Аферы с банковскими карточками

криминал как реальность
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Аферы с банковскими карточками

Сообщение Afina »

Банковские карты становятся реальной альтернативой наличных денег. С одной стороны они удобны и предоставляют своим владельцам возможность удалённо покупать различные товары и свободно путешествовать по планете. С другой стороны — являются целью многочисленных мошенников, способных вмиг опустошить электронный кошелёк.

Псевдобанкомат
Чтобы получить деньги с вашей карточки, мошеннику нужно знать информацию, размещённую на ней и пароль. Эта проблема легко решается, когда вы сами сообщаете данные, не подозревая об этом. Так может произойти, если вдруг попытаетесь воспользоваться услугами ненастоящего банкомата. Вы вставляете карточку, вводите данные, после этого аппарат выдаёт ошибку и сообщает о неисправностях. Машина считала информацию и передала её аферистам — теперь они смогут делать с вашими деньгами всё что угодно.
Наш совет: пользуйтесь услугами только проверенных банкоматов. На официальном терминале содержится контактная информация о банке. Остерегайтесь отдельно стоящих банкоматов, установленных в сомнительных местах.

А где же деньги?
Иногда похищение банкнот может происходить механическим образом. Некоторые мошенники искусно заклеивают скотчем отверстие банкомата, через которое выдаются купюры. Вы проводите операцию, машина сообщает об успешной выдаче денег, но они не появляются из-за заблокированного выхода. Как только вам надоедает процесс выявления ошибки, вы уходите от терминала, а мошенники отклеивают скотч и забирают ваши деньги.
Наш совет: всегда проверяйте отсутствие дополнительных наклеек и устройств на банкомате. Если вы их обнаружите — немедленно звоните в свой банк и сообщайте о проблеме.

Отвлекающий манёвр
В дни зарплат у банкоматов обычно выстраиваются очереди из нескольких человек. Когда вы вставите в терминал свою карту, введёте пароль и нужную для выдачи сумму, может произойти что-то неожиданное. Например, стоящая рядом девушка уронит сумку с продуктами, которые упадут к ногам и вам придётся ей помочь. В этот момент стоящий рядом сообщник может быстро выхватить деньги и убежать.
Наш совет: не присоединяться к очередям в банкомат. Если вас пытаются отвлечь в момент получения денег, немедленно отмените операцию и возьмите из банкомата карту. Только после этого реагируйте на окружающих.

Вам письмо!
Регулярно мошенники рассылают клиентам банков электронные письма с сообщением о неприятностях с их картами. Чтобы решить недоразумение, нужно прислать номер карты и пин-код. Иногда с такими просьбами поступают смс или телефонные звонки.
Наш совет: никогда и никому не сообщайте реквизиты карты и её пароль. Ни сотрудники банков, ни правоохранительные органы — никто не в праве запрашивать такую информацию.

Распродажа в Интернете
Часто аферы с банковскими карточками совершается с помощью интернет-сайтов. Это могут быть двойники известных сетевых магазинов или сайты с предложением купить товар/услугу за небольшие деньги. Клиент вводит данные своей карты — и они моментально оказываются у мошенников.
Наш совет: используйте для покупок в сети лишь известные порталы. Для оперативного отслеживания баланса карты установите услугу смс-информирования о состоянии счёта. Как только вам начала поступать информация о списании средств, немедленно блокируйте карту и требуйте заморозить операцию.

Не упускайте из виду
Воровство денег может также происходить в ресторане или магазине. Например, вы дадите продавцу/официанту вашу карту для оплаты. Он может покинуть помещение для проведения транзакции. Если это произойдёт без вашего присутствия, то нет гарантии, что недобросовестный работник может провести операцию дважды.
Наш совет: никогда не позволяйте уходить с вашей банковской картой из пределов видимости. Всегда наблюдайте за тем, как происходит процесс списания средств.

В этой статье разобраны самые популярные способы афер с использованием банковских карточек, но мошенники не сидят на одном месте и постоянно придумывают новые. Применяйте наши советы — и максимальная защита от обмана вам гарантирована.
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как вернуть деньги, украденные с банковской карты?

Сообщение MaxNina »

Пропажа денежных средств со счетов банковских карт является достаточно распространённым преступлением в России. Мошенники воруют информацию о картах с помощью вирусов в Интернете, при использовании поддельных банкоматов или фактически крадут «пластик» с законного владельца.
Злоумышленники спешат обналичить средства или совершить дорогостоящую покупку — держатель карты должен их опередить.
Чтобы оперативно получать информацию о списании средств со счёта необходимо подключить услугу смс-оповещания. В большинстве банков её стоимость не превышает 50-100 руб. в месяц. Таким образом, вы немедленно будете извещены об операциях, проводимых с картой.
Если вдруг вам поступит сообщение о списании денег с карты, а вы при этом её не использовали — это главный признак мошенничества. Немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту. Затем отправляйтесь в кредитное учреждение, где в письменной форме заявите о противоправном снятии средств и потребуйте возмещения убытков (не помешает также заявление в полицию). Банк проведёт собственное расследование, на которое может уйти 1-2 месяца, после чего даст официальный ответ. Если банк откажется возвращать похищенные средства — идите в суд. В большинстве случаев орган юстиции принимает сторону владельца карты.
Простые советы о том, как избежать воровства:
- подключите услугу автоматического информирования об операциях на карте, запишите контактную информацию банка в телефон;
- никому не сообщайте свой ПИН-код, запомните его наизусть и уничтожьте носители, содержащие этот пароль;
- никому не отдавайте свою карту для копирования;
- при производстве покупок попросите, чтобы кассир производил оплату под вашим контролем;
- не совершайте покупки в сомнительных интернет-магазинах;
- перед производством операций по карте в глобальной паутине проверяйте свой компьютер на наличие вирусов;
- не храните на счетах банковских карт большие суммы денег — излишки переводите на депозиты.
Ответить

Вернуться в «В мире криминала. Как защититься?»