Конституционный суд РФ: судить террористов без присяжныx!

Ответить
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Конституционный суд РФ: судить террористов без присяжныx!

Сообщение MaxNina »

Конституционный суд разрешил судить террористов без присяжных
Конституционный суд РФ признал законным проведение судебных процессов по обвинениям в терроризме без участия присяжных. В вынесенном постановлении отмечается, что суд присяжных не относится к числу основных прав, таких как независимость суда и презумпция невиновности, сообщается на официальном сайте Конституционного суда.
По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства. Кроме того, в России действует мораторий на смертную казнь, а, следовательно, решение суда не нарушает право обвиняемого на жизнь.
Дополнительным фактором отмены суда присяжных в судебных процессах по обвинениям в терроризме Конституционный суд назвал возможность оказания давления на заседателей.
Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел о преступлениях террористической направленности, были приняты в 2008 году. Проверить эти изменения на соответствие Конституции РФ в апреле 2009 года попросили несколько обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, при котором погибли около 50 человек.
Всего в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, убийствах и других преступлениях обвиняются несколько десятков человек. На скамье подсудимых в Верховном суде Кабардино-Балкарии находятся 58 участников нападения на Нальчик.

lenta.ru
Ответить

Вернуться в «Дела судебные и ваши права»