Законы о супружеских отношениях и сексе. И про одежду.

сборник смешных анекдотов, шуток и историй на тему закона, правопорядка и общественной жизни
Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Законы о супружеских отношениях и сексе. И про одежду.

Сообщение MaxNina »

Супружеские отношения: чем удивляют законы разных стран? Про «это» и не только…

Каких только неожиданностей не встретишь порой в законодательных актах… Иные из них – старинные, другие – «помоложе», но удивляют порой и те, и другие. Вот только несколько аспектов.

Что жене можно, а что – нельзя
Строгое правило из «Русской правды» Ярослава Мудрого – «жена да убоится» – оказалось весьма живучим в правовом пространстве заокеанских далей, а именно, в США, государстве, претендующем на статус самого демократичного во всем мире. Тому, кто не верит, стоит ознакомиться с законами некоторых штатов.
Например, в Мичигане, оказывается, жене дозволяется сделать стрижку только с разрешения мужа, и пусть эта норма носит в наше время формальный характер, но при желании недовольный новой прической своей «половинки» мужчина имеет право воспользоваться ею. В Монтане супруга не имеет права вскрывать почту своего благоверного, в противном случае она вполне может «загреметь» в тюрьму.
Зато в Аризоне у замужних женщин есть любопытное преимущество перед незамужними: если до брака любой даме отказано в праве рыбачить в одиночку, даже будь она помолвлена, то после свадьбы может гордо прошествовать на рыбалку без сопровождения, правда, исключительно по воскресным дням. И во Флориде только семейные дамы могут, в отличие от прочих, прыгать с парашютом, кстати, тоже по воскресеньям.

Где разрешены грубые семейные разборки
Кто-то может и не знает, но в обоих полушариях Земли существуют правовые установления, признающие физические меры при выяснении супружеских отношений. В частности, в алабамском Джаспере муж в качестве воспитательного средства может воспользоваться палкой, но не любой-всякой, а только такой, диаметр которой не превышает толщины большого пальца на руке самого воспитателя.
В Лос-Анжелесе допустимый по закону инструментарий главы семьи банальнее – ремень. Правда, если он, ремень, окажется шире двух дюймов (для тех, кто не знает: 1 дюйм – это 2,54 см), то для того, чтобы пустить его в ход, требуется согласие жены быть им выпоротой. В противном случае, т.е. если разрешение не будет получено, экзекуция признается противозаконной. В Арканзасе также допустимо рукоприкладство применительно к жене, но имеются временные ограничения: не чаще одного раза в месяц.
И чинная Великобритания признает за мужем право бить жену, оговаривая при этом, что сие допустимо лишь до 21.00. Это ограничение принято на том основании, что крики жертвы могут нарушить покой других жителей. И только в Гонконге считается, что женщина тоже может постоять за себя. Да еще как! Ей разрешается убить мужа, оказавшегося коварным изменником, если она сумеет совершить самосуд голыми руками, без применения какого-либо оружия или подручных средств. Вот оно как, в Гонконге-то!

Какие казусы допускаются в законах про «это»
Недремлющее око закона не обошло своим вниманием и самую деликатную сферу супружеских отношений. В Миннесоте мужу воспрещается интимная близость с супругой, если после трапезы не сумел избавиться от запаха чеснока или лука. Употребление мужчиной нецензурных выражений во время супружеского полового акта в Орегоне считается противозаконным. В Монтане всем сексуальным партнерам, включая состоящих в браке, разрешена близость исключительно в «миссионерской» позе, но и она возбраняется перед домом после захода солнца. Любопытно: а до захода?..
Впрочем, перед домом – это еще что! В штате Вайоминг, например, наложен запрет на занятие сексом перед входом в магазин (в любое время суток, надо полагать). В Небраске половые отношения разрешены лишь при облачении в свежую ночную сорочку, в Неваде – только с использованием презервативов.
В Эймсе (штат Айова) муж во время занятий любовью имеет право позволить себе прихлебнуть пива, но не более трех глотков! Но хлеще всего предписание закона в штате Юта, согласно которому «это» не позволительно совершать с мужчиной, которого транспортируют… в реанимацию.
Но не думайте, что подобные перлы характерны только для американских «dumb laws» – тупых законов. Честь Европы в этом вопросе успешно защищает, например, законодательство Германии. В этой достославной стране существует закон, согласно которому совершенно недопустимо избегать исполнения супружеских обязанностей по средам. Несоблюдение этой пикантной нормы рассматривается в качестве достаточного основания для развода по заявлению неудовлетворенного партнера.


Как одеваться «по закону» в разных странах мира? Правовые курьезы

В мире существует немало законодательных странностей, регламентирующих одеяние людей, как в принципе, так и для определенных случаев жизни. Каких только труднообъяснимых ограничений или, напротив, – разрешений не встретишь, порывшись в правовых актах...
Начнем с общих правил, вызывающих улыбку. В северо-каролинском Мобиле почему-то женщинам запрещается носить туфли на каблуках выше 3,8 см. То ли в прежние времена обладательницы шпилек часто спотыкались, то ли низкорослые мужчины в этом городе отличались сильным нежеланием смотреть на дам снизу вверх – можно лишь гадать. Во всяком случае, если кому-то из представительниц прекрасного пола захочется нарушить этот запрет, формально при себе нужно иметь 20 долларов для уплаты штрафа.
Кстати, об обуви как таковой. Если она надоест и захочется побродить босиком, то не везде можно запросто ее скинуть. В Техасе, в частности, требуется сначала получить разрешение муниципалитета, которое стоит пять баксов. Если же этого не сделать, за самовольность разувания полиция может наложить штраф в восьмикратном размере от этой суммы. В Северной Дакоте наоборот – могут привлечь к ответственности неразутого человека, если он не снял обувь перед сном. Спрашивается: как, кроме свидетельских показаний, можно обнаружить этот факт?
В аризонском Ногалезе категорически запрещены подтяжки для поддержания брюк. Чем уж эта вещица не угодила властям?! Судить трудно, а предполагать можно все, что угодно: например, может быть, как-то раз одна из подтяжек у кого-то сорвалась с пояса и выбила глаз владельцу либо кому другому или просто больно хлестанула?
В алабамском Аннистоне имеются ограничения на ношение джинсов. То есть вообще-то их можно надевать, но тогда уж ни в коем случае не показываться на главной улице города. В общем, выбирать: или джинсы, или свободный маршрут. Прямо дипломатический протокол какой-то, ни дать, ни взять. Эстетический вкус городских властей Кармела (штат Hью-Йорк) когда-то оскорбил, вероятно, вид мужчины, у которого пиджак и брюки были разного тона, и за подобную вольность любителей контрастов в экипировке решили штрафовать на пятьсот долларов. Эту меру пока что не отменили.
В Австралии действует запрет на разгуливание в черной одежде в сочетании с войлочной обувью и с лицом, измазанным гуталином, – это, видите ли, опознавательный наряд взломщика. В провинции Виктория закон тоже обращает особое на цвет одежды, точнее, брюк: в розовых запрещено появляться по воскресеньям после полудня.
Но если на родине кенгуру за это положен штраф, то в американском Сант-Кроиксе (штат Висконсин) женщину, позволившую себе нарядиться в красное, должен, по закону, ожидать арест и трехмесячное заключение в тюрьме. Надо полагать, что сегодня эта устрашающая мера существует только на бумаге. Но ведь существует!
В Италии мужчина, появившийся на улице в юбке, подлежит немедленному заключению под стражу (как быть с туристами из Шотландии в национальных костюмах?), а в американском Таксоне (штата Аризона) дамам возбраняется выходить из дома в брюках. Основание в обоих случаях одно: одежда противоположного пола.
В некоторых местах особым вниманием почтили танцевальные наряды. Так, в Северной Дакоте шляпа на голове любого из весело отплясывающих, выписывающих страстные па или романтично кружащихся под музыку – достаточный повод для препровождения в тюрьму. В Норфолке (штат Вирджиния) танцующая дама, не озаботившаяся предварительно утягиванием себя в корсет – нарушительница закона.
Ряд правовых норм касается топлесс. По старинному постановлению городского совета Ливерпуля, не отмененному доныне, общее правило запрета на появление в общественных местах женщин с обнаженной грудью содержит исключение для торговок рыбой. Это правило столь давнее, что местная власть даже пыталась опротестовать факт его наличия. Ан нет, оказывается, существует.
В Бразилии сходное по предмету предписание сформулировано довольно причудливо: без верхней части купальника запрещено показываться на общественных пляжах… непривлекательным женщинам. Совершенно очевидно, что санкции по этому поводу не могут обойтись без экспертизы внешности заподозренной в некрасивости дамы, но о критериях оценки закон умалчивает. Стало быть, результат оказывается делом вкуса.
А самые строгие требования к купальному костюму сохранены в установлениях для пляжа Брайтон Бич в австралийской Виктории: купальник должен закрывать тело от горла до колен. И где такой сегодня достать? Разве что заказать в ателье индивидуального пошива. Шутка, конечно.
В Кентукки правила оговаривают условия появления в пляжной экипировке. В частности, говорится, что «ни одна особа женского пола не может появиться в купальнике на дороге… если она не сопровождается двумя полицейскими или не вооружена палкой». Вот это я понимаю: защита чести и достоинства дам. А во Флориде – представляете? – те, кто в купальниках, не имеют права петь!
По поводу вариаций на тему неглиже тоже существуют нормы. И если в Таиланде запрещается выходить из дома, не имея на теле нижнего белья, то в Сент-Луисе (Миссури) еще круче: нельзя выносить из горящего дома женщину, которая облачена в ночную сорочку. Прямо скажем, суровые нравы.
В отношении «ню» имеются такие предписания: бразильцам нельзя показываться нагишом в Hациональной опере в Сан-Паулу; сингапурцам возбраняется в таком виде ходить даже по дому, замеченные в подобном поведении обвиняются в порнографии. Аргумент тот еще, конечно, но все-таки решение хоть как-то обосновывается. Но вот почему во Флориде считается незаконным принятие душа в голом виде, а Оксфорде (Огайо) – раздевание женщины «в присутствии» портрета мужчины, – совсем непонятно. Мне, по крайней мере. А вам?


Валентина Пономарева
Ответить

Вернуться в «Юмор. Анекдоты. Истории»