Как проверить человека или фирму?

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Как проверить человека или фирму?

Сообщение Afina »

Как проверить человека

1) Старайтесь всегда проверять документы у человека, которому Вы передаете денежные средства или другие материальные ценности, получая взамен обещание что-то Вам передать в будущем или оказать какую-то услугу. Не надо стесняться или чувствовать неудобство. Просто скажите: “Извините, Я Вас мало знаю и хотел бы посмотреть Ваши документы перед тем, как отдавать Вам деньги. Это нормальная практика, и если человек не собирается Вам обмануть, он без особых проблем покажет Вам свои документы.
Помните, если у Вас нет конкретной информации о человеке (ф.и.о., дата рождения, адрес регистрации и т.д.), которому Вы отдали деньги, то вероятнее всего Вас обманут. Кроме того, подобная информация необходима для более детальной проверке нижеописанными способами.

2) Проверьте человека через специализированные сайты, которые осуществляют сбор информации в отношении мошенников. Например, по нашей базе.

3) Проверьте человека на наличие судимостей. Выяснить данную информацию можно используя базы данных, которые свободно продаются на компьютерных рынках и через интернет (www.basesale.ru, www.vsebd.ru, www.rfbd.ru, www.mosbd.ru, www.mnogobd.ru). Или через знакомых в правоохранительных структурах (милиция, ФСБ). Может оказаться, что человек ранее привлекался к уголовной ответственности, например, за мошенничество.

4) Проверьте, на кого оформлена машина, на которой ездит человек. Для этого опять же можно воспользоваться базами данных или обратиться к знакомым в правоохранительных структурах. Если автомобиль оформлен на юридическое лицо, поищите информацию об этой организации в интернете. Может оказаться, что автомобиль представительского класса принадлежит фирме, сдающей такие автомобили в аренду, и Вам банально пускают пыль в глаза.

5) В тех случаях, когда Вы можете в результате обмана со стороны человека потерять крупную сумму денег, можно использовать услуги детективных агентств, которые профессионально осуществляют сбор информации в отношении человека. Стоит это не мало, но экономия в таких ситуациях может иметь пагубные последствия.

***

Как проверить организацию

1) Всегда по возможности проверяйте правоустанавливающие документы организации, так как содержащаяся в них информация может помочь Вам при принятии решения о том, стоит ли иметь дело с данной организацией или нет. И одного названия Вам недостаточно, так как фирм с такими же названиями может быть множество. Убедиться в этом Вы можете на сайте налоговой службы РФ по адресу http://egrul.nalog.ru/fns/index.php. Например, введите название фирмы “Триумф” и посмотрите результаты. Для того, чтобы однозначно идентифицировать фирму, необходимо знать ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) или ОГРН (основной государственный регистрационный номер). Данные номера являются уникальными и могут принадлежать только одной фирме.

2) Поищите отзывы об организации в интернете. Например, по нашей базе. Как правило, именно в интернете информация о мошеннических структурах появляется достаточно быстро. Также рекомендуем настороженно относиться к организациям, о которых в интернете нет никакой информации. Это вероятнее всего означает, что организация с таким названием начала свою деятельность совсем недавно, и риск быть обманутым достаточно велик.
Выяснить дату регистрации юридического лица можно на сайте налоговой службы РФ по адресу http://egrul.nalog.ru/fns/index.php.
Если Вам предлагают какие-либо товары или услуги через интернет, то можно выяснить, когда было зарегистрировано используемое доменное имя (название.ru) на сайте компании RU-CENTER по адресу https://www.nic.ru/whois/?wi=1.

3) Желательно установить, кто является генеральным директором и учредителями организации.
Выяснить данную информацию можно используя базы данных или через специализированные организации (www.blh.ru, www.egrul.ru, www.vipiski.ru, www.znaukak.ru), которые официально за небольшую плату предоставляют данные сведения.

Рекомендуем лишний раз задуматься перед принятием решения в следующих случаях:
а) единственным учредителем организации является физическое лицо, которое также является генеральными директором организации.
б) директор зарегистрирован в каком-нибудь дальнем регионе нашей необъятной Родины. Т.е. если Вам предлагают подписать договор с московской фирмой, директор которой зарегистрирован в Хабаровске.

4) Выяснить, есть ли у организации офис или торговые точки. В настоящее время очень активно развивается интернет-мошенничество как отдельное направление криминального бизнеса. Многие аферисты используют интернет для осуществления мошеннических действий, например, собирают деньги для оплаты товаров и услуг в интернет-магазине. При этом мошенники ограничиваются созданием красивого сайта-визитки, на котором указывают несуществующий адрес. Для того, чтобы это проверить необязательно выезжать в адрес. Достаточно ввести адрес в любой поисковой системе и выяснить, какие организации располагаются по данному адресу, позвонить туда и спросить, есть ли у них среди соседей такая организация. Ее там может и не оказаться. А может выясниться, что по такому адресу располагается жилой дом, в котором никаких фирм нет, и никогда не было.


http://www.antim.net/
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»