Просите повышения зарплаты! Правильные аргументы

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Просите повышения зарплаты! Правильные аргументы

Сообщение MaxNina »

Просите повышения зарплаты! Правильные аргументы в беседе с начальником.
Разговор на эту тему не любят все без исключения руководители. Стандартными ответами на вашу просьбу обычно бывают "У нас сейчас сложный период" и "Я подумаю об этом завтра". Уже догадались, о чем идет речь? Разумеется, о повышении зарплаты.
Меркантильный момент. Представьте ситуацию. Вы давно работаете в компании, вас ценят, любят и уважают... но только на словах, которые, увы, не добавляют веса вашему кошельку. Или, напротив, работаете недавно, но уже продемонстрировали блестящие результаты и не хотите, чтобы у руководства вошло в привычку вместо премирования за достижения хлопать вас по плечу и говорить: «Отлично, так держать». Причин может быть много, а ситуация одна: вы столкнулись с необходимостью попросить прибавки к зарплате, но природная скромность/неумение вести подобные разговоры/боязнь отказа (нужное подчернуть) мешают вам в достижении цели. Что делать? За что просить?
Самое главное, что должно наличествовать у просящего (помимо личного обаяния и профессиональных навыков), — это веские аргументы, за что ему вдруг следует платить больше, чем до настоящего момента.

Основных причин просьб о прибавке, не вызывающих споров у экспертов кадрового рынка, две — «увеличение объема работ» и «расширение должностных обязанностей». Это максимально выигрышные варианты, когда вы можете получить желаемое. Спорными аргументами являются следующие:

Зарплата ниже рыночного уровня
В принципе, вы можете апеллировать к тому, что на рынке вам дадут больше. Но будьте готовы сразу же на этот рынок и отправиться, в случае, если данная ремарка придется не по вкусу вашему руководителю. К тому же нужно учитывать, что, трудоустраиваясь на работу в компанию, вы соглашались на эту заработную плату и знали, на что идете.
Вывод: аргумент годится не для всех случаев, а, например, для таких, когда вы устраивались в компанию давно, с тех пор зарплаты специалистов вашей квалификации на рынке выросли, а в вашей компании — нет.

Повышение вашей квалификации
Безусловно, сам факт, что вы умели пользоваться двумя офисными приложениями, а теперь свободно работаете в четырех, или вместо того, чтобы переводить тексты со словарем, вы научились выдавать качественный литературный перевод без словаря, весьма похвален. Но, по большому счету, руководству совершенно все равно, какими способами вы выполняете порученную вам работу. Главное — чтобы она была сделана в срок.
Вывод: если новые навыки и знания вы используете для выполнения все тех же должностных обязанностей, то имейте в виду, что повышение квалификации скорее украсит ваше резюме, а не монолог о повышении зарплаты, адресованный руководству.

Большой стаж работы в компании
Лояльность — замечательное качество, но... вы сидите годами в компании, на одной и той же позиции, которая ключевой не является, а прибавки запросили только сейчас? Видимо, на рынке труда вы не особенно котируетесь, с чего бы компании платить вам больше? Будьте довольны тем, что имеете.
Вывод: определенно, длительный опыт работы в одной компании даст вам дополнительные очки в глазах HR-специалистов, если вы все-таки решите сменить работу.

Предложение от конкурентов
Вам готова сделать предложение другая компания, но вы хотите остаться в родной? Такой подход может сработать, однако, во-первых, ваш руководитель может расценить его как шантаж, а во-вторых, начальник будет знать, что вы уже посматриваете налево.
Вывод: кого уволят из компании при первых нотках кризиса?

Крайне неблагоразумно будет строить разговор о повышении зарплаты, основываясь на одной из следующих причин. Неверные аргументы:

«Иванов работает на той же должности, что и я, но получает на 10 000 больше»
- Так он и делает в три раза больше, чем вы. Исходя из этого, ваш оклад еще и урезать можно!

«Я взял автокредит, а отдавать нечем»
- А мне на бунгало на Гоа не хватает! Может, вы мне займете?

«В стране инфляция...»
- А вот с этим — в Министерство финансов. Если каждый год повышать заработную плату всем сотрудникам компании, так и бизнес по миру пустить можно!

Теперь, как просить?
Просьба о повышении зарплаты — это переговоры. И как любые переговоры, она требует постановки бизнес-задачи, предварительной подготовки и владения техникой. Итак, что нужно сделать перед решающим разговором?

Разведать обстановку
Вам необходимо выяснить, какова практика повышения зарплаты в компании. Возможно, ее индексируют раз в год всем сотрудникам, тогда ваш индивидуальный манифест может быть не понят. Либо в компании приняты премии не за достижения, а за выслугу лет, а вы еще столько не проработали. И так далее. Также нужно понять, кто отвечает за повышения зарплат — ваш непосредственный начальник или босс вашего босса? В последнем случае вам, скорее всего, придется передавать просьбу наверх через вашего линейного руководителя и надеяться на переговорное мастерство шефа.

Выбрать подходящее время для беседы
Главное — не начинать разговор о прибавке в понедельник при приходе на работу и в пятницу за пять минут до окончания рабочего дня. А если серьезно — следует подобрать подходящий момент, когда в компании все хорошо с прибылью, реализован какой-то проект, в чем есть и ваша заслуга, получен положительный результат, к которому причастны и вы. Крайне неудачным временем для просьбы о прибавке будет, например, пора, когда в компании проводится аудит, грядет какое-то крупное событие, идет оптимизация расходов.

Подготовить аргументы и ответы на возражения
Об аргументах было сказано выше. Ответы на возражения — инструмент из арсенала специалиста по продажам, который всегда знает, как реагировать на заявления потенциального клиента из разряда «ваш товар слишком дорог» или «зачем мне покупать новую модель телефона прямо сейчас, у меня еще старая работает». Продумайте возможные варианты развития диалога и возражения начальника. Что вы будете отвечать, если он скажет, что у компании сейчас нет денег, или предложит отложить разговор на потом?

Подготовить пути к отступлению
Радостное «да» — не тот ответ, который вы с большей вероятностью услышите от руководителя. Скорее, это будут вариации на тему «да, но...», «может быть» или «не в настоящий момент». Будьте готовы к отказу и не воспринимайте его как личное поражение. Возможно, ваш начальник был не готов к выдвинутым вами требованиям, и когда он о них поразмыслит, то даст более желательный ответ. Не давите на руководителя, требуя немедленного принятия решения. Дайте ему время. Ваша задача — получить конкретный ответ, да или нет, и его обоснование. Если руководитель не готов ответить сразу, следует деликатно сказать ему, что вы придете за ответом позднее и наметить срок повторной встречи. В этом вопросе следует проявить твердость! Иначе вы можете никогда не дождаться конкретики.

Продумать план дальнейших действий
Он нужен на случай, если после всех взятых на размышление дней окончательный ответ будет звучать как «нет». Отрицательный результат — тоже результат. Получив его и выслушав аргументы начальника, вы сможете понять, как лучше поступить в дальнейшем — попытаться вернуться к разговору в следующий раз и добиться своего либо поискать счастья в другом месте.

А теперь рассмотрим два популярных кейса, когда сотрудник нацелен попросить прибавки, и комментарии эксперта:

Кейс 1.
Сотрудник выполняет рутинную работу. Свое дело знает и делает хорошо, но, в силу особенностей позиции его трудовая деятельность не предполагает достижения значимых результатов. Чем мотивировать просьбу о прибавке в этом случае?

Комментaрий:
«У любого специалиста, какие бы рутинные обязанности он не выполнял, есть перечень задач, решение которых и показывает, насколько успешно он справляется со своей работой. Иногда речь идет о персональных результатах, иногда — о результатах отдела (в этом случае отделу может быть увеличен бюджет и, в том числе, фонд заработной платы, который руководитель отдела распределит по сотрудникам). Если работнику не повышали заработную плату несколько лет (например, с момента приема на работу), он, безусловно, может попросить прибавку. Тем более, и это не секрет, компании часто берут новых сотрудников на более высокие зарплаты, чем у их работающих коллег. Причина проста: зарплатные ожидания соискателей меняются в большую сторону. Просьбу увеличить заработную плату необходимо мотивировать. Эмоции лучше отложить на второй план. Первое, что необходимо донести до руководства — вашу работу в компании (результаты, пользу, увеличение функционала, расширение зоны ответственности), а также ваше желание и дальше расти и развиваться вместе с работодателем».

Кейс 2.
Сотрудник выполняет много непрофильных обязанностей, занимается функционалом других работников, но при этом все это успевает делать в отведенные ему 8 часов рабочего времени. Как мотивировать просьбу о прибавке в этом случае, ведь продолжительность рабочего дня не увеличилась?

Комментaрий:
«Ситуация, когда работники выполняют массу непрофильных обязанностей, и чей функционал «раздут» в несколько раз, к сожалению, встречается на рынке довольно часто. В кризис, бушевавший на рынке труда в последнее время, ситуация только усугубилась. Сотрудники просто вынуждены были работать за двоих, а то и за троих. Впрочем, и во многих стабильных компаниях такая ситуация — не редкость.
Сложность заключается в том, что, как правило, дополнительный функционал никак не оформлен документально (в должностных обязанностях сотрудника не прописано, что он его выполняет), а значит, формально, его не существует. Конечно, самое простое — обсуждать прибавку к заработной плате в тот момент, когда вам только хотят увеличить функционал. Однако это не всегда возможно.
Сотруднику, оказавшемуся в такой ситуации, необходимо выяснить, будут ли с него сняты его непрофильные функции (например, с приходом нового работника)? Если нет, можно ли их прописать официально? В данном случае причиной повышения зарплаты может являться увеличение должностных обязанностей. В сложившейся ситуации специалисту важно найти общий язык с руководством, иначе вместо желаемого можно получить обратный эффект».

Планета HR
Аватара пользователя
DimaU
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 08:18
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Re: Просите повышения зарплаты! Правильные аргументы

Сообщение DimaU »

:)
Посетовал начальству на смешное жалованье.
Теперь жалование совсем несмешное - обрезали за высказанное недовольство.
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»