Вас не выпускают за границу за долги...

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Вас не выпускают за границу за долги...

Сообщение MaxNina »

Перед тем, как выезжать за границу, за неделю, например, проверьте нижеприведенные ссылки, и если что-то есть за вами из долгов - заплатите.
Работа по организации временного ограничения выезда должников из Российской Федерации осуществляется Федеральной службой судебных приставов. В этой связи для уточнения вопросов, связанных с ограничением выезда из Российской Федерации, а также для получения подробной правовой информации необходимо обращаться в Федеральную службу судебных приставов.

1) сайт Федеральной службы судебных приставов
http://www.fssprus.ru/iss/?s=debts_info
Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах её погашения. Сервис функционирует в тестовом режиме. Поиск только по паспортным данным и ИНН может не дать результата, не все исполнительные производства содержат паспортные данные и ИНН!

2) сайт ФНС России
https://service.nalog.ru/debt/
Сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог). Обращаем также Ваше внимание на то, что сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговую тайну.

3) сайт пограничной службы ФСБ России
http://ps.fsb.ru/faq.htm
Где можно узнать о наличии или отсутствии временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации в связи с ранее имевшимися задолженностями, а также сняты ли ограничения на выезд после их оплаты.

Естественно возникает вопрос: сколько надо задолжать, чтобы не выпустили за границу?
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наконец определилась с конкретной суммой долга, за которую вас могут снять с самолёта и лишить отпуска. Как объявил начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, «критическим» отныне будет долг в 5 тысяч рублей, причём происхождение его никакой роли не играет. Это могут быть невыплаченные налоги, просроченный платёж по банковскому кредиту, забытый штраф ГИБДД и так далее - в любом случае, из страны вас не выпустят.
- Лиц, имеющих неоплаченные задолженности по исполнительным производствам, не выпустят за границу. В законе не прописана сумма задолженности, после которой будет запрещаться выезд за рубеж. Однако мы стараемся не принимать к производству дела на сумму меньше 2-5 тыс. рублей, - заявил Юсупов.
Исключение составляют только долги по алиментам. тут уж приставы будут бороться буквально за каждый рубль и не выпустят неплательщика даже за незначительные суммы. - Проблема ребенка - это проблема государства, и производства по взысканию алиментных долгов является для нас приоритетными, - пояснил такое решение Юсупов.
Раньше, впрочем, ситуация была аналогичной - с той лишь разницей, что «невыездным» можно было стать даже за самую ерундовую задолженность за мобильную связь, например. Забыли оплатить счёт за телефон в 200-300 рублей? Можете распрощаться с двухнедельной поездкой в жаркие страны, распланированной за год до отпуска... Ситуация, конечно, в чём-то комичная, но с точки зрения закона абсолютно показательный. Налог - он ведь обязательный для всех, и отпускные планы от него никак не освобождают. Не удивительно, что такой точки зрения придерживаются и в руководстве самой ФССП: директор службы Артур Парфёнчиков уже высказался против введения нижнего порога «невыездных» долгов, ведь эта мера, фактически, освобождает многих неплательщиков от исполнения судебного решения.
Его слова, кстати, задолго загодя подтвердились другим прецедентом. Житель опять же Петербурга Андрей Никонов в конце этого лета обратился в суд с жалобой на приставов, которые не пустили его на отдых в Японию. Правда, долг у мужчины «висел» гораздо более значительный - 20 тысяч рублей в качестве алиментов, - и тем не менее по решению суда Никонов оказался прав. Спасла должника простая бюрократическая ошибка: в своё время приставы направили ему извещение о запрете на выезд по неправильному адресу, то есть мужчина официально «не знал» о своих долгах. В результате ФССП вынуждена была компенсировать Никонову 90 тысяч рублей.
Аналогичное решение суда было вынесено по жалобе Сергея Лыткина (о получил 61,5 тыс. рублей), который не попал на отдых в Грецию из-за долга в 12 тыс. рублей. Поскольку мужчина «слыхом не слыхивал» ни о своей задолженности, ни о запрете на выезд, правда оказалась на его стороне.
В общем, при любом раскладе исполнители закона рискуют впасть в крайности. Кто-то может не попасть на долгожданный рейс из-за банальной забывчивости и 200-рублёвого штрафа, а кто-то воспользуется ошибкой в адресе, несмотря на внушительное количество нулей в сумме своего долга. Впрочем, вскоре хотя бы некоторые из «острых углов» этого закона могут быть сглажены. Как объявил Юсупов, приставы постараются вообще не браться за должников, повинность которых не превышает 500 рублей.
- Надеюсь, что в ближайшее время это решение будет принято на законодательном уровне. Таких производств немного - около 10%, - однако для их исполнения задействуется большое количество наших сотрудников, - цитирует Юсупова СМИ.
Как добавил глава московского отделения ФССП, только в 2009-м году суды различных уровней вынесли более 14 тысяч постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы РФ. При этом на август этого года общее количество «невыездных» должников уже достигало 80 тысяч человек.
Для справки
Право не пускать должников за границу судебные приставы получили с 1 февраля 2008-го года, когда в силу вступила новая редакция закона «Об исполнительном производстве». Согласно документу, невыездными становились неплательщики алиментов, должники по банковским кредитам, а также те, кто имел за плечами неоплаченные штрафы ГИБДД. Ограничение на выезд действует в течение полугода, но может быть снято и раньше, если задолженность будет погашена.
aif.ru
петр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:33

Re: Вас не выпускают за границу за долги...

Сообщение петр »

Автомобилистов с неоплаченными штрафами выпустят за границу - https://ratingoff.ru/news/24.05.2013.html
продюсер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2013, 14:03

Re: Вас не выпускают за границу за долги...

Сообщение продюсер »

Ребята, помогите! Нужен человек, которого не выпустили за границу за неуплату, это для сюжета в новости на московском канале. Вдруг кто знает, очень надеюсь, звоните 8-917-55-26-000
Roma24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 23:32

Re: Вас не выпускают за границу за долги...

Сообщение Roma24 »

Читал закон понял из-за кона, что если вы не получали исполнительный лист, а значит не догадываетесь о долге, то имеете право лететь, но даже если твоя правда все равно завернут.
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»