День меланомы - ловушка для неопытных. "Семейный доктор"

Коррупция в здравоохранении
Ответить
Marina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:36

День меланомы - ловушка для неопытных. "Семейный доктор"

Сообщение Marina »

День меланомы - ловушка для неопытных в поликлинике "Семейный доктор"
Наконец-то наступило 17 мая 2010 года - день меланомы. Два года подряд мы пытались записаться на прием, но не успевали. Хотели именно в бесплатный день, так как нам казалось, что в этот день никто не будет заинтересован "ободрать" тебя из-за большого количества желающих пройти обследование и из-за желания врачей отработать акцию :)
От великой радости, что места еще есть и что их осталось только три (в клинике "Семейный доктор") я записала мужа и ребенка (тем более были подозрения на их счет). По телефону нам сообщили, что взять с собой нужно только паспорт и на каждого человека будет потрачено 15 минут, что еще больше убедило нас в том, что "интерес" мы представим только при наличии раковых образований.
Первым зашел муж, выскочил, дал нам 2 анкеты и исчез... Уже образовалась очередь, я уже стала задумываться о 15-ти минутах, которые давно прошли... Наконец-то он вышел и мы с ребенком зашли. Осмотрев ребенка, врач предложила "сразу же", "сейчас", "быстренько" удалить не раковое образование на голове ребенка. Я отказалась, так как к удалениям отношусь очень осторожно, тем более на голове. К тому же сама медик и к негосударственным заведениям отношусь подозрительно в плане обработки инструмента. Появился вопрос как так без анализов, хотя бы спросили про свертываемость крови, как себя чуствует ребенок, может он только переболел или у него температура. Я сказала, что мы уезжаем на следующий день и, что хотела бы это сделать, при необходимости по полису. Врач сказала, что не знает можно ли это сделать бесплатно, что было по меньшей мере удивительно, и когда дома я залезла в интернет, там была куча "полисных" вариантов.
Когда выводила из кабинета ребенка, муж сообщил, что ему выдали счет на 18 тысяч рублей. Когда дошла очередь до меня, а у меня очень много образований, которые мне не мешают и предыдущие "полисные" специалисты не стремились их удалять, тут началось: "как вы с этим ходите, это же так неэстетично, вот давайте я вам это удалю". Спрашиваю, сколько это будет стоить? Говорят, 3,5 тысячи одно образование. Мысленно считаю во сколько это мне обойдется - сумма зашкаливает за 50 тысяч. Опять объясняю, что сегодня я не планирую ничего удалять, так я буду ехать в поезде, возможно присоединение инфекции и т.д. В ходе разговора спрашиваю про рубцы, как это делается и отчетливо понимаю, что врача интересует только прибыль и никак ни мое отношение к этому, ни обстоятельства (что мы уезжаем)... Перед уходом спрашивает: "На какое число вас записывать?" Я опять объясняю, что мне не нужна запись, сама позвоню, если мне будет нужно.
Не стоит описывать какие эмоции у нас остались от посещения клиники "Семейный доктор", но чувство, что я какая-то дефектная, если не удалю эти "родинки" держалось два дня. Так что самое время вспомнить пословицу: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

PS
Процедура удаления одного образования у мужа оказалась неудачной: ранка кровила, гноилась, осталась шишка... Словом отпуск нам подпортили основательно: ни поплавать, ни помыться, плюс переживания - а не занесли нам чего-нибудь...

Юлина Марина

Информация о клинике
Полное название: ЗАО Многопрофильная Врачебная Практика "Семейный Доктор" (сеть из 7-ми поликлинник)
Город: Москва
Сайт: http://www.fdoctor.ru
E-Mail: mailbox@fdoctor.ru
Телефон: +7(495)780-07-71

Посещали поликлиннику №5 (Москва, ул. Дубининская, д. 57, стр. 8), врач дерматолог-косметолог Шенберг Виктория Геннадьевна
Marina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:36

Сообщение Marina »

После оказания услуг пациенту предлалают подписать АКТ оказания медицинских услуг между пациентом и ЗАО МВП "Семейный доктор", следующего содержания:
Настоящим подтверждаю факт оказания мне содержащихся в Акте медицинских услуг. Я ознакомлен и согласен с правилами оказания и прейскурантом медицинских услуг. Я согласен с количеством и стоимостью полученных услуг. Обязуюсь оплатить содержащиеся в Акте услуги. План и методы предстоящего лечения, ожидаемый результат, возможные последствия мне разъяснены и понятны.
Претензий к объему, качеству и сроку оказания услуг не имею. Я проинформирован, что профессиональная ответственность врачей застрахована и к разбору претензий по качеству может быть привлечена страховая компания. Я согласен, что при несоблюдении мною назначений и рекомендаций врача, ЗАО МВП "Семейный доктор" не несет ответственности за результаты моего лечения. Я согласен, что в случае ухудшения самочувствия, появления первых признаков осложнений на фоне проводимого лечения, а также при возникновении претензий к качеству, обязуюсь незамедлительно обратиться к ответственному руководителю поликлиники: главному врачу, заместителю. гл. врача, заведующему отделением, руководителю службы по работе с клиентами лично или по телефону (495) 780-07-71 в часы работы поликлиники.
Когда смотрела про Семейный доктор в интернете, то обратила внимание, что люди часто путают вышеобозначенную сеть поликлиник "Семейный доктор" и клинику "Семейный доктор" на Усачева и Новослободской (http://www.familydoctor.ru, 1-я Миусская ул. д. 2, стр. 3, (495) 775 75 66). Это разные организации. Когда-то эта была одна структура, но потом они разделились и старый костяк остался в клинике. Про поликлинику (сеть поликлиник) много плохих отзывов.

(topa.ru) СПРАВКА:
Действительно, ООО "Медицинская клиника "Семейный доктор" и ЗАО "МВП "Семейный доктор" - это два различных юридических лица, имеющие сходное наименование.
В 1995 г. основано ЗАО "Медицинская компания "Семейный доктор".
В 2002 г. из компании вышел один из учредителей и вместе с новыми партнерами образовал ЗАО "МВП Семейный доктор", позиционирующее себя как сеть поликлиник.
Правопреемником ЗАО "Медицинская компания "Семейный доктор" в настоящее время является ООО "Медицинская клиника "Семейный доктор" (Генеральный директор Шлычков А.В., главный врач Ларина Е.Б.). Подразделения клиники располагаются по адресам: ул. Усачева, д.3, стр.3 и ул. 1-я Миусская, д.2, стр.3, тел.775-7566, www.familydotor.ru.
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сообщение Afina »

В сети уже есть претензии по ценам к вышеуказанной клинике :)

"Семейный доктор" без страховки
"Ингосстрах" собирается взыскать с сети клиник несколько миллионов рублей
Компания «Ингосстрах» расторгает договор с сетью медицинских клиник «Семейный доктор» и планирует подать к ней иск на несколько миллионов рублей. Руководство страховщика подозревает медицинскую сеть в необоснованных обследованиях пациентов, увеличивая тем самым стоимость услуг. «Ингосстрах» собирается рекомендовать всем своим клиентам, которые лечились у «Семейного доктора», обращаться в другие лечебные центры.
О претензиях «Ингосстраха» к «Семейному доктору» вчера сообщил гендиректор страховой компании Александр Григорьев. «Мы прервали отношения с сетью медицинских клиник «Семейный доктор» из-за их накруток: компания пытается выставить счета за лечение заболеваний, которых нет», — заявил г-н Григорьев. Со стороны клиентов «Ингосстраха» поступает множество жалоб на эти клиники, добавил он. По словам собеседника РБК daily, в течение недели «Ингосстрах» собирается подать иск к «Семейному доктору». Точная сумма иска рассчитывается. По предварительным данным, она составит несколько миллионов рублей. Формулировка иска в настоящее время также уточняется.
В 2009 году количество услуг, которые «Семейный доктор» оказывал пациентам, вопреки экономическим расчетам выросло в 1,9 раза, утверждают в «Ингосстрахе». В компании добавляют, что стоимость медицинской помощи на одного застрахованного увеличилась в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Такой рост чаще всего происходит в связи с необоснованным назначением обследований, консультаций и методов лечения, никак не связанных с заболеваниями, по поводу которых пациенты обратились в лечебное учреждение», — говорится в сообщении страховщика. «Ингосстрах» собирается рекомендовать всем клиентам, ранее обслуживавшимся по полисам ДМС в «Семейном докторе», обращаться в другие медцентры, с которыми у страховщика есть контракт.
В «Семейном докторе» сообщили, что письмо с предложением расторгнуть договор компания получила в прошлую пятницу. Согласно ему, договор должен перестать действовать с 1 декабря. В «Семейном докторе» отметили, что прежде конфликтов с «Ингосстрахом» у клиники не возникало.
Гендиректор «Семейного док­тора» Юлия Графова удивлена обвинениями «Ингосстраха». «Если страховая компания не согласна с суммой выставленного счета, то ею проводится медико-экономическая экспертиза. В случае если другая сторона не согласна с актом, то тогда проводится независимая экспертиза, и ее выводы являются окончательной позицией», — говорит г-жа Графова. С «Ингосстрахом», по ее словам, независимых экспертиз не проводилось, а акт экспертизы, который проводила страховая компания, был также получен в прошлую пятницу одновременно с письмом о расторжении договора.
Гендиректор «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик называет удивительным намерение «Ингосстраха» судиться с клиниками. «Страховщики часто сталкиваются с тем, что клиники назначают клиенту обследования, которые им не требуются, а потом выставляют счет страховщику, — рассказывает он. — Если удается доказать, что в этой услуге не было необходимости, счет страховой компанией не оплачивается. Но обычно подобные ситуации урегулируются путем переговоров». Г-н Раковщик не считает, что данный прецедент нанесет значительный репутационный ущерб клинике. Но если «Ингосстрах» сможет доказать необоснованность услуг, это станет хорошим уроком для других клиник, заключает эксперт.
rbc.ru

Справка о сторонах процесса:

1.
ЗАО «МВП «Семейный доктор» включает семь амбулаторно-поликлинических учреждений. Как сообщается на сайте сети, она обслуживает 280 тыс. пациентов, из которых 85 тыс. являются постоянными клиентами. По данным СКРИН, владельцами «Семейного доктора» являются граждане России (52,8%) и ЗАО «Модерн Медикал Девелопмент» (47,2%). В 2008 году выручка сети составила 580,2 млн руб., чистая прибыль — 1,6 млн руб.

2.
ОСАО «Ингосстрах» — одна из крупнейших российских страховых компаний. Полное наименование — Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах». Штаб-квартира — в Москве.
«Ингосстрах» — правопреемник Главного управления иностранного страхования СССР, созданного в 1947 году. В 1972 году преобразовано в акционерное общество со 100%-ным госкапиталом, в 1992 году приватизировано. Компанию контролирует Олег Дерипаска (около 60 %). Александр Мамут, владевший около 40 % акций, в 2007 году продал свою долю компании PPF Beta Ltd,
управляемой чешской группой PPF Investments. С мая 2004 года президент ОСАО «Ингосстрах», а также заместителем председателя совета директоров компании стал Вячеслав Щербаков. В 2007 году он стал председателем совета директоров.
Вячеслав Щербаков умер в апреле 2008 года.
Услуги «Ингосстраха» доступны на всей территории Российской Федерации благодаря широкой региональной сети, включающей 83 филиала. Офисы компании действуют в 220 городах России.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

По данным Общества защиты прав потребителей, сегодня в частных клиниках людям навязывают, в основном, сопутствующие исследование, анализы, рентгеновские снимки. Часто клиники вынуждают делать анализы именно у них, хотя те же УЗИ и флюорографию можно сделать в обычной поликлинике. По данным организации, порядка 80 процентов конфликтных ситуаций решается без суда. В клинике готовы идти на уступки, если клиенту удалось получить заключение независимого эксперта, подтверждающее его правоту.
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Сообщение Victor »

Если считаете, что есть надувательство со счетами или суммами в них обращайтесь в районный ОБЭП (экономические преступления, 676-40-11 - упр по ЦАО) или в прокуратуру (охрана законодательства). Бравые ребята могут арестовать сервер поликлиники и домен прикрыть даже без решения суда. Недавние прециденты имеются - тут :) тем более домен семейного доктора лежит у того же регистратора:

domain: FDOCTOR.RU
nserver: ns3.nic.ru
nserver: ns4.nic.ru

state: REGISTERED, DELEGATED
phone: +7 495 7800779
fax-no: +7 495 7717534
e-mail: admin@fdoctor.ru
e-mail: info@fdoctor.ru
org: Joint Stock Company "Family Doctor"
registrar: RUCENTER-REG-RIPN
created: 2006.05.23
paid-till: 2011.02.01
source: RU-CENTER

Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность медицинских работников в соответствии со следующими статьями:
Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному.
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности.
Статья 122 УК РФ. Заражение ВИЧ-инфекцией.
Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности.
Статья 293 УК РФ. Халатность.

Статья 41 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (№ 5487-1):
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья.
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Платная медицина – рассадник коррупции?

Сообщение Afina »

В последнее время люди стали все больше обращаться в частные клиники, с надеждой на то, что там работаю специалисты, которые действительно смогут им помочь. Ведь за эту помощь они платят деньги, и, причем, не малые. А что на самом деле? Деньги-то мы платим, а обслуживание получаем такое же, как и в обычных поликлиниках, а может и хуже. А почему так происходит? Во-первых, оценить качество предоставляемой в данном случае услуги компетентно, Вы не в состоянии (ведь Вы же не врач, посему не можете судить). Поэтому и бытует мнение в народе, дескать «Вы, конечно, можете и не платить, если результат лечения и состояние Вашего здоровья Вас не волнует». Именно поэтому, оценив навскидку уровень платежеспособности пациента, врач уже примерно прикидывает смету, на которую сможет его «выдоить», и как говорится, слава Богу, если в итоге проведения всевозможных ненужных анализов и обследований, будет выявлено действительное заболевание и назначено соответствующее лечение. Во-вторых - все дело в том, что частные клиники находятся под защитой и покровительством тех, кто призван отзывать у них лицензии. Платная медицина – это настоящий бизнес, на котором зарабатываются огромные деньги. И тем, кто эти деньги зарабатывает не жалко дать чиновнику в министерстве здравоохранения «на лапу», чтобы он не посылал в его больницу проверки. Поэтому-то и закрывают глаза на нарушения всех правил все те, кому положено наказывать непрофессионалов. Получается, что, приходя в частную больницу и отдавая деньги за услуги, мы рискуем не только не вылечиться, но и пострадать еще сильнее. И после этого мы не сможем доказать, что мы пострадали, так как все эксперты, даже самые независимые, будут в один голос утверждать, что все хорошо. Именно поэтому, когда ведется речь о коррупции, в частности в медицине, сложно ограничиться однобокими решениями – прекратить давать врачам взятки (благодарить), искоренить частную (платную) медицину и прочими подобными мерами, так как это всего лишь следствие. К данной проблеме стоит подходить более глобально, то есть принимать самые кардинальные меры, выражаясь медицинским термином – использовать исключительно «оперативное вмешательство», так как компрессы и горчичники в данном случае неэффективны. Ведь здравоохранение – это одна из самых важных сфер и коррупция, которая поглотила и полностью вжилась в систему, должна быть полностью искоренена самым радикальным способом.

На Форуме врачебных консультаций (Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера) в разделе Медицинское право Дмитрием поднята тема (пока без указания клиники) Коррупция в медицине. Почему врач обманывает со счетами и скрывается информация?
elsmir1973
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 10:12

Re: День меланомы - ловушка для неопытных. "Семейный доктор"

Сообщение elsmir1973 »

В нашей стране уже давно бесплатное хорошим не бывает. Тем более, когда "бесплатное" предоставляет коммерческая клиника. Это просто очередня уловка для того, чтобы зазвать клиентов и ничего более. Хотите нормально лечится - нужно платить деньги.



_______________________________
купить квартиру можно здесь.
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: суд с врачами

Сообщение Afina »

в тему...

Как судиться с врачами?
Все чаще к адвокатам обращаются люди, которые недовольны качеством медицинского обслуживания. Особенно это касается обычных районных поликлиник, которые имеются практически в каждом микрорайоне. Многие врачи, работающие там, почему-то уверены, что наказать их за врачебные ошибки или за бездействие никак нельзя. Это глубокое заблуждение.
Что делать, если вы собрались судиться с врачами? Поводов для этого может быть много, об этом писать я смысла не вижу.
1. Сначала загляните в свой медицинский полис, узнайте, где находится ваша страховая компания, и напишите туда письмо с требованием провести экспертизу качества оказанной вам медицинской помощи. Опишите вашу конкретную ситуацию, подробно изложите причины для недовольства, симптомы и проч. К письму приложите копию вашей медицинской карты. По большому счету эта экспертиза в суде вряд ли потребуется, но она может понадобиться вам (если, конечно, вы не дипломированный медик) на досудебном этапе для правильного изложения своих мыслей и медицинских терминов в различных присутственных местах (в т.ч. в кабинете главврача).
2. Подготовьте письменную претензию и идите на прием к главному врачу поликлиники. Там требуйте справедливости, а также досудебной компенсации понесенных вами расходов на дополнительное лечение, лекарства и т.д., произошедших в результате неправильных действий врача местной поликлиники. Если главврач не захочет поднимать шум и согласится с вашими аргументами (что маловероятно), он теоретически может выплатить вам кое-какие деньги из своих фондов.
3. Если главврач сообщает о своем отказе выплатить денежные средства (что произойдет скорее всего), то зарегистрируйте свое заявление в приемной, оставьте себе копию (со штампом поликлиники) и дома напишите претензию в городской комитет (территориальное отделение Минздрава) по здравоохранению (в Санкт-Петербурге это – Комитет по здравоохранению городской Администрации). По вашей претензии они обязаны провести проверку в отношении поликлиники. В районную прокуратуру, конечно, тоже можно написать, но уголовное дело скорее всего возбуждено не будет (за отсутствием состава преступления), однако все равно можете попробовать, особенно если у вас действительно тяжелый случай (нанесен непоправимый вред здоровью и т.п.).
4. Не тратьте время на написание аналогичных заявлений в другие структуры (уполномоченному по правам человека, князю Монако Альберу Второму, либо его царственной супруге Шарлен Уиттсток). Сосредоточьтесь на главном. То, что действительно может вам может хоть в чем-то помочь – это обращение в районный суд. Составляйте исковое заявление (лучше вместе с адвокатом), требуйте компенсации понесенных вами убытков (траты на лекарства), вреда здоровью и морального вреда. Кстати говоря, иски по возмещению вреда здоровью освобождаются от уплаты государственной пошлины. Имейте в виду, что в ходе судебного разбирательства будет назначаться судебно-медицинская экспертиза (оплата за которую может быть возложена на любую из сторон спора или на обе стороны в равных долях).
В суде также не забудьте потребовать компенсацию расходов на юридическую помощь и документально подтвержденных расходов на дополнительное лечение. Средний размер компенсации морального вреда в практике районных судов составляет 10-20 тыс. рублей, но может быть и 500 рублей.
И приготовьтесь к тому, что судебное разбирательство растянется минимум на полгода.
Для желающих подробно изучить эту тему я рекомендую почитать Письмо ФФОМС от 5 мая 1998 г. (№ 1993/36 1-и) «Методические рекомендации «Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования».
Ответить

Вернуться в «Медицина, сфера услуг. Права пациента, клиента.»