Как пожаловаться в Европейский суд по правам человека?

Ответить
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Как пожаловаться в Европейский суд по правам человека?

Сообщение Yura91 »

Надеюсь, у вас гражданское дело? Впрочем, если дело уголовное, то правила подачи жалобы те же самые. Чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека, надо, прежде всего, проиграть дело в первой, а затем и в кассационной инстанциях. Только тогда появится возможность обратиться в последнюю инстанцию, в последнюю – если не считать суда божьего.
Итак, в России дело у вас проиграно, но каким-то внутренним чувством вы понимаете, что справедливость и законность (последнее очень важно) не восторжествовали. Что ж, не всё потеряно. Хотя то, что дело проиграно именно в России – это не самый лучший вариант. Жалобы, поданные из нашей страны, признаются приемлемыми для Европейского суда в относительно небольшом проценте случаев. Статистика за 2000-е годы показывает, что приемлемыми на 100 жалоб из Турции оказываются: 77 жалоб из Италии, 23 из Великобритании, 22 из Франции и лишь одна жалоба из России.
Может быть, правосудие в России поставлено лучше, чем в Европейском Союзе? Вопрос этот риторический – достаточно посетить любой районный суд, и иллюзии относительно нашей судебной системы быстро исчезнут, а термин «басманно-мещанское правосудие» окажется самым мягким для описания увиденного.
Какие жалобы могут оказаться приемлемыми в Европейском суде? Только те, в которых идёт речь о нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом не допускается подача жалобы от имени неопределённого круга лиц. Это означает, что заявителем может быть лишь лицо, чьи права были нарушены. К тому же Европейский суд не принимает к рассмотрению абстрактные жалобы, в которых излагается несоответствие национального законодательства положениям Европейской конвенции. Необходимо указывать: когда, в какой ситуации и какие именно права заявителя, закреплённые в Европейской конвенции, были нарушены.
Ещё одним важным обстоятельством является исчерпание средств внутригосударственной правовой защиты и шестимесячный срок обращения в Европейский суд. Жалоба должна быть подана до истечения шести месяцев с момента вынесения окончательного решения по делу национальным судом. А в качестве исчерпания средств внутренней правовой защиты признаются решение суда первой инстанции и определение кассационной инстанции, оставившее решение в силе.
Против кого может быть подана жалоба в Европейский суд? Если ваши права нарушены российскими государственными органами, то это будет Российская Федерация. «Ответчиком» может быть только государство. Европейский суд не рассматривает жалобы, поданные на действия частных лиц или неправительственных организаций. При этом в случае с Россией рассматриваются нарушения прав граждан со стороны государства, которые произошли после 5 мая 1998 года – даты, когда Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.
Из всего сказанного, однако, не следует, что в Европейский суд можно пожаловаться лишь в случае, когда вы судились с государством. Допустим, что было гражданское дело с частным лицом, но при этом суд нарушил ваши права, наотрез отказался рассматривать ваши доводы и доказательства или, например, «потерял» ваше дополнительное исковое заявление (случается и такое). В этом случае можно говорить о нарушении шестой статьи Европейской конвенции (право на справедливое разбирательство дела беспристрастным судом), ведь фактически на национальном уровне вам блокировали доступ к правосудию.
Или, например, вы обратилась в районный суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства по статье 152 Гражданского Кодекса РФ. Председатель райсуда вернул обратно ваши бумаги, сопроводив их письмом-отпиской. (Кстати, это нередкая практика наших замечательных ничем не стеснённых судов.) Разумеется, никакие определения суда о возврате, либо об отказе в принятии искового заявления (что необходимо согласно ст.134 и 135 ГПК РФ) вам не вручались и не направлялись. Поскольку процессуальный закон (ГПК РФ) не допускает обжалование писем в кассационной инстанции, то национальные средства правовой защиты для вас исчерпаны – уважаемый председатель райсуда преградил вам доступ к правосудию. В этом случае также можно говорить о нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.
Если имевшие место нарушения подпадают под действие Европейской конвенции, то дальше всё относительно просто. Находите в Интернете бланк жалобы в Европейский суд, тщательно и аккуратно заполняете все разделы (можно на русском языке), прикладываете копии решений по делу; потом идёте на почту и отправляете свою жалобу в Страсбург: European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE – ФРАНЦИЯ.
Кстати, не забудьте свою жалобу подписать, анонимные жалобы Европейский суд не рассматривает. А вот пошлину (в отличие от российской кассационной или надзорной жалобы) платить не надо.
И последнее. Заполняя все разделы жалобы в Страсбург, забудьте о механически унылом изложении фактов и событий. Приемлемость жалобы определяется в секретариате Европейского суда, где жалобу из России читает российский юрист, и уж потом его доклад («RESUME») заслушивают иноземные судьи. Может так случиться, что юристу из секретариата будет лень читать многостраничную тягомотину. Поэтому пишите коротко, приводите красочно описанные факты, да и солидная доза эмоций не помешает, вы же не юрист, а всего лишь жалобщик. Чтобы выиграть дело в Европейском суде, нужен драйв, нужна неистребимая уверенность в своей правоте.
Впрочем, после описанных деяний (подача жалобы на родное государство) вы автоматически становитесь неблагонадёжным подозрительным типом. В прежние времена вас бы назвали предателем родины или врагом народа. Со всеми вытекающими последствиями. Сослали бы в Сибирь на вечное поселение, а могли бы и сразу расстрелять...

Андрей Гусев
Аватара пользователя
Victor
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:17
Откуда: Москва и около

Re: Как пожаловаться в Европейский суд по правам человека?

Сообщение Victor »

Европейский суд по правам человека (англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme, официальный сайт) - международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.
Известно, что в Европейском суде основные трудности для россиян возникают на стадии определения приемлемости жалобы. Приемлемость жалобы определяется в секретариате Европейского суда, где жалобу из России читает российский юрист, и уж потом его доклад («RESUME») заслушивают иноземные судьи.
Распределение жалоб по странам - cогласно предварительным данным за 2009 год, верхнюю часть списка стран по числу поступивших жалоб занимают:
Россия - 33 550 (28,1 %)
Турция - 13 100 (11,0 %)
Украина - 10 000 (8,4 %)
Румыния - 9 800 (8,2 %)
По числу жалоб, переданных судейским составам, на душу населения, первые места занимают Грузия, Черногория, Лихтенштейн и Молдавия, последнее Дания.
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Re: Как пожаловаться в Европейский суд по правам человека?

Сообщение Yura91 »

Фраза про "басманно-мещанский суд" очень хорошо отражает нашу судебную систему, так ревностно стоящую на защите наших прав и свобод, что мы вынуждены обращаться в ЕСПЧ за защитой своих прав и свобод, особенно защищаться от "справедливости" нашего национального правосудия. В Европейский Суд обращаться можно и нужно и не бояться выносить сор из избы, в котором мы задыхаемся уже. Очень удивился мнению нынешнего председателя Конституционного суда, полагающего, что слушаться Европейский суд нужно лишь тогда, когда мы это сами считаем приемлемым. Странная позиция. Ну не любят наши судьи Европейский Суд. Но нет ли желания сделать так, чтобы у наших граждан просто не было поводов обращаться в ЕСПЧ.
Дополню, что при первичном обращении в ЕСПЧ (адрес имеется в статье), Вам нет необходимости направлять обязательно копии документов. Кстати копии не нужно заверять в судах или нотариально, обычных ксерокопий достаточно. Вы лишь кратко описываете предмет жалобы и изъявляете желание направить в суд формуляр жалобы. Датой обращения считается для Вас именно дата этого первичного обращения в суд. Обратите внимание, что в письмах не должно быть скрепок, скобок, листы не сшиваются, лишние предметы не вкладываются. Письмо отправлять заказным с уведомлением лучше.
Затем, через месяц-другой получите из ЕСПЧ формуляр жалобы с брошюрой и наклейками. Действуйте далее строго по инструкциям. Не забывайте указывать номер досье, который получите при дальнейшей переписке.
Переписка и заполнение формуляра возможны на русском языке, в бумажном виде посредством обычной почты, электронные письма не принимаются, разве что первичное обращение можно дублировать факсом.
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»