Как вывести деньги за рубеж для покупки недвижимости

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как вывести деньги за рубеж для покупки недвижимости

Сообщение MaxNina »

Рассмотрим некоторые правовые вопросы оплаты и перевода средств за рубеж. Существуют несколько безопасных способов оплаты недвижимости за рубежом.
Внесение в банк наличных свыше 10 тыс. долларов США является подозрительной сделкой и подлежит контролю. Путешествие с чемоданом наличных не доставит удовольствия покупателю недвижимости, а оплата наличными понижает уровень безопасности сделки. Но существуют два безопасных способа оплаты физическим лицом покупки недвижимости за рубежом.

1. Первый - очевидный, но не самый простой: банковский перевод со счета в российском банке непосредственно на счет продавца недвижимости. Сделать это можно, имея на руках договор купли-продажи, заверенный перевод которого нужно предъявить в банк. В этом случае, безусловно, от российских властей покупку утаить не удастся, банк обязан сообщать о таких переводах в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

2. Второй способ, возможно, потребует немного больше поездок, но он прост, законен и безопасен. Для его реализации необходимо открыть счет в зарубежном банке, желательно в стране, где покупается недвижимость. Законодательство РФ не запрещает гражданам открывать счета в заграничных банках, но требует уведомлять об этом налоговую службу. В течение месяца со дня открытия счета необходимо подать уведомление в ИФНС по месту постоянной регистрации. Форма уведомления есть на сайте ФНС. Уведомление подается лично или другим лицом по доверенности, на втором экземпляре проставляется отметка ФНС. Это уведомление придется предъявить в российский банк, в котором открыт счет у покупателя недвижимости. Затем можно делать перевод средств со своего российского счета на счет в заграничном банке. Размер перевода не имеет значения: ни российская Росфинмониторинг, ни ФАТФ не контролируют переводы физических лиц между принадлежащими им счетами. Ведь деньги перекладываются из одного кармана в другой, но остаются во владении одного хозяина, и эта операция, по сути, не является сделкой.
Затем со счета в заграничном банке совершается перевод средств по договору купли-продажи недвижимости. Этот перевод также не вызывает интереса контролирующих органов. Покупатель (физическое лицо) - нерезидент, не имеет статуса налогового резидента страны, где покупается недвижимость, и налоговые службы им не интересуются. Происхождение средств для покупки - поступление со счета покупателя из российского банка - не вызывает ни малейших подозрений.
Ни один из этапов прохождения денежных средств - ни перевод со счета на счет физического лица, ни перевод на счет продавца - не контролируется налоговыми службами стран. Все действия соответствуют законодательству.
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»