Как найти хорошего юриста?

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как найти хорошего юриста?

Сообщение MaxNina »

Давайте определим по каким критериям можно определить знающего юриста, поскольку в этой профессии, к сожалению, встречается немало «случайных» людей. Надо признать, что на сегодняшний день рынок юридических услуг в России развивается стихийно, и существует огромное количество фирм, а также адвокатских образований, обещающих в короткий срок решить все ваши проблемы.
А так как в сфере гражданского и арбитражного права юридические услуги может оказывать фактически ЛЮБОЙ человек, индивидуальный предприниматель либо организация, разобраться в этом многообразии предложений действительно нелегко.
Если ваш вопрос лежит в плоскости уголовного судопроизводства, то имеет смысл искать адвоката только по рекомендациям знакомых – шанс нарваться на шарлатана слишком велик, особенно в больших городах.
Но каждый должен заниматься своим делом: учителя – учить, летчики – летать и так далее. Вне всякого сомнения, каждый может воспользоваться юридическими интернет-советами из уютных блогов или самостоятельно написать исковое заявление, но лучше этого не делать, поскольку область юриспруденции сложна и требует профессионального подхода. Суд – это своего рода противостояние, в котором против вас будут люди, хорошо знающие и понимающие закон.
Поэтому, если у вас возникла проблема, требующая вмешательства профессионального юриста, советую вам все-таки потратить свое время и пообщаться с разными специалистами для того, чтобы определиться, кто вам подходит лучше всего. Для этого при личной встрече с моими уважаемыми коллегами после краткого изложения возникшей проблемы обратите внимание на некоторые моменты.
Итак, опытный юрист-практик (не теоретик :) ) на первой встрече:
1. Сообщит вам, какие конкретно документы ему понадобятся для решения вашей проблемы.
2. Детально изложит план предстоящей работы, подробно расскажет, что именно, зачем и в какой последовательности он будет делать.
3. Проинформирует о стоимости своих услуг на каждом этапе и сообщит, какую сумму составит госпошлина за обращение в суд.
4. Возьмет предоплату за свою работу, ответит отказом на ваше предложение получить свой гонорар только «после окончания дела».
5. Охотно расскажет о своем опыте работы по аналогичным делам.
6. Не станет обещать стопроцентную гарантию выигрыша по делу, не будет ссылаться на близкое знакомство с судьями, Бараком Обамой, а также иными ответственными лицами, при этом назовет соответствующие статьи законов по вашему делу и определит степень вероятности успешного исхода дела.
7. Ясно и четко выразит свои мысли, правильно выстраивая свою речь, не будет уклончиво отвечать на ваши вопросы («так надо», «все так делают» и т.п.)
8. Попытается всеми возможными способами урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Продолжать этот перечень можно, но в любом случае, после общения, на интуитивном уровне у вас должно возникнуть доверие к данному специалисту. Если доверия не возникло, обращаться, однозначно не стоит.
wiskilover
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 18:55

Re: Как найти хорошего юриста?

Сообщение wiskilover »

Насколько я знаю множество фирм есть которые предоставляют своих юристов, мне говорили про хорошая юридическая консультация в ( smolinter.ru), если я не ошибаюсь в названии. Но я еще туда не обращалась, поэтому толком ничего сказать не могу. Но на данный момент мне бы не помешала консультация юриста, я все же открываю свое собственное дело.
thistlehoff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:09

Re: Как найти хорошего юриста?

Сообщение thistlehoff »

Если суд начался от юриста мало что уже зависит.
Только в арбиртраже юрист если поможет.
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»