Зачем мне изучать китайский язык?

Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Зачем мне изучать китайский язык?

Сообщение Afina »

Почему китайский
Сначала немного статистики:
* Приблизительное число носителей языка: 1,1 миллиард человек.
* Приблизительное число владеющих китайским как вторым, третьим языком и т.д. (т.е. не родным): 80 миллионов человек.
* Число государств, в которых китайский является официальным: 4.
* Приблизительное число человек, изучающих китайский, в процентном соотношении с долей изучающих иностранные языки: 4%.
Китайский - язык будущего. Изучение китайского – дело неторопливое, требующее старания и полного погружения в предмет. Несмотря на все сложности освоения иероглифов и необычного тонального произношения, популярность китайского языка набирает обороты.
Бум на китайский начался с Америки. Еще совсем недавно в США повально увлекались японским, считая его перспективным иностранным языком для построения карьеры. Но после того как японская экономика столкнулась с трудностями, взоры обратились к Китаю.
Более 2500 университетов в ста странах мира предлагают курсы китайского, 30 млн человек изучают этот язык, вернее – его самый распространенный диалект – путунхуа (или «мандарин»), признанный государственным языком КНР. Наибольшей популярностью он пользуется у жителей Южной Кореи (160 тыс. студентов), Японии и других стран Восточно-Азиатского региона. Но Министерство образования Китая рассчитывает, что к 2010 году эта цифра превысит 100 млн человек. Для обучения иностранцев китайскому языку специально созданы программы при Институтах Конфуция – сети китайских культурно-образовательных центров в 54 странах мира. Их миссия – развитие дружеских отношений Китая с другими странами за счет распространения китайской культуры. По масштабам задуманная кампания может быть сравнима лишь с мировой экспансией английского языка.
Сегодня 24 тыс. американцев учит китайский. В то же время число китайцев, осваивающих английский, значительно выше – 200 млн. И все-таки американцы не устают говорить о буме на китайский язык и уже столкнулись с нехваткой учителей. И если английский является родным для 340 млн человек, то у китайского более миллиарда носителей. Преподавание китайского языка иностранцам - неплохой вариант экспорта для Китая. Тогда как освоение языка Поднебесной сулит интересные перспективы для развития карьеры в партнерстве с компаниями страны с самой быстро развивающейся экономикой. Докатилась ли эта волна до России?

Итак, пять причин учить китайский:
- Высокие темпы роста экономики и быстрое развитие частного бизнеса в Китае;
- Динамично развивающиеся российско-китайские торгово-экономические отношения;
- Перспективность и дешевизна китайского образования;
- Богатое культурное и историческое наследие Китая;
- Распространенность китайского языка по числу носителей: это один из шести официальных языков ООН.

Трудно, но возможно!
Существует миф о невероятной сложности китайского языка: необходимо запоминать иероглифы и учиться тональному произношению. Однако опыт показывает, что эти слухи сильно преувеличены. Всего в китайском языке более 80 тыс. иероглифов. Но это еще не значит, что придется запомнить все, поскольку большая часть их встречается лишь в классической китайской литературе. Для общения на элементарном уровне достаточно освоить 1500 иероглифов, а для чтения газет и неспециализированных журналов – 3000.
Китайский относится к сино-тибетской языковой семье. В путунхуа насчитывается четыре тона: каждый слог можно произнести с разной интонацией, от чего будет зависеть смысл слова. Фонетической нормой служит пекинское произношение, которому вас и научат на курсах. Ну а если придется общаться с носителями других диалектов китайского языка, можно объясниться письменно: иероглифы имеют одинаковое значение во всех регионах КНР.

Ваше мнение, стоит изучать? ;)
Ответить

Вернуться в «Изучаем китайский язык»