12 секретов официантов о которых они никогда не рассказывают

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

12 секретов официантов о которых они никогда не рассказывают

Сообщение Afina »

12 секретов официантов о которых они никогда не рассказывают
В этой статье мы расскажем нашим читателям об официантах, которые официально зарабатывают 8 долларов в час. А также о том, что на самом деле скрывается за улыбкой обслуживающего персонала. Приведём советы, как зарекомендовать себя хорошим клиентом во время первого посещения ресторана или кафе.

1. Официантам негласно запрещено рассказывать правду о каком-либо блюде из меню. Даже если им доподлинно известно, что оно не свежее. Если вы наугад укажете на любой пункт в меню, то вам скажут, что это одно из самых популярных блюд в этом ресторане.

2. Если посетитель заказывает сложный в приготовлении коктейль, а официанту или бармену просто лень его делать, то, скорее всего, вам скажут, что у них закончились необходимые ингредиенты. Это делается в надежде, что вы закажете другой напиток, который легче приготовить.
Исправить ситуацию можно следующим образом. Не выбирайте ничего взамен. Вместо этого закажите стакан обычной воды. Вот увидите, все необходимые составляющие для вашего заказа вмиг отыщутся. Потому что ни один официант не захочет терять деньги.

3. Этот случай рассказал один из работников ресторана в Манхэттене. Не секрет, что у работников ресторанов и кафе не существует обеденного перерыва, во время которого они могут сесть и основательно покушать. «С самого начала рабочего дня мы все вооружались вилками, которые всегда носили в кармане своих фартуков. Оказываясь на кухне, мы брали ими всё, что было возможно. Перекусывая таким образом «на ходу». Когда кто-либо из посетителей в зале ронял свою вилку на пол, то любой человек из обслуживающего персонала тут же с улыбкой предлагал ему «новую», которая уже не раз использовалась в этот день».

4. Посетитель, который начинает скандалить из-за того, что его суп холодный, может больше не надеяться на хорошее обслуживание. В некоторых ресторанах ему могут не только этот суп перегреть, но и накалить ложку. Все последующие блюда будут подаваться в том же стиле, чтобы такой посетитель не потерял ощущения «теплоты» в этом заведении.

5. Когда в ресторанах готовят угощения для детей, в них кладут больше сахара. Причём его кладут даже в тесто для детской пиццы. Таким образом дети просят добавки и хотят посещать такой ресторан снова и снова.

Что сводит обслуживающий персонал с ума

6. Когда посетители пытаются подозвать официантов с помощью щелчков пальцами, свиста или других подобных жестов. Безусловно, таким клиентам уделяют внимание, но гораздо меньше, чем вежливым людям.

7. Самый верный способ разозлить официанта – попросить горячего чаю. Почему? - спросите вы. Причина проста. Современные технологии упростили многие кухонные процессы, но они не дошли до приготовления чая. Как и сто лет назад, для этого нужно вскипятить воду, порезать лимон, положить в баночку мёд, приготовить чайную ложку. Всё это нужно поставить на поднос и с улыбкой поднести посетителю. Представьте, сколько времени и усилий за дешёвую чашку чая. Кому же это понравится?

Что нам нужно знать

8. В случае, когда посетитель ведёт себя исключительно вежливо и почтительно, официант искренне сделает для такого человека всё, что только от него зависит. Главное, чтобы такой клиент дал хорошие чаевые. Опытные официанты сразу видят людей открытых и щедрых. Собственно, так же, как злых и жадных.

9. Как правило, обслуживающий персонал ресторана или кафе старается, чтобы посетителям у них понравилось. Потому что чаевые, которые вы оставляете официанту, делятся между другими членами команды.
Если кто-то из клиентов начинает выражать недовольство, не поднимая при этом скандал, то у соседнего столика тут же появится кто-нибудь из работников ресторана. Он начнёт досыпать сахар, добавлять перец, соль, менять салфетки. Выполняя свою работу, он слышит ворчание посетителя и таким образом выясняет причину недовольства. После этого он рассказывает об этом другим.
Реакция персонала не заставляет себя ждать. Владея необходимой информацией, нужные люди подходят к ворчуну и таким образом почти любая проблема решается в считанные минуты.

Как стать хорошим клиентом

10. Прежде всего нужно обращаться к тем, кто вас обслуживает, только по имени. Как правило, когда официант подходит к вам в первый раз, он обязательно представляется. Его имя желательно запомнить. И постарайтесь не использовать по отношению к работникам ресторанов и кафе таких слов, как «девушка», «парень» или «эй ты». Проявляйте уважение и почтительность, тогда ваш обед или ужин будет действительно приятным.

11. Доверяйте вашему официанту. Скажите что-то вроде «Здравствуйте. В вашем ресторане мы впервые. Мы рассчитываем потратить не больше шестидесяти долларов. Что бы вы нам посоветовали?» Будьте уверены, что получите отличный сервис и достойный набор блюд.

Что необходимо знать о чаевых

12. Официанты часто жалуются на клиентов, которые, рассчитываясь карточкой, указывают в чеке размер чаевых, ставят подпись и… уносят его с собой. При этом они оставляют на столе неподписанный чек. В таком случае официант и другие, кто вас обслуживал в этот вечер, не получают ничего.

Как бы мы ни старались экономить и питаться исключительно в домашних условиях, иногда появляется желание посидеть в уютном кафе с друзьями или любимым человеком. Надеемся, что наши советы помогут сделать ваш поход в ресторан или кафе приятными как для вас, так и для окружающих.

russian-bazaar.com
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»