Куда и как пожаловаться на судью? К ответу правосудие!

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Куда и как пожаловаться на судью? К ответу правосудие!

Сообщение MaxNina »

В последние годы словосочетание «российское правосудие» употребляется не слишком часто. Всё больше говорят про специфическое «басманное» правосудие, памятуя о целом ряде громких судебных процессов в стенах этого районного суда Москвы. Конечно, с «басманным» правосудием обыватель (в хорошем смысле этого слова) поделать ничего не сможет. Но как быть, если у вас рутинное гражданское дело, а судья, его рассматривающий, вас и в грош не ставит?
Конечно, до начала слушания дела судья спрашивает стороны: доверяют ли они суду? Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сказал: «Нет, ваша честь, я вам не доверяю»? А сами пробовали так ответить?
В статье 16 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) перечислены основания для отвода судьи. Если отбросить экзотические поводы, то это случаи, когда имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи. Что это может быть? Например, судья потерял представленные вами письменные доказательства по делу (бывает и такое) или вместо двух месяцев (установленных статьёй 154 ГПК РФ) рассматривает ваше дело уже второй год.
При этом в статье 19 ГПК РФ указано, что отвод должен быть мотивирован. Поэтому, прежде чем писать заявление об отводе судьи, хорошенько продумайте свои доводы. И имейте в виду: даже если заявленный отвод будет удовлетворён, новый судья может оказаться ничуть не лучше.
Итак, на судью можно пожаловаться самому судье (да, не смейтесь!), заявив ему отвод. После этого, удалившись в совещательную комнату и посовещавшись сам с собой, судья, скорее всего, огласит: суд не находит оснований для отвода.
Ещё можно обратиться в квалификационную коллегию судей. Есть Высшая квалификационная коллегия судей, находящаяся в Москве (адрес её сайта http://www.vkks.ru), и существуют Квалификационные коллегии судей субъектов РФ. Но это в том случае, когда процессуальные нарушения носят вопиющий характер. А как быть, если судья всего-навсего хамит или по непонятным причинам не спешит рассмотреть ваш иск?
Некоторые районные суды (в частности, в Москве) имеют интернет-сайты, снабжённые гостевой книгой. Иногда она называется книгой жалоб и предложений. Попробуйте рассказать там о своих судебных невзгодах. А тем, кто не верит в силу интернета, стоит пойти на личный приём к председателю соответствующего районного суда.
В последнее время в российском сегменте интернета появилось несколько региональных форумов, посетители которых делятся своими впечатлениями о том или ином судье. Жаль, что нет объединённого сайта, где собирались бы портфолио всех российских судей. Такой ресурс непременно появится, потребность в нём давно назрела: народ должен знать и своих героев, и своих суде.
Как говорил сын турецкого поданного Остап Бендер, есть четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. Примерно так же обстоит дело и с отводом судьи. Вы спросите, какие это способы? Включите свою фантазию.
Пожаловаться на судью можно, например, в прессу. У вас ведь есть знакомый журналист? Пригласите его на слушание дела, пусть посидит в уголочке и внимательно послушает, как идёт процесс. Если обнаружит нечто экстраординарное (например, некомпетентность или хамство судьи) то, может статься, и заметку напишет. Тогда считайте, что вам повезло. Газетный опус стоит отправить по почте председателю того районного суда, где слушается дело. Ещё лучше сопроводить его письмом от редакции, на бланке и с фирменной печатью.
Кто-то скажет, что это давление на суд. Не смешите меня! Хамить в судебном процессе можно, а публиковать об этом статью нельзя?!
Гражданское судопроизводство – это, вообще говоря, сфера обслуживания граждан. Так же, как медицинское обслуживание, коммунальное обслуживание, розничная торговля. Когда тётка в ЖЭКе или продавщица в магазине начинает хамить, то мы возмущаемся. Когда врач ведёт себя так, словно перед ним не пациент, а назойливая муха – нам это не нравится, и мы говорим об этом вслух. Но вот, когда судья… многим эта фигура представляется священной. А почему, собственно?
Граждане платят налоги на содержание судебной системы. Зарплата судьи (причём по нынешним временам очень и очень немаленькая) складывается из денег налогоплательщиков. И когда какая-нибудь тётка, облачённая в судейскую мантию, выговаривает в судебном заседании истцу «как вы сидите, почему вы развалились на скамейке?», то эту тётку надо учить уму-разуму. Потому что истец всего лишь положил руку на спинку скамьи, а по возрасту он раза в два старше госпожи судьи, и годится ей в отцы.
Вероятно, такая юридическая дама полагает, что истцы, ответчики, третьи лица существуют для судей. Пока она не поймёт, что всё – с точностью до наоборот, она так и будет оставаться профнепригодной.
Жалобы на интернет-форумах и публикации в СМИ представляют собой лишь косвенное воздействие на судейское сообщество. Но количество рано или поздно переходит в качество. И даже нерадивый судья, прочитав всё, что о нём думают, возможно, скорректирует свою деятельность и будет соблюдать процессуальные нормы.
В конечном счёте, вам ведь надо, чтобы решение суда было правомерным и обоснованным, чтобы не нарушались ваши законные права и интересы. А само решение может оказаться и не в вашу пользу, что уж тут поделать. Закон и справедливость ещё долго будут не совпадать.
Если же судьёй было вынесено незаконное решение, если он нарушил и неправильно применил нормы материального права (не применил закон, подлежащий применению, неправильно истолковал закон), а также нормы процессуального права, тогда подавайте кассационную жалобу.
Рано или поздно с правосудием приходится сталкиваться каждому. И потому важно знать: каков он, нынешний суд? Лично у меня язык не повернётся сказать, что очереди за правосудием остались в далёком прошлом, а российский суд – самый справедливый суд в мире.
О пороках российской судебной системы надо говорить. Говорить открыто, во всеуслышание. Только тогда будет надежда на лучшее. Потому что вначале было слово.

Андрей Гусев

PS
Ещё один адрес, куда можно жаловаться на судей (только для Москвы):
107076, г. Москва, Богородский вал, д.8
Совет судей г. Москвы, Комиссия по этике. (Председатель комиссии по этике Совета судей Москвы — Пучкова Надежда Николаевна.)

***

Забавно

Сотрудникам окружного суда британского графства Линкольншир во время одного из слушаний пришлось силой вывести из зала судью, которая в состоянии алкогольного опьянения насильно поцеловала адвоката и покрыла матом присутствующих.
Это была 54-летняя Эстер Каннингем. Своё невменяемое поведение она объяснила действием лекарства от мигрени, которое приняла накануне. На возражения очевидцев, что от неё пахло алкоголем, женщина-судья также сослалась на болезнь, полностью изменившую исходящий изо рта запах.
Лишь во время заседания, на котором решалась уже судьба самой нарушительницы, Эстер призналась, что выпила тогда бренди.

* * *

Судья из Невады 51-летняя Элизабет Халверсон была избрана на свою должность в 2006 году, однако уже в июле 2007 года была отстранена от работы за многочисленные нарушения.
В частности, было установлено, что она ненадлежащим образом встречалась с присяжными, требовала от судебного пристава, чтобы тот массировал ей ноги, а также заставляла своего мужа клясться под присягой, что он сделал всю порученную ему работу по дому.
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как привлечь к ответу правосудие?

Сообщение MaxNina »

(еще...)

Это случилось на моих глазах в московском Дворце правосудия. В том самом Дворце, где в просторном холле первого этажа на постаменте стоит мраморное Правосудие в человеческий рост с весами, мечом и повязкой на глазах, а рядом находится Скамья примирения. Тоже мраморная и внушительная.
Я сидел в коридоре и ждал своей очереди. Наконец по громкой связи, шипящей и еле различимой, в зал суда позвали меня. Старый седой человек зашёл следом, начал выспрашивать у трёх судей, сидевших рядом с российским флагом, когда же его-то позовут, вот уж два часа, как он здесь ждёт. Председательствующая судья спросила фамилию старика, порылась в бумагах и сказала, что жалоба его уже рассмотрена и оставлена без удовлетворения.
«Как же так?! Я столько времени жду! – восклицал старик, – Я не слышал, чтоб меня звали!»
«Мы вас вызывали, жалоба ваша рассмотрена, вам отказано», – твёрдо стояли на своём три судебные дамы, облечённые властью от имени государства. «Вон ответчики ваши пришли, они всё слышали», – добавила дама в судебной мантии, сидевшая с краю.
«Но ведь это нечестно! Там, в коридоре ваша связь хрипит, её почти не слышно...» – всё повторял и повторял старик. Но его, жалкого старика, суд уже не слушал. Судебным дамам было не до него, у них график – на каждое дело минут по пять; они листали следующее судебное дело. На этот раз моё.
Я не знал, чем помочь старику, и потому молчал. Я не знал, кто этот старик, какое у него дело. Я смотрел на неумолимых дам, сидевших за столом, установленном на специально сооружённом возвышении, и гадал, что будет дальше.
«Из-за таких, как вы, в стране идёт гражданская война», – неожиданно громко и отчётливо произнёс старик. Последний раз взглянул на судей, резко повернулся и ушёл. Это было похоже на приговор. Тот седой старик вынес его с ошеломительной беспощадностью.

...Потом, придя домой, я стал листать законы. Ведь должны же нести хоть какую-то ответственность служители Фемиды?! Именно тогда я наткнулся на 68-й федеральный закон. Тому седому старику этот закон не поможет. Но пусть кому-то другому...
Итак, 4 мая 2010 года вступил в силу Закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Теперь за судебную волокиту гражданин имеет право вчинить иск государству, интересы которого будет представлять Министерство финансов РФ, а обращаться с иском следует в суд соответствующего субъекта Федерации.
Согласно новому закону компенсация присуждается в денежной форме. Размер компенсации определяется судом с учётом разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).
Если же говорить о практике ЕСПЧ, то можно упомянуть, например, иск Баранцевой против России (№ 22721/04 от 04.03.2010); было присуждено 3600 евро за моральный вред ввиду неразумного срока судебного разбирательства по гражданскому делу (спор со строительной компанией, не выполнившей обязательство построить ей гараж). Или дело Шейдерман против России (№ 36045/02 от 11.01.2007); было присуждено 6200 евро за моральный вред ввиду неразумного срока судебного разбирательства по пенсионному делу. Сроки разбирательства по этим делам действительно были запредельными и достигали семи лет.
В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в шестой статье записано, что «каждый имеет право... на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок».
В российском законодательстве требование о сроках рассмотрения судебных дел жёсткое, вполне конкретное. В части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса указано: «Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд». Впрочем, есть некоторые исключения. И если ваше дело рассматривалось не два месяца, а полгода, то никакой компенсации вам, скорее всего, не дадут. Более того, считайте, что повезло: дело рассмотрели достаточно быстро. А вот если вместо двух месяцев ваше дело тянулось два года, то самое время воспользоваться Законом № 68-ФЗ, упомянутым выше. Причём абсолютно без разницы – выиграли вы это дело или проиграли. Речь идёт о сроках рассмотрения. Главное, успеть подать иск к Минфину РФ в течение полугода со дня вступления в силу решения по такому делу.
Я продолжал листать законы и вспомнил, что есть ещё статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, где говорится о компенсации морального вреда. Российское правосудие частенько наносит гражданам моральный вред, когда его представители ведут себя по-хамски. Кстати, срока давности по этой статье не предусмотрено. Так что если когда-нибудь ситуация в российском государстве улучшится, то пострадавшие граждане вполне смогут вчинить иск и выиграть дело у своих обидчиков. В число которых, безусловно, входит и нынешняя безжалостная судебная машина. И тогда обитающему в Мосгорсуде существу с повязкой на глазах, весами в одной руке и мечом в другой придётся задуматься над своим прежним поведением.
И ещё интересно, когда российское правосудие откажется следовать заповеди Ивана Грозного: судите по правде, дабы наши виноваты не были!

...Тот седой старик, которого я встретил во Дворце правосудия, наверно, был прав. Идёт гражданская война. В Москве произошли массовые уличные националистические столкновения. У этих молодых ребят (как русских, так и с Кавказа) нет страха смерти. Они слишком молоды и потому не думают о ней. На этом пути к фашизму нет ни правых, ни виноватых. Пока случилась остановка. В конце пути может оказаться распад государства.
Несправедливое правосудие вносит лепту в этот негативный процесс, ведущий в никуда. Будем честными и признаем, что в сегодняшней России правосудие плавно перетекает в политику, а политика в правосудие.
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»