Страница 1 из 1

Кто и как нас "разводит" на лечение? Надуманные болезни

Добавлено: 01 янв 2011, 15:50
MaxNina
Выдуманные болезни — большая проблема современного здравоохранения. Надуманными являются не столько сами заболевания, сколько их последствия для здоровья. И дается только один рецепт: заплати за лечение и спасешься! Вот только так ли велика опасность, как нам ее преподносят?

Эпизод из жизни
Нас постоянно призывают заботиться о своем здоровье, не уповать на официальную медицину и помнить, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих".
Моя знакомая, женщина средних лет, много работающая, со средствами и с вечным недостатком времени решила пройти обследование в известной частной клинике. То есть, она давно собиралась это сделать, но тут случай подвернулся. просто на ловца и зверь, как говорится. Перед новым годом ей вручили рекламный купон этой самой фирмы с предложением пройти обследование с хорошей скидкой. Филиалы клиники расположены практически во всех районах мегаполиса. Оны выбрала ближайший. И пошла. Ей сделали некоторые анализы, ее осмотрел врач. Наконец, ей сообщили: у вас обнаружен цитомегаловирус. У вас мастопатия. Не исключено, что у вас — предрак. Чтобы сообщить более точный диагноз, нужно пройти более подробное обследование. И тогда, по результатам уже расширенной диагностики, врачи клиники смогут точно сказать, угрожает вам рак или все-таки нет. Доплатить за точность придется 43 тысячи рублей…

Зашла здоровой — вышла больной
Хотя должно было быть совсем наоборот. Можете представить состояние моей знакомой — зашла здоровой — вышла больной. Ожидающей летального исхода в самое ближайшее время. Она уже решила вместо подарков родным и поездки к теплым морям заплатить за "расширенную диагностику". И писать завещание, сообщая срывающимся голосом ужасную информацию всем, кто звонил поздравить ее с наступающими праздниками.
Совершенно СЛУЧАЙНО у нее состоялся разговор с молодой коллегой, которая:
а) Просветила ее насчет вирусов, сообщив, что миллионы людей на планете спокойно живут с миллионами вирусов, которые находятся у них в организме. Поэтому присутствие цитомегаловируса ни о чем не говорит. б) Мастопатия также имеется в наличии у 90% женщин. в) 43 тысячи рублей платить за обследование нет необходимости — можно пойти в районный онкодиспансер или межрайонный диагностический центр и сделать все процедуры бесплатно. Правда, это не будет слишком быстро. Но зато и подводить женщину к мысли, что она третий день лишний живет, поскольку не платит за диагностику- там тоже никто не будет. Зачем себе лишнего больного приписывать? — Настоящих больных хватает.

Место "развода"
Как вы догадываетесь, дело происходило в Москве. И здесь наличие широкого выбора лечебных учреждений сыграло дурную шутку с человеком, который ответственно относится к своему здоровью. Трудно представить себе подобную ситуацию, например, где-то в небольшом городе. Там хочешь — не хочешь — иди в одну больницу или поликлинику. Плохо? Наверное, не очень хорошо. Но зато, если потребуются "подношения", то размер их будет в разы меньше.
Кстати, многие профессиональные врачи не идут работать (и даже подрабатывать) в частные медучреждения именно по этой самой причине — чтобы была прибыть их заставляют посылать клиента на ненужные анализы и проходить лишние диагностические процедуры. Тем, кому это претит, кто по-прежнему видит пациента, а не клиента, в "частном секторе" не задерживаются…

PS
Если озаботились здоровьем, то прежде, чем пойти в платную клинику, узнайте, нельзя ли пройти те же самые обследования в государственном лечебном учреждении. Сейчас поликлиники, диспансеры и межрайонные диагностические центры могут провести все необходимы процедуры.
Помните, многие врачи, которые вечером подрабатывают в частных клиниках, утром "трубят" в муниципальных. Именно там они становятся настоящими профессионалами.
Если точно знаете, что нужный вам доктор — основатель частной клиники и автор интересующей вас методики, что ничто другое вам не помогло, тогда обращение сразу в частную клинику можно считать оправданным.