Религиозный экстремизм. Библия, Свидетели Иеговы.

Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

По данным телекомпании НТВ, обвиняемые называют себя адептами "Свидетелей Иеговы".
Это из этой чернушки: :D
Свидетели Иеговы / ЧП.Расследование (НТВ, 09.10.2009, 20:30)
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Re: Экстремисты наступают. Страна противодействует.

Сообщение Victor »

Это из этой чернушки
Ага. Автору только теперь придется скрываться от уголовного кодекса. Некий... ;) Петр Дроговоз, журналист телекомпании НТВ, pdrogovoz@ntv.ru, 8-916-1028267
И телеканал (в лице своего - Генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ» Кулистиков Владимир Михайлович) нарушил статьи: ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (а именно ч.1 - по признаку отношения к религии, совершенные с использованием СМИ), ст. 129 ч.2 УК РФ (публичная клевета) и тп
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Re: Экстремисты наступают. Страна противодействует.

Сообщение MaxNina »

Автору только теперь придется скрываться от уголовного кодекса. Некий... Петр Дроговоз, журналист телекомпании НТВ, pdrogovoz@ntv.ru, 8-916-1028267
Да ну их, это просто погоня за рейтингом с помощью лапши на уши :D все понятно... Информация из Питера:
ФЁДОР ЧИСТЯКОВ О ПЕРЕДАЧЕ «ЧП. РАССЛЕДОВАНИЕ — СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» НА КАНАЛЕ НТВ
Официальное заявление
Считаю необходимым выразить свое отношение к данной передаче.
Во-первых. Данный фильм о Свидетелях Иеговы задевает мои религиозные чувства, поскольку он полон недостоверной порочащей и оскорбляющей достоинство информации о религии, которую я исповедую. Этот фильм возбуждает религиозную неприязнь по отношению к Свидетелям Иеговы и его результаты уже налицо — религиозная дискриминация.
Во-вторых. Этот фильм унижает мое человеческое достоинство, так как я оказался в нем одним из главных действующих лиц. Негативные факты из моей биографии, имевшие место более 15 лет назад (1991-1992гг.), были преподнесены так, будто являются главным и единственным содержанием моей жизни. Кроме того, было недвусмысленно заявлено, что я скрываю эту информацию от других и, таким образом, стараюсь вводить людей в заблуждение относительно своей «истинной» (в интерпретации журналистов) сущности. Меня представили в образе угрюмого, вышедшего из сумасшедшего дома отшельника-убийцы, теперь завлекающего людей в «опасную секту». Это особенно возмутительно, так как я неоднократно комментировал эти события в различных интервью. Об этом было написано в различных изданиях. Даже на своём веб-сайте я храню подшивку таких публикаций и каждый человек может с этим ознакомиться. Хотя я глубоко сожалею о своем прошлом, я никогда его не скрывал, оно хорошо известно. Хорошо известно и то, что моя жизнь очень сильно изменилась в лучшую сторону в результате того, что я стал христианином. Однако об этом в передаче НТВ не было ни слова.
В третьих. Представители телекомпании НТВ уже второй раз обманом вовлекли меня в участие в своих программах. От меня скрывалась информация, знать которую я имел полное право, а именно: для каких целей меня снимают и интервьюируют. У меня уже был печальный опыт участия в передаче «Трудно быть с Богом», подготовленной также телекомпанией НТВ, после которой я пережил тяжёлую эмоциональную травму и не хотел больше участвовать ни в каких передачах, по крайней мере, на НТВ. Я прямо заявил об этом корреспонденту, предложившему мне участие в данной программе, и рассказал ему о том, как был обманут его коллегами в прошлый раз. Корреспондент НТВ — а это был Петр Дроговоз — уговаривал и уверял меня, разве что не клялся, что на этот раз снимается совершенно безобидная передача, просто о религии в России, и что в этой передаче они просто хотят показать религиозное разнообразие существующее в нашей стране, и ни о ком не собираются говорить негативно. Однако время показало, что это был очередной обман и что этот материал снимался совсем для других целей — опорочить Свидетелей Иеговы.
По причине вопиющего нарушения моих прав и злостного злоупотребления моим доверием и расположением, я намерен защищать свою честь и достоинство всеми доступными мне законными методами.
http://www.fedor-chistyakov.ru/blog/?p=317
Ложь на НТВ
9 октября 2009 года в 20:30 на канале НТВ в программе "ЧП. Расследование" утверждалось, что некая пара "старейшин" Свидетелей Иеговы убила 13 человек. На самом деле упомянутая Эльвира Егорычева из города Саранска действительно совершала преступления, но на тот момент она уже НЕ являлась Свидетелем Иеговы. Она и ее муж были исключены из религиозной организации по причинам, которые мы не знаем, но они всегда связаны с тем, что человек осознанно оставляет христианский образ жизни. После этого они развелись, и Эльвира уехала из Саранска в Нижегородскую область, где связалась с преступником, начала с ним сожительствовать и действительно участвовала в убийствах. В любом случае, она делала это уже после того, как оставила Свидетелей Иеговы, а ее бывший муж-Свидетель, никакого участия в этом не принимал. Старейшиной он также не был. Сама Эльвира старейшиной не могла быть в силу той причины, что Библия запрещает женщинам быть старейшинами. Таким образом, утверждение "Свидетели Иеговы убили 13 человек" ложно на 100%. Правильно оно звучит так: "Бывшая Свидетельница Иеговы помогла неверующему убийце убить 13 человек".
У нас почти нет претензий к НТВ, мы понимаем, что это желтый канал, делающий рейтинг на дешевых непроверенных сенсациях, а материал он получил от пресловутого «борца с ересями» А. Дворкина, который специально собирает по просторам России разные истории о Свидетелях Иеговы, настоящих и бывших, и переписывает их таким образом, чтобы как можно эффективнее скомпрометировать 150 тысяч законопослушных верующих нашей страны. Мы лишь надеемся, что журналисты и руководство НТВ хотя бы иногда испытывают угрызения совести за то, что обманывают миллионы людей в погоне за рейтингом. Совести если не христианской, то хотя бы общечеловеческой.
http://jhwww.narod.ru/NTV2.html
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Re: Экстремисты наступают. Страна противодействует.

Сообщение Victor »

... О ПЕРЕДАЧЕ «ЧП. РАССЛЕДОВАНИЕ — СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» НА КАНАЛЕ НТВ
Еще одни "чудики" уже круглый стол провели по сюжету НTB. :D
Когда вера — диагноз
В Курском госуниверситете прошел «круглый стол» на тему противодействия религиозным сектам. Главной темой обсуждения стала телепрограмма канала «НТВ» «Чрезвычайное происшествие. Расследование».
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Вокруг Свидетелей нагнетается ксенофобная истерия, в которую вовлечены влиятельные госорганы. Сегодня в СМИ увидела письмо от их организации на Президента России:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

После выхода знаменательной статьи "Россия, вперед!" мы побуждены обратить Ваше внимание на угрожающую ситуацию, сложившуюся в отношении более 160 тысяч россиян, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, в которой, как в зеркале, отражены ключевые проблемы современной России.

История нашей религии насчитывает в России свыше 100 лет. Из них 50 лет верующие подвергались жестоким преследованиям. Но даже в то мрачное время ученые-атеисты пришли к двум бесспорным выводам, четко зафиксированным в современных справочниках по религиоведению: Свидетели Иеговы 1) это христиане, чьи убеждения основаны на Библии, и 2) это законопослушные граждане, поскольку подчинение "высшим властям" является неотъемлемой частью их религиозных убеждений и практики (Библия. Римлянам 13:14).

18 лет назад мы были реабилитированы как жертвы политических репрессий и воспользовались свободой, чтобы своим примером, библейскими проповедями, печатным словом помочь десяткам, даже сотням тысяч людей обрести надежду, избавиться от рабства алкоголя и наркотиков, сплотить семьи, уберечь детей от опасной стези. Кто-то из этих людей стал Свидетелем, кто-то нет. Да, у нас есть свои, основанные на Библии, твердые религиозные взгляды, которые мы открыто исповедуем и которые могут отличаться от взглядов других конфессий. Однако мы не навязываем свое вероучение, не нарушаем Закон, уважаем чужие права. Мы уверены, что наша позиция и поведение полностью отвечает представлениям о гражданском обществе, которое Вы хотите построить в России.

Но защищать свободу здесь становится все труднее. Как в советское время, вокруг Свидетелей нагнетается ксенофобная истерия, в которую вовлечены влиятельные госорганы. За "демонизацию" верующих взялись общероссийские СМИ. По мнению правозащитников, ученых и чиновников, правоохранительные структуры и СМИ отрабатывают конфессиональный заказ неких влиятельных людей, направленный на ущемление свободы совести. Эти люди мечтают вернуть страну к тем временам, когда принадлежность к иной вере считалась уголовным преступлением. Ничтоже сумняшеся они готовы отбросить Россию на 200-е место в цивилизованном мире, поскольку из 236 стран и территорий мира, где живут Свидетели Иеговы, их свобода совести ограничена лишь в 25, известных грубейшими нарушениями прав человека. Однако Ваша статья "Россия, вперед!" дает нам основание надеяться, что эти люди не будут иметь успех в современной России.

Многие суды, нередко вопреки давлению, выносят решения в пользу Свидетелей. Один только Верховный суд России за последние годы 8 раз защищал нашу деятельность. И все же механизм судебной защиты пока остается малоэффективным. Потерпев поражение в одних регионах, враги религиозной свободы находят управляемых судей в других, поскольку сегодня любой региональный суд может, воспользовавшись неясностью законодательства, объявить "экстремистскими" практически любые публикации! Так, по представлению прокуратур Горно-Алтайска и Таганрога в сентябре-октябре 2009 года судами были вынесены решения о включении более 50 наименований богослужебных изданий Свидетелей Иеговы в федеральный список экстремистских материалов, несмотря на то, что они свободно распространяются на 500 языках во всем мире, в том числе во всех европейских странах!

Не дожидаясь вступления этих решений в законную силу, госорганы проводят рейды и обыски в религиозных зданиях и частных домах, задерживают, допрашивают и дактилоскопируют верующих, изымают книги, задерживают партии духовной литературы и срывают богослужения, нарушая взятые Россией международные обязательства, в том числе недавнее решение Европейского суда по правам человека. Этих людей не волнует репутация России. К нам поступают сообщения о том, что озлобленные элементы, ссылаясь на информацию в СМИ, угрожают нашим соверующим и избивают их. Изо дня в день ситуация усугубляется. Их не интересует мир и согласие, они повсюду готовы сеять ненависть и вражду.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Учитывая сказанное, мы просим Вас воспользоваться Вашим высоким положением гаранта Конституции России и защитить наши права и свободы. Мы просим Вас обеспечить конституционный принцип светскости государства, защитить нас от чиновничьего произвола и предоставить эффективную судебную защиту. Уверены, эти просьбы соответствуют чаяниям всех честных и законопослушных граждан России. Базовые права, за которые сегодня борются Свидетели Иеговы, жизненно необходимы для сохранения в России демократических свобод, построения гражданского общества и движения вперед.

Со своей стороны, следуя библейской заповеди, мы стараемся "возносить мольбы, молитвы, ходатайства и благодарения за людей всякого рода, за царей и всех занимающих высокое положение, чтобы нам и впредь вести спокойную и тихую жизнь в полной преданности Богу и серьезности" (1 Тимофею 2:1, 2).

С глубоким уважением,
В.М. Калин, председатель Руководящего комитета
религиозной организации
"Управленческий центр
Свидетелей Иеговы в России"

11 ноября 2009 года

ссылка
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Сообщение Afina »

Посмотрим через недельку...

Верховный Суд будет искать экстремизм в сектантской литературе
8 декабря 2009 года Верховный Суд Российской Федерации впервые рассмотрит жалобу на признание сектантской литературы "экстремистскими материалами".
Около двух месяцев назад, 11 сентября 2009 года, Ростовский областной суд вынес решение о ликвидации религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Таганрог и признании 34 публикаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Это решение усилило и без того нетерпимое отношение к данной религиозной организации, после чего увеличилось количество задержаний и допросов иеговистов.
Кроме того, через СМИ вокруг Свидетелей Иеговы нагнетается настоящая ксенофобная истерия. Учитывая такие последствия, рассмотрение данного дела в Верховном суде РФ может быть прецедентом на будущее не только для Свидетелей Иеговы, но и для других сектантов.
beta-press.ru
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Посмотрим через недельку...
Все идет как по накатанной. Вначале была поправка в "Законе о противодействии экстремисткой деятельности" и в результате понятие "экстремизм" стало трактоваться очень свободно, а посему...

ВС РФ подтвердил решение о ликвидации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской.
Таким образом, суд подтвердил решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года и запрет на деятельность организации вступил в законную силу.
"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Последователи организации, зарегистрированной в РФ в 1991 году, считают себя истинными христианами. РПЦ рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.
В настоящее время аналогичное территориальное подразделение "Свидетелей" ликвидировано в РФ только в Москве.
Кроме того, согласно решению Ростовского областного суда, запрещается деятельность организации в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах региона, в собственность Российской Федерации обращается имущество организаций - земельный участок, офис и принадлежащее им жилое помещение, также 34 из 68 книг и брошюр, распространяемых организацией, которые по заявлению прокуратуры, признаны экстремистскими, подлежат к включению в список экстремистских материалов и конфискации.
Выступая во вторник в суде, представитель областной прокуратуры заявляла, что некоторые публикации, распространяемые последователями организации, "содержат оскорбительные высказывания".
"Утверждение, что традиционное христианство - лжерелигия проходит красной линией практически по всей (распространяемой организацией) литературе",- отметила прокурор.
На вопрос судьи, как она относится к атеистам, представитель надзорного ведомства ответила: "Реализация права на свободу вероисповедания должна основываться на праве как верующих, так и нерелигиозных людей. А нарушение прав нерелигиозных людей - в посягательстве на их частную жизнь, в попытках проникнуть проповедями в жилище, с навязчивой миссионерской деятельностью".
В свою очередь представители "Свидетелей Иеговы" просили направить материалы гражданского дела на новое рассмотрение в Ростовский областной суд. По их мнению, решение ВС РФ по данному делу будет иметь последствия для граждан по всей стране.
В настоящее время аналогичное территориальное подразделение "Свидетелей" ликвидировано в РФ только в Москве.
rian.ru

значит статья 28 Конституции РФ на них не распространяется, то есть имеем формулу: неправославный = сектант = религиозный экстремист

(ВИДЕО) Свидетели Иеговы и Верховный суд
http://video.yandex.ru/users/jw-news/view/18
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Re: Экстремисты наступают. Страна противодействует.

Сообщение MaxNina »

Это из этой чернушки:
Свидетели Иеговы / ЧП.Расследование (НТВ, 09.10.2009, 20:30)
"Свидетели Иеговы" просят возбудить дело против авторов одной из программ на НТВ
2 декабря 2009 года «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в одной из передач на НТВ «действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц, исповедующих христианскую религию Свидетелей Иеговы» (пп. «б» и «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Речь идет о программе «ЧП. Расследование. Свидетели Иеговы», вышедшей в эфир 9 октября 2009 года на телеканале НТВ. «Свидетели Иеговы» утверждают, что в этой телепередаче о них распространялась ложная информация. В документе говорится, что «авторы телепередачи умышленно формировали её таким образом, чтобы вызвать у телезрителей вражду и ненависть более чем к 160 000 граждан России по признаку их религиозной принадлежности, а также побудить телезрителей к действию против религиозной группы Свидетелей Иеговы. С этой целью организаторы телепередачи распространили клеветнические сведения о причастности Свидетелей Иеговы к жестоким уголовным преступлениям».
Лингвистическая экспертиза, проведенная профессором, действительным членом МАН ВШ Н. Голевым аспирантом кафедры русского языка Кемеровского госуниверситета Н. Обелюнас установила, что в передаче «присутствует информация, которая может очернить честь и достоинство отдельных членов организации и организацию в целом, а также информация, умаляющая деловую репутацию «Свидетелей Иеговы»», а в ее заключительном фрагменте присутствует «скрытый призыв к действиям правоохранительных органов или других органов власти против «Свидетелей Иеговы»».
В своем заявлении председатель руководящего комитета «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» В.М. Калин просит власти привлечь виновных к ответственности, а также пресечь «разжигание межконфессиональной розни работниками НТВ».
источник
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: Экстремисты наступают. Страна противодействует.

Сообщение Afina »

Новости СНГ. Северный Кавказ. Из серии с ножом и кастетом...
РЕЛИГИОЗНАЯ НЕТЕРПИМОСТЬ НАКАЗУЕМА
8 декабря 2009 года был вынесен приговор местному жителю Завальскому В.П., который угрожал ножом двум Свидетелям Иеговы лишь потому, что они пришли к нему с благой вестью из Библии.
Злоумышленник договорился с ними о встрече, пригласил их войти, а затем принес с кухни нож и, размахивая им, стал угрожать верующим расправой. Несмотря на испуг, те включили диктофон, а затем обратились в милицию. По факту угроз было возбуждено уголовное дело. Суд назначил Завальскому В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца условно с испытательным сроком в 1 год. Кроме того, в орган местного самоуправления направлено представление, предписывающее «провести профилактические мероприятия, с целью недопущения подобного поведения… Поведение Завальского В.П. поставить на контроль».
Подобные проявления религиозной нетерпимости участились особенно в последнее время. Свидетели Иеговы, которые мирно делятся своими убеждениями с ближними, столкнулись с целой волной нетерпимости, которую разжигают различные антикультовые организации и некоторые облеченные властью люди. Так, в СМИ появилось возмутительное высказывание атамана Всевеликого войска донского: «Мы намерены заниматься предупреждением и предотвращением сектантства на самой начальной стадии. Казаки будут выявлять адреса сект, адептов и вести с ними разъяснительную работу о нежелательности их пребывания на донской земле».
Свидетели Иеговы, со своей стороны, намерены фиксировать и заявлять все случаи противоправных действий со стороны агрессивно настроенных людей. Конституция РФ предоставляет право каждому «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (ст. 28).
aksakal.info
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Сообщение MaxNina »

Правозащитники призывают власти России пресечь притеснение Свидетелей Иеговы
Представители гражданского общества выступили с заявлением, в котором призывают российские власти прекратить практику преследования религиозной организации Свидетелей Иеговы и других "нетитульных" религиозных сообществ в России, обеспечив защиту верующих от противоправных преследований.
"Нарушение прав Свидетелей Иеговы (равно как и ряда других «нетитульных» религиозных сообществ) происходит в настоящее время не только в России, но и в Азербайджане, Армении, Беларуси, других государствах региона, вплоть до запрета деятельности и уголовного преследования за принадлежность к якобы опасной «секте» в Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. Отказ Свидетелей от службы в армии используется при этом как одно из обоснований государственной борьбы с ними", - говорится в заявлении "Преследования Свидетелей Иеговы в России: реабилитированные снова подвергаются репрессиям", текст которого подготовил эксперт Института прав человека, правозащитник Лев Левинсон.
Заявление, по словам его инициаторов, направлено "против развернутой в настоящее время в России кампании травли Свидетелей Иеговы только за их убеждения", и предусматривает сбор подписей всем желающих присоединиться к изложенным в нем призывам. Подписывать заявление предлагается в личном качестве.
В России складывается ситуация, переходящая из стадии многочисленных нарушений конституционных прав и свобод верующих в стадию гонений.
Утверждения Свидетелей Иеговы об исключительной истинности их религии трактуются прокуратурой и судом как разжигание религиозной ненависти и вражды, пропаганда религиозного превосходства, оскорбление чувств верующих, отмечают далее инициаторы заявления. "Но достаточно сравнить оскорбительные и клеветнические высказывания представителей официального православия о «иеговистах» (наименование, часто используемое в адрес Свидетелей Иеговы, но не соответствующее их официальному названию и не приемлемое ими самими), чтобы убедиться, сколь тенденциозны псевдо-юридические измышления российской юстиции", - считают авторы документа.
"Признание экстремистами превращает примерно 150 тысяч российских последователей этой веры в преступников, подпадающих под статьи 280 и 282-2 УК РФ (этими статьями караются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с признанием его экстремистским). Такие решения уже приобрели законную силу. Уголовное преследование за веру в любой день может стать реальностью", - подчеркивается в заявлении правозащитников...
kavkaz-uzel.ru
Ответить

Вернуться в «Преступление, расследование и наказание»