Как защитить своих детей от растления?

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как защитить своих детей от растления?

Сообщение MaxNina »

РАСТЛЕНИЕ детей — тема ужасная. Родители содрогаются при одной мысли об этом! Это печальная и пугающая реальность нашего времени, чреватая пагубными последствиями для детей.
Стоит ли вообще обсуждать эту тему? Однако подумайте: на что вы готовы ради безопасности своего ребенка?
Узнать правду — не такая уж великая жертва. Но ваша осведомленность может оказаться спасением.
Не пасуйте перед опасностью. У вас, по крайней мере, есть то, чего нет у вашего сына или дочери,— многолетний багаж знаний, опыта и мудрости.
Суть в том, чтобы использовать все это для защиты ребенка. Мы обсудим три основных шага, которые может предпринять каждый родитель:
1) стать для своего ребенка передней линией обороны,
2) дать ребенку необходимые знания и
3) научить его, как действовать в опасных ситуациях.

На передней линии обороны
Основное средство против сексуального совращения — в руках не детей, а родителей. Поэтому обучение в первую очередь должны получить именно они. Если у вас есть дети, вам необходимо познакомиться с некоторыми фактами.
Например, вам нужно знать признаки типичного растлителя и его тактику.
Родители часто думают, что растлитель — это маньяк, который поджидает ребенка в подворотне, чтобы его похитить и изнасиловать.
Увы, такие чудовища существуют — их довольно часто показывают по телевизору. Однако они сравнительно редки. Приблизительно в 90 процентах случаев совратитель — это человек, которого ребенок знает и которому доверяет.
Естественно, не хочется верить, что добродушный сосед, учитель, врач, тренер или родственник способен на такие действия. И вы, скорее всего, правы. Незачем подозревать всех и каждого. И все же, зная, как обычно действует растлитель, можно уберечь своего ребенка. (Смотрите рамку на странице 6.)
Имея представление об уловках совратителя, вы, родители, будете еще более надежной линией обороны. Представьте, что какой-то человек, который явно больше интересуется детьми, чем взрослыми, выделяет вашего ребенка, проявляет к нему интерес, дарит подарки, предлагает бесплатно присмотреть за ним или зовет на прогулки.
Обязательно ли это растлитель? Нет. Не торопитесь с выводами. Такое поведение может быть совершенно безобидным. И тем не менее это может быть сигналом опасности.
Помните: если какое-то предложение звучит слишком заманчиво, это повод насторожиться. Присматривайтесь к тем, кто предлагает побыть наедине с вашим ребенком. Дайте этому человеку знать, что вы можете появиться в любой момент.
Марина и Борис, молодые родители трех мальчиков, всегда с осторожностью оставляют ребенка наедине с кем-то из взрослых. Когда с их сыном на дому проводились уроки музыки, Марина сказала учителю: «Пока вы здесь, я буду периодически заходить в комнату». Такая бдительность может казаться чрезмерной, однако эти родители предпочитают лучше перестраховаться, чем потом горько сожалеть.
Живо интересуйтесь школьными и внешкольными занятиями, а также друзьями вашего ребенка. Если ребенок куда-то едет, узнайте все подробности.
Один психиатр, который уже 33 года занимается проблемой сексуального злоупотребления, замечает, что огромное количество случаев можно было предотвратить, прояви родители элементарную бдительность. Он приводит слова одного осужденного растлителя: «Родители прямо сами отдают нам детей… Они сами нам помогают».
Помните, большинство растлителей предпочитают легкую добычу. Если родители участвуют в жизни своих детей, то их дети уже не будут легкой добычей.
Еще один способ быть надежной линией обороны — это внимательно слушать. Если дети стали жертвами растлителя, они вряд ли напрямую об этом скажут: им стыдно и страшно — а что скажут родители?! Поэтому чутко слушайте ребенка и замечайте малейшие признаки. Если в его словах вас что-то насторожило, спокойно задавайте вопросы, помогая ребенку высказаться.
Если он хочет, чтобы какая-то няня больше не приходила, спросите почему. Если он говорит, что кто-то из взрослых играет с ним в непонятную игру, спросите: «Как вы играете? Что дядя делает?» Если ребенок обмолвился, что кто-то его щекотал, спросите: «Где он тебя щекотал?»
Не отмахивайтесь от того, что говорит ребенок. Растлители внушают ребенку, что ему никто не поверит; к сожалению, зачастую так и бывает.
И если ребенок стал жертвой сексуального насилия, то доверие и поддержка родителей станет важнейшим шагом на пути к моральному восстановлению.

Необходимые знания для ваших детей
Один справочник о сексуальном насилии приводит высказывание осужденного растлителя: «Мои любимые дети — те, которые ничего не знают о сексе».
Эти циничные слова служат для родителей напоминанием. Дети, лишенные должного полового воспитания, для растлителей более легкая добыча. Поэтому ваш второй шаг — надлежащее половое воспитание ребенка.
Но как справиться с этой задачей? Ведь многим родителям неловко говорить о сексе с детьми. А ваш ребенок может себя чувствовать еще более неловко.
Скорее всего, он не заговорит первым. Поэтому инициатива за вами.
Марина вспоминает: «Мы начали очень рано, сказав, как что называется. Мы не сюсюкали, а сразу называли части тела по-взрослому. Так мы дали понять, что в разных частях тела ничего смешного или стыдного нет».
Объяснить проблему сексуального растления будет уже легче. Многие родители просто говорят, что части тела, которые под купальником,— особые, и их нельзя обнажать.
Рената, говорит: «Мы с Робертом сказали своему сыну, что его половой член — интимный орган, что его нельзя показывать, что это не игрушка, что с ним нельзя никому баловаться, в том числе папе, маме и даже доктору. А когда мы идем к врачу, я говорю: „Доктор только посмотрит, что все в порядке, поэтому он может его потрогать“».
В таких небольших беседах участвуют оба родителя; они внушают ребенку, что если кто-то станет трогать его интимные места или заставит его чувствовать себя неловко, то он может сразу прийти и все рассказать папе с мамой.
Педагоги и специалисты в области борьбы с растлением советуют, чтобы все родители проводили такие беседы со своими детьми.
В современном мире детям необходимо знать, что есть люди, которые хотят неподобающим образом трогать детей или заставлять детей трогать их.
Эти предупреждения не должны пугать детей или развивать недоверие к взрослым. «Это просто на всякий случай,— говорит Рената.— Каждый ребенок получает множество наказов, и чаще всего они никак не связаны с совращением. В моего сына это не вселило никакого страха».
При воспитании ребенка важно прививать ему уравновешенный взгляд на послушание.
Научить ребенка послушанию — важное и непростое дело . Однако здесь можно перегнуть палку. Если говорить, что ребенок должен всегда слушаться каждого взрослого, независимо от обстоятельств, то ребенок станет уязвимым для совратителя. Такие люди моментально распознают слишком послушных детей.
Мудрые родители учат своих детей, что послушание должно быть относительным.
Можно просто сказать ребенку: «Если какой-нибудь дядя или тетя скажет тебе сделать то, что мы тебе не разрешаем, этого делать не нужно. Даже папа с мамой не должны тебе говорить делать то, что считается неправильным. И ты всегда можешь сказать маме или папе, если тебя просят сделать что-то неправильное».
И наконец научите своего ребенка тому, что никто не должен просить его держать что-либо в тайне от вас, родителей. Скажите ему, что если кто-то просит его сохранить что-то в секрете от вас, следует сразу же прийти и сообщить об этом.
И не важно, что скажут ребенку,— даже если его запугивают или если он сам что-то сделал плохое,— никогда не нужно бояться прийти и все рассказать папе с мамой. Такое наставление не должно пугать сына или дочь.
Надо заверить ребенка в том, что большинство людей никогда не делают ничего подобного — не трогают интимные места у детей, не просят их держать что-то в тайне от родителей. Это словно планировать запасные выходы — «на всякий случай». Скорее всего, это никогда не пригодится.

Как ребенку действовать в опасных ситуациях
Третий шаг — научить ребенка простым мерам на случай того, что кто-то захочет воспользоваться ситуацией, когда вас нет рядом. Часто советуется превратить это в игру. Родители задают вопросы типа «Что, если?..», а дети на них отвечают.
Например: «Что, если мы пошли в магазин и там потерялись друг с другом? Как ты меня будешь искать?» Ответ ребенка не обязательно вам понравится, но можно задать наводящие вопросы: «А что было бы безопаснее?..»
Можно также задавать ребенку вопросы о том, как реагировать, если кто-то будет прикасаться к нему неподобающим образом.
Если такие вопросы пугают ребенка, можно рассказать историю «об одном мальчике или девочке». Например: «У одной маленькой девочки есть родственник, которого она любит, но он пытается трогать ее там, где нельзя. Как ты думаешь, что она может сделать, чтобы защитить себя от опасности?»
Чему учить ребенка на такой случай? Один специалист замечает: «Твердое „нет!“ или „не делай этого!“ или „отстань от меня!“ магически действует на злоумышленника. Это его отпугивает и заставляет усомниться, правильно ли он выбрал жертву».
Отрепетируйте со своим ребенком тактику защиты, чтобы он чувствовал себя уверенно: громко отказывал, скорее убегал и сообщал вам о случившемся. Ребенок, который, похоже, хорошо усвоил урок, через несколько недель или месяцев может его забыть. Поэтому надо периодически повторять такое обучение.
Все, кто непосредственно воспитывает и заботится о ребенке, включая родственников мужского пола, будь то отец, отчим и другие, должны участвовать в таких обсуждениях. Почему? Так ребенок получает заверение в том, что они никогда не совершат ничего подобного.
К сожалению, многие случаи сексуального злоупотребления имеют место внутри семьи. В следующей статье обсуждается, как можно сделать свой дом безопасной гаванью в растленном мире.
Ради удобства мы говорим и о растлителе, и о его жертве в мужском роде. Однако приводимые принципы относятся к представителям обоих полов.
Специалисты заметили, что жертвы растлителей иногда подают несловесные сигналы о том, что не все в порядке. Например, если ребенок внезапно возвращается к поведению, не соответствующему возрасту: мочится в постель, боится расстаться с родителем или остаться один, то это признак сильного беспокойства. И все же такие аномалии еще не доказывают факт растления. Не паникуя, выведайте у него, что? случилось, чтобы успокоить, утешить и защитить.

РАСТЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ — ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
В 2006 году генсек ООН передал в Генеральную Ассамблею всемирный отчет о насилии над детьми, составленный для ООН независимым экспертом.
Согласно отчету, недавно в течение года около 150 миллионов девочек и 73 миллионов мальчиков младше 18 лет подверглись «насильственной половой связи или другим формам сексуального насилия».
Статистика ошеломляющая, но, как отмечается в отчете, «это определенно неполные данные». Обзор исследований, проведенных в 21 стране, указывает, что в некоторых местах около 36 процентов женщин и 29 процентов мужчин в детстве подверглись той или иной форме сексуального насилия.
Большинство насильников были из числа родственников!

ТАКТИКА РАСТЛИТЕЛЯ
Совратитель обычно слишком умен, чтобы применять грубую силу. Он предпочитает достигать своей цели постепенно.
Сначала он выбирает жертву — часто уязвимого и доверчивого малыша, которым нетрудно манипулировать.
Потом начинает оказывать ему особое внимание.
Также он пытается завоевать доверие родителей. Извращенцы часто мастерски умеют изображать искренний интерес к ребенку и его семье.
Со временем насильник начинает готовить ребенка к совращению. Он постепенно приучает его к физическому контакту, например, невинным проявлением ласки, игривой возней и щекоткой.
Он может дарить ему подарки и отделять от друзей, братьев и сестер и родителей, чтобы проводить с ним время наедине.
В какой-то момент он попросит ребенка сохранить что-то в тайне от родителей — подарок или обещание сводить куда-то.
Теперь он уже на полпути к своей цели. Завоевав доверие ребенка и его родителей, растлитель готов идти дальше.
Он все так же будет действовать тонко, не прибегая к силе. Он может воспользоваться естественным любопытством ребенка к сексу, выступив в роли «учителя» или предложив поиграть в особенную игру, про которую они никому не расскажут.
Он может показать порнографию, чтобы ребенку такие действия казались нормальными.
Если растлитель добьется своего, его следующая задача — убедить ребенка сохранить все втайне. Для этого у него много средств: угрозы, шантаж, обвинения или все это, вместе взятое.
Например, он может говорить: «Ты сам во всем виноват. Ты же не остановил меня» или «Если твои родители узнают, они вызовут милицию и меня навсегда посадят в тюрьму». Еще он может сказать: «Это будет наш секрет. Тебе все равно никто не поверит. А если твои родители узнают, им несдобровать».
Изобретательности совратителей нет предела.
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»