Процессуальное мошенничество: выдумка или реальность?

Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Процессуальное мошенничество: выдумка или реальность?

Сообщение Afina »

Процессуальное мошенничество: выдумка или реальность?

Сразу оговорюсь, что термин «процессуальное мошенничество» специфический и, скорее всего, внеправовой. Мошенничество (статья 159 УК РФ) – оно и есть мошенничество и не делится на всякие подвиды. Однако принято считать, что процессуальное мошенничество происходит, когда гражданин с помощью ложных утверждений обманывает судью, а судья своим решением причиняет ущерб проигравшей стороне. Ещё чаще под процессуальным мошенничеством подразумевают всевозможные судебные уловки, по сути незаконные и нарушающие права граждан.
Нередко грешат этим сами судьи. Например, подаёте вы исковое заявление по почте или через экспедицию суда. Неделя проходит, месяц, а в ответ тишина. Отпрашиваетесь на работе и идёте на приём к судье, который в советское время был народным, а теперь стал федеральным. К судье не попадаете, поскольку очередь к нему бесконечна, но к помощнику судьи или к секретарю пробиться всё же удаётся. Тут-то и выясняется, что заявление ваше было оставлено без движения, потому как в своём иске вы что-то не то сочинили. Естественно, что судья, прочитав ваши невнятные вирши, вынес определение, коим предоставил срок для исправления выявленных недостатков. Вроде бы всё по закону, да вот одна загвоздка: определение это до вас по почте не дошло, а срок для исправления недочётов уже истёк.
Что сделал судья после этого? Ясное дело: раз вы не уложились в разумный срок, установленный судьёй, то иск ваш замечательный считается «неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами». Так дословно сказано в части 2 статьи 136 ГПК РФ, то бишь в Гражданском процессуальном кодексе России. Только закон и ничего личного. Но вы, главное, не волнуйтесь – право обратиться с иском к тому же ответчику, по тем же основаниям и о том же предмете у вас остаётся, а бумажки ваши эдак через месяц почтальон принесёт. И будет там даже определение судьи, который раньше был народным, а нынче федеральный.
Описанный вариант является весьма распространённым и, можно сказать, самым примитивным. Используется для того, чтобы отделаться от малозначащих дел: а ну как отобьёт у истца охоту жаловаться в суд. Разумеется, если речь идёт о чём-то для вас суперважном, вы и второй раз подадите заявление. А там уж судья посмотрит...
Конечно, не все судьи ведут себя столь бесчестно. Но и их понять можно: дел – куча, времени мало, а тут пришёл какой-то городской сумасшедший и требует бог весть чего... Зачем с ним возиться и силы тратить? И так с утра и до ночи в присутственном месте сидеть приходится. С другой стороны, доходы у судьи приличные. В Москве зарплата федерального судьи составляет сто тысяч рублей в месяц – так сказала в одном из своих выступлений председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Кто ж добровольно с такой зарплаты уйдёт?
А если учесть, что подавляющее число судей – это привыкшие к стабильности дамы бальзаковского возраста, то неизвестно, кого больше жалеть. То ли граждан, стоящих в нескончаемой очереди за правосудием; то ли судейских дам, которых эта тётка с повязкой на глазах, весами в одной руке и мечом в другой уже просто достала.
Любое мошенничество представляет собой сложную причинно-следственную цепочку. Начинается эта цепочка с обмана, то есть с сокрытия или искажения фактов. В описанном выше примере обман проявляется в виде бездействия суда при наличии правовой обязанности разъяснить заявителю (гражданину) его ошибки при подаче иска. И тогда чем эти действия суда отличаются от мошенничества?! Какие ещё варианты процессуального мошенничества бывают и как ему противостоять?..
На мой взгляд, весьма распространённым вариантом процессуального мошенничества является подмена нормативных актов ссылками на постановления пленумов Верховного Суда России. В этом случае позиция законодателя замещается позицией правоприменителя, что абсолютно недопустимо.
Обычный законопослушный гражданин должен знать закон и подчиняться его требованиям. Знать постановления пленумов Верховного Суда гражданин не обязан. Однако руководя­щие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (ВС РФ) обязательны для судов, других органов и должностных лиц. Получается, что вместо толкования норм права постановления пленумов ВС РФ эти нормы фактически заменяют. При этом постановления пленумов ВС РФ невозможно обжаловать, в том числе и в Конституционном суде. Невозможно, потому что постановление – это, по сути, внутренний документ судейского сообщества, а вовсе не нормативный акт. Но именно эти бумажки, не имеющие силы закона, зачастую, кардинальным образом влияют на права гражданина и определяют его судьбу.
Законодателей выбирают на парламентских выборах, президента на президентских, а верховных судей народ не выбирал. С какой стати эта когорта обладателей чёрных мантий присвоила себе право распоряжаться судьбой социума и устанавливать правила бытия в виде собственных постановлений? Такое впечатление, что они с радостью уселись обществу на шею, учуяв шанс устроиться там комфортно.
В сегодняшней России имеется достаточно много неправовых законов. Надо добиваться их отмены. Механизм действия понятен: этим должен заниматься Конституционный суд по заявлениям заинтересованных граждан. Если закон не соответствует конституции, то он должен быть признан неправовым и отменён. А кто отменит неправовые постановления пленумов Верховного Суда? Сам Верховный Суд? Чёй-то не верится, поскольку движения типа «лягушки за осушение болот» вряд ли имеют перспективу.
И ещё. Все разговоры о необходимости судебной реформы останутся лишь разговорами до тех пор, пока российские судьи подчиняются председателям соответствующих судов в большей степени, чем закону. Вертикаль власти пагубна для правосудия. Безграничная власть председателей судов всех уровней и таит в себе самое большое процессуальное мошенничество.
Можно сколь угодно долго толковать о том, что свобода лучше несвободы, заявлять о власти закона и призывать Россию идти вперёд, но... Но ничего не изменится, пока не произойдёт интеллектуальный апгрейд самих институтов власти.

* * *
Никто не будет спорить с тем, что качество правосудия влияет на общественное сознание. Существующая ныне судебная система плодит тысячи недовольных. Количество, как известно, рано или поздно переходит в качество. Когда и где появится новый «Потёмкин» с новым лейтенантом Шмидтом, не знает никто. Одно очевидно – система сама напрашивается. Вопрос лишь в том: «Потёмкин» или сразу «Аврора»?
А может быть, тут больше подходят практики Вуду, и надо изготовить фигурку российского правосудия, а потом тыкать в неё иголками, произнося сакральные заклинания?! Только непонятно, как изобразить наше замечательное правосудие: оно стоит на коленях или в dog’s position?
А сами судьи? В позднем Советском Союзе их избирали, и были они, якобы, народными; должны были отчитываться на собраниях избирателей; разумеется, то была имитация, но всё же... А теперь? Что за компания из толстых тёток бальзаковского возраста с редким вкраплением желчных лысоватых дядек! Ради чего создан сей ареопаг в современной России?
Я не знаю, что случится дальше. Я не знаю, чего больше в сегодняшней ситуации: то ли это закат правосудия, после чего ему наступит окончательный бишкек, то ли это смутное предчувствие позитивных перемен. Но кое-что я всё-таки знаю. Знаю, что смелость и независимость явно не входят в число качеств большинства российских судей. Многие из них не мудры, не беспристрастны, не добры. Отечественное судейское сообщество исторгает из себя людей с нормальными человеческими проявлениями.
Нынешним российским судьям нужен свой Моисей и сорок лет времени. Лишь тогда процессуальное мошенничество служителей Фемиды перестанет быть реальностью.

Андрей Гусев
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»