Пекин станет некурящим городом (China Daily)

что читаем в СМИ...
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Пекин станет некурящим городом (China Daily)

Сообщение Afina »

Пекин собирается стать некурящим городом к концу 2015 года, сообщает официальное издание Китая China Daily. Через четыре года власти китайской столицы собираются запретить курение во всех общественных местах, а также значительно сократить количество курильщиков.
По оценкам китайского правительства, в 2005 году в Китае было 350 млн курильщиков, в том числе 60 процентов мужчин и 3 процента женщин. И при этом число курящих женщин и подростков неуклонно растет.
Как показал опрос, большинство курящих китайцев знают, насколько опасна их вредная привычка, но, тем не менее, 11,5 процента китайских подростков в возрасте до 18 лет начали курить.
В качестве мер по борьбе с курением китайское правительство активно снабжает медицинские учреждения страны материалами по отказу от курения, кроме того, в ряде клиник страны стартовал пилотный проект для желающих эффективно бросить курить. Запрет на курение в общественных местах обкатывается в нескольких крупных городах, и впоследствии, возможно, распространится на всю страну.
Китай - крупнейший в мире потребитель и производитель табака, от которого в стране гибнет 1,2 миллиона человек в год. После дорожно-транспортных происшествий, ведущая причина смерти в Китае – последствия курения.
Ответить

Вернуться в «Новости и жизнь в Китае»