Интернет-СМИ обяжут редактировать комментарии посетителей

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Интернет-СМИ обяжут редактировать комментарии посетителей

Сообщение MaxNina »

Интернет-СМИ должны редактировать комментарии своих читателей. В противном случае, недовольные персоны, компании или Роскомнадзор, нашедший признаки экстремизма на форумах СМИ, могут привлечь редакцию к ответственности. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда, который должен быть принят на следующей неделе. Против предыдущего варианта постановления, освобождавшего СМИ от ответственности за комментарии, выступил Роскомнадзор, говорят разработчики документа.
Редакционная группа по подготовке проекта постановления пленума Верховного суда о практике применения закона «О СМИ» вчера утвердила последнюю редакцию документа, рассказал «Газете.Ru» один из разработчиков, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Само постановление пленум может принять на следующей неделе, говорит источник в рабочей группе. Ранее планировалось, что пленум пройдет уже 3 июня, но он в очередной раз был отложен для согласования спорных пунктов.
По словам участника обсуждении проекта, «затяжные бои» вызывал пункт постановления, касающийся комментариев на форумах интернет-изданий, зарегистрированных как СМИ.
В первой версии текста, обсуждавшегося в апреле (см. материал от 19.04.2010), говорилось, что издание, выходящее в интернете, освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.
В постановлении разъяснялось, что в данном случае суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ». В нем оговаривается освобождение от ответственности по материалам, идущим в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию. То есть комментарии приравнивались к словам в прямом эфире.
Против отдельного разъяснения касательно форумов на сайтах СМИ резко выступили Министерство связи и Роскомнадзор, говорит один из участников обсуждения.
По его словам, представители Роскомнадзора посчитали, что такое разъяснение от ВС «спровоцирует экстремистские высказывания на форумах».
К середине мая этот пункт дополнился важным продолжением: учитывая, что и после публикации комментарии остаются в открытом доступе в интернете, редакция должна осуществить проверку достоверности написанных в комментариях сведений на основании требований тех, кто считает, что в отношении них распространены сведения, «не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы, а равно на основании требований органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации».
В случае если по соответствующему запросу комментарий не был отредактирован и удален редакцией, допускается привлечение издания к суду.
Такая формулировка в целом устраивала представителей СМИ, рассказали несколько участников редакционной группы, и Минсвязи, сказал собеседник в ведомстве.
Конечная редакция, утвержденная в среду для принятия на пленуме, еще больше обязывает интернет-издания отвечать за высказывания своих читателей. Из окончательного текста убрана прямая аналогия с «прямым эфиром» и сказано лишь, что СМИ могут размещать комментарии с премодерацией или последующей модерацией.
При поступившем обращении от заинтересованных лиц или госорганов редакция может проверить содержание комментария на соответствие действительности и удалить. В противном случае, есть основания для возбуждения дела, руководствуясь статьями 24 («Иные средства массовой информации») и 57 («Освобождение от ответственности») закона «О СМИ».
«Это твердая четверка», – оценил конечный вариант Федотов. По его словам, предыдущая редакция постановления была более простой для понимания, последнее решение позволяет более широкое толкование.
gazeta.ru
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Сообщение Yura91 »

:D
Интернет-СМИ освободили от цензуры сообщений на форумах
Интернет-СМИ теперь будут подвергать цензуре сообщения на своих форумах только по указанию госорганов, в случае если последние сочтут то или иное сообщение нарушающим действующее законодательство. Соответствующее решение было принято сегодня на пленуме Верховного суда РФ.
Суд пояснил, что, поскольку редакции СМИ не могут вести предварительную цензуру таких сообщений, то ответственность за наличие на их форумах нарушающих законодательство высказываний наступает только в том случае, если оно было выявлено государственным органом.
Такой орган, выявив нарушение, должен уведомить об этом редакцию СМИ, которая после этого должна подвергнуть сообщение цензуре. В случае если этого сделано не будет, редакция может быть привлечена к ответственности.
В пресс-службе суда отметили, что ранее данная процедура, а также вопрос об ответственности интернет-СМИ за сообщения на их форумах вообще не были регламентированы.
rbc.ru
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Роскомнадзор намерен контролировать комментарии пользователей зарегистрированных электронных СМИ.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена контролировать комментарии пользователей зарегистрированных электронных средств массовой информации (СМИ). Как сообщил журналистам в Москве глава ведомства Сергей Ситников, сегодня он подпишет соответствующий приказ.
Документ предусматривает мониторинг со стороны Роскомнадзора комментариев читателей, оставленных на форумах интернет-СМИ или опубликованных к материалам изданий. Если эти комментарии нарушают российское законодательство, например, зафиксированы антисемитские замечания, то федеральная служба направляет по электронной почте уведомление об этом. В течение суток СМИ должны либо убрать нарушающий закон комментарий, либо отредактировать его. Если издание это не сделает, то ему направляется предупреждение. Кроме того, возможно и решение вопроса в судебном порядке. "Логика приказа следующая: обнаружили нарушение, смотрим регистрационное дело, берем оттуда заявленные электронные адреса и отправляем требование устранить", - сообщил С.Ситников. По его словам, в первые сутки СМИ ответственность за комментарий пользователя не несет, но после наступает ответственность за дальнейшее его распространение.
С.Ситников подчеркнул, что для информирования СМИ будет использоваться только электронная почта, телефонные переговоры и заказные письма исключаются.
Глава Роскомнадзора также сообщил, что по спорным материалам или комментариям будет заказываться независимая экспертиза в научных учреждениях. Для этого будут привлекаться психологи, философы, культурологи, иногда историки и другие специалисты.
С.Ситников отметил, что Роскомнадзор уже вынес предупреждение по комментариям пользователей информационного агентства "Агентство политических новостей" (АПН) и обращение к агентству "Дейта" (Приморский край), которое убрало противоправный комментарий. Ранее также сообщалось о предупреждении газете "Ведомости".
rbc.ru
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»