Как себя вести в уличной драке?

криминал как реальность
Ответить
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Как себя вести в уличной драке?

Сообщение Yura91 »

Результат уличной драки зависит не только от силы удара. Моральные барьеры и страх могут ввести в ступор даже опытного спортсмена. Но если опытный боксер, скорее, боится серьезно покалечить противника (Статья 111 УК РФ), то физически неподготовленным человеком руководит прежде всего страх за себя. Как вести себя в уличной драке, что можно сделать для ее предотвращения, и как быть, если не остается выбора?

1. Попробуйте словами
Кожаная куртка поверх «Адидаса», кепка на бритой голове, обращение «эй, Вась». Жителям спальных районов и небольших городов это знакомо. Но, несмотря на грозный вид гопников, драка с ними не обязательна. Им важно получить с вас деньги и самим не получить по почкам. Так что словами решить конфликт можно вполне. Правда, не стоит углубляться в дебри их маргинального сленга. Все равно ничего не поймете, завязнете в понятиях и в итоге окажетесь на их поле. Отвечайте односложно или вопросом на вопрос. Можно дезориентировать врага витиеватыми терминами (любое слово более чем в три слога), но не увлекайтесь – сочтут за провокацию. На практике, если заведете разговор в тупик, и им нечем будет крыть ваше последнее слово, гопота ретируется в поисках менее болтливой жертвы.

2. Контролируйте себя
По большому счету избежать лучше не драки, а самого контакта. Проходя мимо группы потенциальных агрессоров, не обращайте на них внимания. Помните, что 87% людей чувствуют, когда за ними наблюдают со стороны. И велика вероятность, что эта вот компания в оставшиеся 13% не входит. Так что не стреляйте лишний раз глазами. Если стратегия не сработала, и с вами завели беседу, держите в уме следующее. Во-первых, не воспринимайте всерьез их угрозы. Как уже было сказано, получить не хочется никому, поэтому хулиганы будут запугивать, чтобы вы сами отказались от возможности физического сопротивления. Не оправдывайтесь и не пятьтесь назад – эти действия выдают в вас жертву. Ну и, конечно, если вам предложили «пойти отойти», то откажитесь и внесите смуту в шаткое сознание агрессора.

3. Не контролируйте себя
Вы хотели бы драться с конченым психом? Ваш противник тоже не хочет. Если не стыдно, «сорвите стоп-кран» и включите буйного. Проявите инициативу – атакуйте первым! Так у вас будет преимущество – неподвижная цель, которая не ожидает атаки. Существует эффективная связка: удар в нос, в живот (или в пах) и сверху по голове (или снизу коленом в лицо). Бойцы с опытом рекомендуют серию ударов при движении вперед. Если вас повалили на спину, не стесняйтесь использовать локти, колени и свою голову. И как можно активней двигайтесь.

4. Разберитесь с причинами страха
Страх перед дракой может иметь разные причины: боязнь испортить внешность, нежелание испытывать боль или даже хорошее воспитание. Ведь цивилизованному человеку драться не пристало, не так ли? Но следует усвоить, что даже сегодня первобытные правила и законы никуда не делись. Они трансформировались, подстроившись под современный формат. Мужчины сегодня точно так же кормят семью, только не убивая мамонтов, а зарабатывая деньги в офисах. От того, что за последнюю пару миллионов лет вы ни разу не гонялись с копьем за мохнатым слоном, мужчиной вы быть не перестали. Поэтому забудьте об условностях. Драться – не значит предать свою интеллигентность.

5. Тренируйтесь морально
Другое дело – страх из-за банального неумения драться. Чтобы побороть эту фобию, существует психологический прием. Представьте неизбежность драки, нарисуйте в сознании картину происходящего и составьте алгоритм своих действий. Куда ударите сначала? Кого вырубите первым? Что делать дальше? Чаще переигрывайте эту сцену. Дело в том, что подсознание не способно отличать реальное событие от вымышленного. А «накрутите» себя должным образом – нет-нет, да и сработает рефлекс, особенно когда ситуация не оставит вам выбора.

6. Не стыдитесь убегать
Еще одна причина, по которой ввязываться в уличную драку не рискуют даже спортсмены – непредсказуемость. Вы можете возвращаться с тренировки по карате, где пятнадцать минут назад раскидали по татами пятерых спарринг-партнеров, и спасовать при виде щуплого агрессора. Причина? На улице нет правил. В кармане у вора может оказаться нож; за углом ждет сигнала подкрепление; нет судьи, который вас разнимет. К тому же, подворотня – не место для красивых вертушек и бросков. По статистике, 80% уличных драк заканчиваются в партере, то есть на земле. Когда Жан-Клода Ван Дамма спросили, как он побеждает в уличных драках, актер без колебаний ответил: «Я быстро бегаю».
Ответить

Вернуться в «В мире криминала. Как защититься?»