже если Google покинет Китай, наш интернет-сектор продолжит развиваться»,— цитирует Ли Associated Press.
Ответить

Вернуться в «Новости и жизнь в Китае»