Куда пойти учиться? после 9-го или 11-го класса в Москве.

все что может пригодиться по жизни
Ответить
Аватара пользователя
Rat
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:10

Куда пойти учиться? после 9-го или 11-го класса в Москве.

Сообщение Rat »

Образование сейчас играет огромную роль в жизни любого человека. От того, как мы будем учиться в юности, зависит наше будущее. Но то, ГДЕ мы будем получать образование, тоже оказывает довольно сильное влияние на нашу дальнейшую жизнь.

После окончания 9 классов школьник может поступить в среднее специальное учебное заведение:
- Получив средне-профильное образование, вы можете поступить на 2-й курс ВУЗа. Некоторые колледжи и техникумы открыты на базе высших учебных заведений. При наличии аттестата с отличием туда можно поступить без экзаменов.
- После окончания техникума или колледжа выпускник получит специальность и может пойти работать. При этом возможна учеба в ВУЗе на заочном отделении.
- Для поступления потребуются следующие документы: копия или оригинал паспорта, аттестата, свидетельства ОГЭ (ГИА), фотографии 3х4 (6 штук), медицинская справка и заявление (порядок заполнения уточняйте в приемной комиссии).

Закончив 11 классов, можно поступить в высшее учебное заведение (ВУЗ):
- Учебные заведения делятся на государственные и негосударственные. Каждая из подгрупп разделяется на Университеты, Академии, Институты и Филиалы. В группу государственных заведений входят также Консерватории и ВУЗы Минобороны, МВД, ФСБ РФ, МЧС.
- Прием на бюджетные места осуществляется по результатам ЕГЭ. Ряд престижных учебных заведений (МГУ, МГПУ, МГЛУ, ВШЭ и МФЮА им. Кутафина) имеют право проводить дополнительные экзамены. Подробный список с указанием профильных направлений можно посмотреть по ссылке.
- Одновременно можно подать заявление не более чем в 5 ВУЗов.
- При поступлении на коммерческую основу также действует конкурс, количество вакантных мест зависит от рейтинга учебного заведения.

Сначала нужно решить, какая специальность Вас интересует (см. п.1). После этого найти ближайшие к Вам колледжи с этой специальностью (см. п.2).

***

1. Каталог профессий
:!: Какую профессию выбрать? На кого пойти учиться после 9 или 11 класса? Насколько будет востребованной профессия в будущем? Описания профессий включают: требования к профессиям, перечень вузов (где получить профессию), отрасли, связанные с профессией, обязательные для поступления ЕГЭ, коды специальностей образования и т.д. Есть фильтр по отраслям и профилям и др.
https://proforientator.ru/professions/#tocontent

Список специальностей - специальности в колледжах России по алфавиту, кликабельные ссылки на официальные сайты колледжей, расположение колледжей на карте города
http://www.vsekolledzhi.ru/kolledzhi/specialnost/

***

2. Список колледжей и ВУЗов
Учебных заведений в Москве сейчас огромное количество, и определиться с подходящим нелегко. Полученная специальность или же среднее или высшее образование не должно оказаться зря потраченным временем, поэтому к вопросу об учебном заведении нужно отнестись с максимальной ответственностью.

:!: Список колледжей Москвы после 9 классов (по специальностям и районам/на карте). Удобно.
http://www.vsekolledzhi.ru/kolledzh/city/moskva/class/9

Вся нужная информация о среднем, профессиональном, высшем и бизнес-образовании. Поиск по специальностям. Программы. Стоимость. Отзывы.
http://www.ucheba.ru

Колледжи:
http://www.kartaznaniy.ru/technical-education/kolledzhi
Здесь вы сможете получить полную информацию об интересующем вас учебном заведении, вплоть до его фотографий и отзывов учащихся.

Высшие учебные заведения г. Москвы (на карте города):
http://v-u-z.ru/vuz/7-russia/44-moskva
Это полный список вузов Москвы и виртуальная карта. Нажав на ссылку с названием конкретного вуза, вы попадете на страницу со справочной информацией: точным адресом, телефоном, сайтом и отзывами реальных людей.

Высшие учебные заведения г. Москвы по кругам и по профилям:
http://uchistut.ru/podbor/tekhnicheskie-vuzy/


***

PS Бесплатный тест на профориентацию (online).
Дифференциально-диагностический опросник - ДДО Е.А. Климова
http://www.kartaznaniy.ru/proforientatsiya
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»