МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться»

криминал как реальность
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

МВД предлагает «научить» банкоматы «активно обороняться»

Сообщение Afina »

Научно-исследовательский центр «Охрана» МВД России предлагает ввести в постоянную практику оснащение банкоматов и банковских пунктов самообслуживания системами активной обороны от преступных посягательств, сообщил РИА Новости представитель центра Александр Климов. Доклад о состоянии дел в сфере преступных посягательств на банкоматы и демонстрационный стенд с системой активной обороны такого объекта НИЦ «Охрана» представил в четверг на форуме «Технологии безопасности» в Москве.
В числе возможных решений проблемы посягательств на банкоматы НИЦ «Охрана» предлагает «активную оборону» банковских устройств, максимально затрудняющую действия преступников и задерживающую их до прибытия оперативников.
Одну из таких систем, которая была представлена на стенде «Охраны», силовики прозвали «туман безопасности». «При срабатывании сигнализации помещение за секунды заполняется непроглядным туманом. При необходимости включаются сирена и стробоскоп (прибор, позволяющий быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы). Нарушитель при таком воздействии теряет ориентацию, испытывает душевный дискомфорт и, как показывает опыт, предпочитает оставить место преступления и больше не возвращаться», — пояснил Климов.
По его словам, новым дополнением охранной системы, которое облегчит работу не столько оперативных, сколько следственных органов, в скором времени станет устройство так называемого ДНК-маркирования нарушителя.
«То есть при срабатывании сигнала тревоги, установленного в банкомате, нарушителя окутывает не просто туман, а с незаметной начинкой в виде специальных ДНК-маркеров, которые невидимы в обычных условиях, но надолго остаются на теле и одежде нарушителя. При его задержании эти частицы могут стать вещественным доказательством, что именно этот человек находился в охраняемом помещении в момент нападения», — рассказал собеседник агентства.
Ответить

Вернуться в «В мире криминала. Как защититься?»