Прием на работу. Объявления. Собеседование. Резюме.

все что может пригодиться по жизни
Аватара пользователя
Yura91
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:10

Глупые вопросы на собеседовании

Сообщение Yura91 »

Они не такие уж и "глупые" :) В продолжении темы о собеседовании...

Глупые вопросы на собеседовании
Вот, к примеру, классика - 4 вопроса, которые используют кадровые агентства мирового уровня для того, чтобы оценить умственные способности кандидатов:

Вопрос 1: Как засунуть жирафа в холодильник?
Правильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда жирафа, закрыть холодильник.
Этот вопрос позволяет выяснить, нет ли у вас склонности выискивать чересчур сложные решения для простых задач.

Вопрос 2: Как засунуть в холодильник слона?
Неправильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
Правильный ответ: Открыть холодильник, вынуть оттуда жирафа, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.

Вопрос 3: Лев созвал всех зверей на собрание. Явились все, кроме одного. Что это за зверь?
Правильный ответ: Это слон. Он же в холодильнике, помните?
Этот вопрос проверяет вашу память.
ОК. Даже если вам не удалось правильно ответить на предыдущие три вопроса, у вас все же остался шанс показать, на что вы способны.

Вопрос 4: Вам нужно пересечь широкую реку, которая кишит крокодилами.Как вы это сделаете?
Правильный ответ: Вплавь. Ведь крокодилы-то все на собрании у льва.
Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы учиться на собственных ошибках.

Добро пожаловать в мир ошеломляющих вопросов... Мир нестандартных, причудливых, экстравагантных и просто дурацких вопросов, которые вы можете услышать во время собеседования, и которые не имеют никакого отношения к вашим профессиональным качествам.
На самом деле, работодатель хочет узнать, насколько вы умеете мыслить без подготовки. Или насколько умеете сохранять внутреннее самообладание. Он может тестировать ваши творческие способности или чувство юмора. Короче говоря, вас хотят испытать. Интервьюер, задающий "ненормальные" вопросы, – можете не сомневаться, – прекрасно осознаёт, каким образом они соотносятся со спецификой ваших профессиональных обязанностей. Делая ставку, акцент на таких вопросах, работодатель вполне может проверять, вашу реакцию в стрессовых ситуациях. А это, согласитесь, для любого вида работы характеристика более чем показательная.
Конечно, мы не можем исключить маловероятный случай, когда некоторые работодатели выходят за рамки темы лишь для того, чтобы испытать наслаждение, наблюдая, как вы мучаетесь, судорожно пытаясь побыстре отреагировать на каверзный вопрос. Но такие варианты, действительно, редки.
Поскольку ошеломляющий удар может быть нанесён практически из любой сферы человеческой деятельности, вряд ли вы сможете заранее подготовиться ко всем вопросам. Тем не менее, некоторые вопросы из наиболее популярных, вроде: "кем быть", "с кем встретиться", "с кем пообедать", – давно уже были запущены в обиход менеджерами по персоналу, и поэтому подготовиться к ним – не такая уж большая проблема.
Главное, когда вам задают ошеломляющий вопрос, не дать себя сбить с ног. Не делайте вид, будто вы – перепуганная косуля, выскочившая на проезжую часть. Просто улыбнитесь, сделайте глубокий вдох и дайте себе немного времени для обдумывания ответа. Лучше позволить "повиснуть" небольшой паузе, чем сказать нечто ещё более глупое, чем сам вопрос. Вам нет никакой необходимости быть остроумным и блестящим. Просто будьте самим собой и давайте искренний ответ. Если, вы почувствовали, что за плохим идёт худшее, и вы абсолютно не представляете, что сказать, попросите разрешение вернуться к этому вопросу попозже. Конечно, в таком случае вы можете потерять очки "за скорость", но наверстаете упущенное, проявив выдержку и самообладание.
Более того, всегда имейте в виду, что на такие вопросы не может быть только одного правильного ответа. Естественно, некоторые ответы, могут заставить работодателя недоумённо поднять брови. Одно время, я, тренируя студентов колледжа в прохождении ошеломляющих интервью, на вопрос об известном историческом деятеле, с которым вы хотели бы пообщаться, регулярно получал ответ: "Адольф Гитлер". Не потому, что эти студенты все были неонацистами, просто они настолько плохо ориентировались в истории, что единственным более или менее знакомым для них историческим персонажем действительно являлся Гитлер.
Если вы сможете каким-то образом повернуть ответ в русло того, что имеет непосредственное отношение к работе, это, однозначно, даст вам дополнительные очки. Например, если вы проходите собеседование на должность, связанную с финансами, и вам задают вопрос, что бы вы делали с неожиданно свалившимся на вас большим кушем денег, самое удачное рассказать о том, как вы будете их инвестировать в выгодное дело.
Одного соискателя однажды спросили: "Если бы корабль инопланетян приземлился напротив вашего дома, и вам бы предложили занять любую должность на планете, что бы вы выбрали?" "Я думал над этим вопросом в течение минуты, – делится своим опытом соискатель. – А затем ответил : "Для начала, я сменил бы одежду, ведь они меня напугали до неприличия! А потом попросился бы на должность главного навигатора. Таким образом, я мог бы прилетать на Землю в любое время, и имел бы возможность пугать других людей, сколько моей душе угодно". Соискатель объясняет: "Моя стратегия заключалась в следующем: я сразу же понял, что это был психологический вопрос, что, на самом деле, интервьюер таким образом старался выяснить, как высоко я готов забраться по карьерной лестнице... Затем, я подумал: пусть мой ответ будет таким же нестандартным, как и сам вопрос. Это должно было сработать, и это сработало, – я получил работу!"
Чтобы вы чувствовали себя несколько более уверенно перед "каверзными" неожиданностями собеседования, приведём список наиболее распространённых вопросов, которыми принято ошеломлять соискателя:

- Если бы вам была предоставлена возможность сыграть любую роль в кино, какую бы вы выбрали?
- Если бы Голливуд решил снимать фильм о вашей жизни, кого бы вы выбрали на главную роль?
- Если бы вы были волшебником, какими сверхъестественными возможностями вы бы наделили себя?
- Если бы кто-нибудь написал биографическую книгу о вас, какое бы у неё было название?
- Представьте себе, что вы потерпели кораблекрушение и попали на необитаемый остров. Все ваши биологические нужды удовлетворяются. Какие две вещи вы пожелали бы иметь при себе?
- Если бы у вас было три месяца свободного времени и никаких финансовых ограничений, чем бы вы занялись?
- Вам отпущено только полгода жизни, как бы вы провели это время?
- Если бы вы могли пригласить на обед любого деятеля истории, кого бы вы выбрали и почему?
- Вы можете сравнить себя с животным. Кто вы и почему?
- Если бы вы были какой-нибудь едой, то какой именно?
- Вы выиграли 20 миллионов в лотерею. На что вы их потратите?
- Если бы вы были салатом, какую приправу вы бы предпочли?
- Как вы оцениваете меня, как работодателя?
- Если вы машина, то какой марки?
- Какой бы некролог написали журналисты в связи с вашей кончиной?


Это самые распространённые вопросы, но не обольщайтесь: вам могут задать вопросы похлеще. Лучшая стратегия - загодя подготовиться к "каверзным" аспектам интервью, быть открытыми к любой возможности и всегда оставаться самими собой.

Изображение
Аватара пользователя
DimaU
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 08:18
Откуда: Москва, Таганка
Контактная информация:

Назовите ваши отрицательные качества? Собеседование.

Сообщение DimaU »

На собеседованиях часто задают вопрос: назовите три ваших отрицательных качества. Какие лучше назвать? Ведь нужно назвать такие, чтобы это не было реально в минус, а по возможности наоборот обращены в плюс именно для этой вакансии. Какие могут быть ещё подводные камни?...
Если такой вопрос задают, то скорее всего ставят целью не выяснение ваших отрицательных черт, а умение выходить из затруднительных и стрессовых ситуаций, а также хотят узнать понимает ли соискатель обязанности, которые он будет выполнять. В данном случае можно завести мысль о том, что конкретные качества могут быть отрицательными в одном случае, но при этом помогут в другом, то есть все это глубоко субъективно и относительно. Можно назвать пару таких качеств но в общем виде, а не говоря о себе конкретно. "Например... " и рассказать как эти качества могут быть как отрицательными, так и положительными, а если попросят конкретизировать, то можно в этом же ключе продолжить: " ... мне допустим иногда мешает моя дотошность (если работа требует внимательности), но согласитесь что для работы это совсем неплохо... " А вообще-то, любую отрицательную черту можно легко перевести в положительную, даже лень можно назвать эффективностью, и обосновать это тем, что если ленивому что-то делать неохота, а нужно, то он найдет способ сделать это с наименьшими затратами сил и времени - то есть эффективно. Но о лени все-таки лучше на собеседовании не говорить :D Уж лучше сказать, что по закону гражданин имеет право не свидетельствовать против себя и своих родных - 51 статья Конституции РФ. Зауважают 100%. :lol:
Конституция РФ, Статья 51
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Пример,
1) ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
положительные качества - ответственность, усидчивость, настойчивость и т.п.
отрицательные качества - люблю работать в одиночестве, люблю все перепроверить и т.п.

2) ДЛЯ МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖАМ
положительные качества - настойчивость, коммуникабельность, мобильность
отрицательные качества - неусидчив и т.п
zayka-2.jpg
zayka-2.jpg (42.16 КБ) 20489 просмотров
Аватара пользователя
Rat
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:10

отвечать на собеседовании честно

Сообщение Rat »

:lol: :lol: :lol:
Если бы народ отвечал на собеседовании честно

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее — там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю — согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша… Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать? Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это — достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два — без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
О! Это очередной «умный» вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10–15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще — то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания — это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток — хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали — талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.

Изображение
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Re: Трудоустройство по телефону

Сообщение MaxNina »

Трудоустройство по телефону. Как произвести нужное впечатление?
Вы впервые устраиваетесь на работу? Или не впервые, но вам все равно страшно? Проще всего начать освоение новой области знаний – принципов трудоустройства – по телефону.
Что может быть проще, чем справиться о вакансии удаленно? Деловой телефонный этикет обладает весомыми свойствами, которые могут открыть для вас новые горизонты. Преимуществ много: вас не видят, поэтому вам становится уже не так страшно; можно краснеть сколько угодно, и этого никто не заметит; можно лежать на диване в любимой позе, что есть несомненное преимущество, которого нет у работодателя. Главное – уметь связно излагать свои мысли. Знаете, как это делать?
Лучше всего заранее подготовить речь, напечатанную на листе бумаги. Ручка также должна быть у вас под рукой, ведь не всегда получается говорить то, что написано на бумаге, или в том порядке, в котором изложено. Будьте готовы отмечать те моменты, о которых вы не смогли сообщить потенциальному работодателю.
Исход вашего звонка предопределен тем, какое впечатление вы оставите о себе. Первое впечатление – определяющее. Произвести его можно только раз!
Соберитесь эмоционально, проработайте интонацию, потренируйте голос. Ваша речь должна быть спокойной, размеренной, в меру медленной и максимально внятной. В начале разговора у работодателя о вас формируется мнение, рисуется ваш деловой и человеческий образ. Поэтому не стоит критиковать низкие зарплаты на предприятиях и обзывать плохими словами президента. Такое поведение, скорее всего, заставит потенциального работодателя быстрее ретироваться при помощи фразы «Вам позвонят». Минимум личных мнений, максимум профессиональных положительных моментов – вот, что вы должны исповедовать в вашей речи.

Уверенность – качество настоящего профессионала
Стоит только ощутить малейшее сомнение в своих действиях, как собеседник, принимающий вас на работу, тут же почувствует это. Поэтому не знать мельчайших нюансов о своей работе вы просто не имеете права. Используйте Интернет, не ленитесь!
К примеру, вас спросили, как вы поступили бы в определенной ситуации. На это вы должны дать четкий, обоснованный ответ. На каждом рабочем месте есть свои должностные инструкции, нарушать которые никто не имеет права. Вот согласно им вы и должны решать все поставленные задачи и возникшие проблемы. Почувствовав компрометирующий вопрос, вы можете осведомиться об особенностях корпоративной культуры того места, куда вы устраиваетесь, или сослаться на деликатность и личную направленность изложенной ситуации. Говорить все нужно максимально корректно, чтобы ответ не был принят человеком на личный счет.

Ваша заинтересованность – гарантия успеха
Ни одному работодателю не доставит ни малейшего удовольствия односторонний разговор: его вопрос – ваш ответ. Предпринимайте шаги, берите инициативу в свои руки – спрашивайте сами и максимально показывайте искренность вашей заинтересованности рабочим местом. Интересуйтесь графиком работы, суммой заработной платы (этого не стоит стыдиться спрашивать, вы ведь деловой человек). Дайте работодателю понять, что вы ценный кадр и собираетесь на него работать при взаимовыгодных условиях.

Не перехвали!
В разных источниках пишут о влиянии похвалы. Мол, надо говорить что-то типа того, что хочу работать в этой прекрасно развивающейся компании, которой нет аналогов на мировом рынке. А у вас такие красивые глаза. А кофточка! О Боже! Где вы ее купили? Она так идет вам, она под цвет ваших глаз!
Все это выглядит как подхалимство и вызовет только негодование и массу других отрицательных эмоций. Принципы похвалы ради достижения цели, может, и полезны, но не в нашем государстве и не с нашим менталитетом. Писали эти книги американские авторы. Для себя писали. У нас же, если работодатель начитанный, вы просто провалите собеседование. Безусловно, женщине-начальнице будет приятно, если ее внешний вид будут хвалить. Но если она почувствует фальшь…

Универсальные вопросы – ваш козырь в рукаве
Это вопросы, которые представят вас перед глазами работодателя в наилучшем свете. Это такие вопросы, отвечать на которые собеседник будет с гордостью. Что же это за вопросы? Ниже приведены примеры:

- Я слышал, что ваши сотрудники за хорошую работу получают премиальные и дополнительные выходные. Для меня будет огромной честью работать в такой организации, где заботятся о людях. Что я должен делать, чтобы быть максимально полезным сотрудником?

- Я, кстати, пользовался вашей продукцией. Я бы хотел сделать и свой вклад в укрепление здоровья жителей нашего города. Какими будут мои обязанности?

- Все люди мечтают работать в таком слаженном коллективе. Поэтому я и решил вам позвонить. Надеюсь, мое портфолио позволит мне присоединиться к числу профессионалов?

Если вы чувствуете, что немного (или, тем более, намного) умнее вашего собеседника-работодателя, не стоит все же разбрасываться высокопарными фразами, которых он попросту не поймет и примет их за вашу неадекватность. Будьте естественными, показывайте свой профессионализм, доказывайте вашу работоспособность, и все у вас получится. Если ничего не предпринимать, то ничего и не будет.

Изображение
Аватара пользователя
Лена-Славянка
eфрейтор TopA
eфрейтор TopA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:04
Откуда: г.Владивосток

Правда делает свободным

Сообщение Лена-Славянка »

Вы будете смеяться, но девиз ЦРУ был и остается "Правда делает свободным". Ввел этот девиз вице-адмирал Джеймс Григ, Заместитель директора ЦРУ по аналитической работе, еще в 60-ые годы. Дэвид Джеймс Григ всегда требовал от всех сотрудников не столько безусловного подчинения, сколько всеобъемлющей компетенции, граничащей с полной энциклопедичностью...
Потом этот девиз растащили гражданские. Особенно кадровики. С тех пор огромный упор делается на момент истины. Кадровики имеют методички с указаниемм как использовать маленькие человеческие слабости, чтобы заставить человека солгать. А соврамши, тут же его пригвоздят. Так что не то, что самому добровольно приврать, а и не купиться на разводки кадровиков - вот чего надо опасаться на интервью. Если человека с треском выгнали с прежней работы, принято об этом говорить честно - все равно узнают, а честность будет поставлена в графу Плюс. Правда делает свободным :)
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: резюме

Сообщение Afina »

Как в резюме не допустить досадных ошибок?
Почти каждому из нас приходилось в своей жизни составлять резюме. Многие делают это регулярно. Среднестатистический россиянин работает в одной организации не более трех лет. И это нормально, т.к. компаний, способных дать одновременно и карьерный рост, и рост материального благополучия, совсем немного. Вот и приходится нам периодически искать лучшей жизни у других работодателей.
Мы понимаем, что на приглянувшееся нам место может претендовать значительное число конкурентов. А следовательно, HR-менеджеру будет из чего выбирать. Но как кандидату сделать так, чтобы его резюме заметили среди многих других? Как произвести впечатление, чтобы тебя пригласили на собеседование? И как не допустить досадных ошибок? На самом деле всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Резюме – это ваша визитная карточка, её не нужно перегружать излишней информацией или пытаться приписать себе те качества, которыми вы не обладаете. Всё должно быть реалистично и просто, но изыскано и со вкусом.
О том, что писать в каждом из разделов резюме, останавливаться не будем – эту информацию вы легко можете найти в Интернете. Давайте рассмотрим типичные ошибки, которые допускают соискатели при написании и оформлении резюме:

1. Соискатель указывает в разделе Ф.И.О. только свое имя или имя с отчеством без указания фамилии. Особенно этим «грешат» соискатели, размещающие свои резюме на интернет-порталах по поиску работы. Но знайте, что указание только одного лишь имени сразу вызывает вопрос рекрутера: «Вы еще работаете и за спиной у своего работодателя ищете себе другое место? От кого скрываетесь?». Помните, HR-менеджеры – народ очень подозрительный, и любая двусмысленность или недосказанность будет истолкована не в вашу пользу.

2. В разделе «желаемая должность» соискатель указывает все потенциально интересные для него должности. Например, девушка указывает в резюме, что она ищет место секретаря, менеджера или бухгалтера. Нужно ли объяснять, что все эти должности имеют абсолютно разный функционал и их нельзя объединять в одно резюме. Получив такое резюме, HR сделает вывод о том, что вы сами не знаете чего хотите и не имеете должной мотивации. Если уж вам действительно всё равно, на какую вакансию откликаться, то составьте несколько разных резюме, конкретно под каждую должность – это будет гораздо разумнее.

3. В разделе «опыт работы» соискатель не указывает наименования организаций, в которых он работал, а пишет обобщенно – ООО, ЗАО, магазин, строительная компания и т.п. Это наводит на мысль о том, что вам есть что скрывать о своем прошлом. Конечно, всегда есть вероятность, что, зная наименования организаций, в которых вы работали, HR-менеджер не поленится и позвонит в отдел кадров поинтересоваться вашими успехами, но это всего лишь вероятность и не факт, что HR воспользуется этой возможностью. А вот если вы возьмете и не укажете наименования предыдущих фирм, в которых вы трудились, то с высокой долей вероятности ваше резюме будет отправлено в корзину.

4. В разделе «Профессиональные и личностные качества» указываются те из них, которые не имеют ничего общего с должностью, на которую вы претендуете. Например, соискательница на должность бухгалтера указывает, что она творческая и креативная натура и наряду с бухгалтерскими программами хорошо владеет Adobe Illustrator. Что подумает HR? Правильно, то, что наша соискательница не имеет ни малейшего представления о том, каким на самом деле должен быть бухгалтер.

5. Неадекватно высокий/низкий уровень предполагаемой заработной платы. Что здесь нужно сказать? Будьте реалистом! Слишком высокие зарплатные ожидания отпугнут HR-а точно так же, как и слишком низкие. В первом случае он подумает, что вы себя переоценили, во втором случае – что вы не обладаете нужными навыками и знаниями. Чтобы быть объективным, помониторьте рынок, посмотрите, каков средний уровень зарплат по данной должности в вашем регионе. Смело добавляйте к этой сумме 3-5 тысяч и полученную сумму ставьте в резюме.

6. Орфографические и пунктуационные ошибки. Тут даже и говорить не о чем, и так всем всё понятно. Только почему тогда HR-ы с завидной регулярностью получают резюме с кучей ошибок? Вопрос остается без ответа. Прежде чем отослать свое резюме, дайте прочитать его двум-трем друзьям – свежий взгляд поможет вам избежать многих ошибок.

7. Слишком объемное резюме. Помните, оптимальный объем резюме – один лист формата А4. В крайнем случае – два листа (если у вас большой опыт и много мест работы). Но лучше всё же один. HR-менеджер ведь занятой человек, и ему некогда читать ваше «житие» на десяти листах. Будьте лаконичны.

Итак, подводим итоги. Резюме пишем кратко, но емко. Стиль оформления – строгий, но оригинальный. И конечно, не допускаем ни одной ошибки из указанных выше. Потратив не так много времени, вам удастся составить резюме, которое не оставит равнодушным самого строгого и придирчивого HR-менеджера!
Аватара пользователя
Rat
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:10

Стресс-интервью. Как пройти его с достоинством?

Сообщение Rat »

Стресс-интервью. Как пройти его с достоинством?
Любое собеседование является стрессом для соискателя, потому как оно неизбежно вводит человека в состояние нервного напряжения. Как правило, HR-менеджер это понимает и, создав атмосферу дружелюбия, старается помочь соискателю. Однако есть и альтернативная методика рекрутинга – стресс-интервью. В этом случае задача HR-менеджера состоит в создании максимально дестабилизирующей обстановки с целью определения реакции соискателя на внешние раздражители. Мы с легкостью указываем в своем резюме слово «стрессоустойчивость», и нам никогда не приходит в голову мысль о том, что на собеседовании мы можем быть подвергнуты проверке на наличие этого качества. И далеко не все смогут пройти эту проверку. Рассмотрим пример из практики.
Светлана очень ждала этого собеседования. Ей хотелось получить должность менеджера по продажам в крупном автосалоне. Известная компания предлагала стабильную зарплату, внушительный соцпакет и возможность карьерного роста. Конечно, она волновалась, но внутренний голос подсказывал ей, что она вполне подходящий кандидат на эту должность.
Света пришла без опоздания, как раз в то время, на которое она договаривалась с рекрутером. Девушка-секретарь, поинтересовавшись целью Светиного прихода, вежливо попросила её подождать. Ожидание затягивалось, но никто не пытался объяснить причину задержки. По офису неторопливо ходили сотрудники, и на Свету просто не обращали внимания.
Ровно через сорок пять минут её наконец-то попросили пройти в кабинет HR-менеджера. Небрежно поздоровавшись, рекрутер Наталья всем видом продемонстрировала свое неудовольствие от прихода соискательницы.
– Вы претендуете на должность менеджера по продажам? – начала разговор Наталья.
– Да. – ответила Света, начиная заметно нервничать.
– А почему Вы решили, что Вы нам подходите?
Подобная бестактность поставила Свету в тупик, и она тихо сказала:
– Ну, у меня есть опыт продаж, и у меня есть желание работать.
– Хм… опыт продаж! И вы считаете, что ваш опыт продаж… чего там вы пишите в резюме? А… женской косметики. Вы считаете свой опыт достаточным?! Ой, не смешите меня, пожалуйста. Вы вообще как себе представляете компанию, в которой вы собираетесь работать?
У Светы перехватило дыхание. Такого надменного тона она не ожидала.
– Вы знаете, я много читала о вашей компании, я правда хотела бы в ней работать…
Но Наталья не дала ей закончить фразу, перебив её:
– И это всё что вы о нас знаете? Так понятно, идем дальше. Вам уже 25 лет, но вы еще не замужем. У вас такой склочный характер?
Света пыталась не терять самообладание, она мысленно сосчитала в уме до трех и произнесла:
– Нет, с характером у меня всё в порядке.
– А, понятно, значит, вы планируете поработать с полгодика и уйти в декрет? И получить от компании все причитающиеся пособия? Я правильно поняла вашу цель? – Наталья открыто шла в наступление.
– Нет, моя цель на ближайшие два-три года – профессиональный и карьерный рост. – Света ответила чистую правду.
– Я позвонила на последнее место вашей работы. И, знаете, мне дали на вас очень нелестную характеристику. Как вы это объясните? – Наталья открыто блефовала, никаких звонков она не делала.
– Откровенно говоря, я не знаю, с чем это может быть связано. – Света старалась не терять самообладания, но последняя фраза рекрутера звенела у неё в ушах.
А Наталья сбавлять обороты не собиралась. Она засыпала Свету бестактными вопросами, давала язвительные комментарии и вела себя явно вызывающе. Света же старалась вести себя максимально корректно и лишь однажды позволила себе небольшую вольность. В ответ на вопрос Натальи о том, что не кажется ли ей, Свете, что с её компетенцией и профессионализмом ей следовало бы поискать себе работу в других, менее известных компаниях, Света невозмутимо сказала:
– Вы знаете, вообще-то я просто отослала вам свое резюме. И если вы решили меня пригласить на собеседование, значит, вы уже убедились, что по формальным признакам я вам подхожу. К чему вы тогда меня спрашиваете?
Наталья закончила собеседование следующим вопросом:
– Если я вам скажу, что ваша презентация и ваша манера отвечать на вопросы мне не понравились, что вы мне ответите?
– Я вам отвечу, что вы имеете право на свою точку зрения. – Сказав это, Света сделала движение по направлению к двери.
Приведенный пример наглядно иллюстрирует манеру поведения рекрутера при проведении стресс-интервью. Света данное испытание прошла с достоинством, через два дня ей предложили заключить трудовой договор с компанией, о которой она мечтала. Но… после подобного собеседования у Светы полностью пропало желание идти туда работать. Таким образом, стресс-интервью в руках неумелого рекрутера может иметь обратный эффект. Света не смогла себя заставить пойти работать туда, где считают возможным унижать человека, пусть даже и в качестве проверки.
С грустью отмечаю, что в последнее время HR-ы все чаще прибегают к практике стрессового интервью, уделяя особое внимание таким должностям, как секретарь, менеджер по продажам, агент по рекламе и другим потенциально «конфликтным» специальностям. А между тем проведение стрессового интервью требует от HR-а серьезной психологической подготовки, которой они зачастую не имеют.
Так как же вести себя соискателю, если рекрутер ведет себя явно некорректно и провоцирует на проявление агрессии? Разберем по порядку.
1. При любых обстоятельствах старайтесь сохранять спокойствие.
2. Кратко отвечайте на поставленные вопросы, избегая ненужных подробностей. Тем самым Вы не дадите рекрутеру возможности «придраться» к Вашим словам.
3. Старайтесь не показывать своего смущения или замешательства. Для этого старайтесь дышать глубоко и ровно.
4. Постарайтесь вести себя вежливо и дружелюбно, а если не получается, то по крайней мере сохраняйте нейтральный настрой.
5. Ни в коем случае не начинайте обвинять рекрутера, обижаться или переходить на его манеру общения.
Если Вы чувствуете, что теряете самообладание, то попробуйте такой прием – представьте рекрутера в виде зайчика, кошечки или еще какого-нибудь милого зверька. Внутренне улыбнитесь, скажите себе, что всё супер, и почувствуйте, как вновь обретаете контроль над собой.
И последнее – не делайте скоропалительных выводов о компании. Вполне возможно, что руководство организации и не подозревает о том, что фактически находится в заложниках у безграмотного HR-а. Соберите как можно больше информации и только тогда принимайте решение.
Аватара пользователя
MaxNina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:17
Откуда: Москва, Щелковская

Как устроиться на хорошую работу, не имея опыта

Сообщение MaxNina »

Как устроиться на хорошую работу, не имея опыта
Просматривая газеты по трудоустройству, понимаешь, что найти хорошую работу непросто, даже получив высшее образование. Многое зависит от работодателя, но в конечном итоге все сводится к двум вещам: нужен опыт работы и вас хотят «купить» как можно дешевле. Вы же, естественно, хотите продать себя подороже, но не можете этого сделать из-за отсутствия опыта. В итоге получается некий замкнутый круг: как получить опыт работы, если без него не берут на работу? Жизнь показывает нам много примеров того, как люди успешно совмещают работу с учебой, но даже тут бывают загвоздки – мало кому удается устроиться по специальности. Чаще всего приходится выбирать реальные из уже предложенных вариантов, и при этом далеко не факт, что это будет даже отдаленно как-то связано с вашей специальностью.
Что же делать в сложившейся ситуации? Для начала вам нужно определиться с тем, кем вы хотите работать, затем просто выбрать компанию, где есть данная вакансия. Желательно останавливать свой выбор на крупной компании и смело идти туда. Очень большая проблема состоит еще и в том, что у многих людей заниженная самооценка, и они просто боятся обращаться в крупные компании. В этом и есть их ошибка! Дело в том, что крупные фирмы постоянно растут, поэтому им часто срочно нужны «кадры». Многие компании даже предложат вам пройти обучение за их счет или возьмут на оплачиваемую стажировку. Сейчас есть «дни открытых дверей», где вы можете познакомиться с сотрудниками компании, чтобы понять, готовы ли вы работать в ритме компании или в окружении данного коллектива. Работай, да и только!
Как правило, такие компании не дают объявлений в бесплатных газетах. Информацию о них можно получить, например, на сайте hh.ru и далее целесообразнее обращаться на сайт или по контактам самой компании.
Очень часто приходится работать не на той вакансии, которую вы выбрали, но, отработав год, вы можете перевестись именно на ту вакансию, о которой мечтали. Возможно, вы изучите обстановку, сориентируетесь в реальной ситуации и вообще выберете что-нибудь иное, не то, что планировали ранее. Главное – это желание работать и не бояться!
Первый, с кем вам приходится общаться на собеседовании, это HR-партнер, или, проще говоря, менеджер по подбору персонала. Чаще всего они мало дружелюбны, скорее наоборот, их главная задача – вызвать вас на конфликт и посмотреть, как вы будете себя держать. Здесь важно не вестись на провокацию, не нервничать и помнить о том, что это просто их работа! Вы сами удивитесь, как измениться к вам их отношение в случае удачного прохождения собеседования. И самое главное (это на личном опыте и по секрету) – если вы вдруг не знаете какой-нибудь программы, нужной для работы, типа 1С, не грех сказать, что вы ее знаете. Ведь вы будете работать с другими сотрудниками, и они всегда вам помогут. Также нужно помнить о дресс-коде, и желательно почитать что-нибудь о работе самой компании, чтобы быть во всеоружии.
В любом случае компаний много, а вы такой замечательный – один! Поэтому если вам отказали в одном месте, не стоит отчаиваться, нужно идти дальше, пусть они потом «локти кусают», что потеряли такого классного сотрудника. И успех гарантирован вам на все сто процентов. И замкнутый круг, который не могут разорвать другие, для вас станет просто первым витком в вашей большой жизненной спирали!
stena.jpg
stena.jpg (60.81 КБ) 20418 просмотров
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: требования работодателя и обязанности сотрудника

Сообщение Afina »

Хорошая дельная статья с rabota.ru...

Тайнопись работодателя
«Зарплата по результатам собеседования», «стремительно развивающаяся компания», «молодой дружный коллектив», «возможны премии», «здоровые амбиции и карьеризм приветствуются»... Что скрывается за вполне стандартными формулировками? Как «расшифровать» вакансию до собеседования? Какие тайные смыслы могут скрываться в тексте вакансии, как отсеять заведомо ложные и неподходящие объявления. Действительно, прежде чем отправлять свое CV, следует досконально изучить предложение о работе с целью выявления истинных намерений работодателя...
Составляя текст вакансии, работодатель стремится выделить его из общей массы, привлечь и «заманить» соискателя, чтобы в конечном итоге получить неплохой отклик на размещенное объявление. Условно шаблон вакансии можно разделить на 4 блока:
1. краткое описание компании;
2. требования (сюда входят пожелания к возрасту и полу кандидата, образованию, опыту работы, профессиональным навыкам, личным качествам соискателя);
3. обязанности (будущий функционал);
4. условия работы (информация о зарплате, об оформлении на работу, соцпакете, графике, территориальном расположении офиса).
Итак, приступим к анализу.

Откровенно, О компании...
В самом начале объявления работодатель в краткой форме рассказывает о своей компании, обозначает сферу ее деятельности, указывает численность сотрудников и прочую «общую» информацию. Практически всегда в тексте вакансии, независимо от варианта размещения, можно встретить фразы и формулировки, характеризующие организацию. Например:
— «Крупная розничная сеть магазинов японского фарфора»;
— «Мы — экспедиторская компания с иностранным капиталом»;
— «Компания с иностранным капиталом — мировой лидер по производству высококлассного дорожного оборудования».
«Такие формулировки, как “Крупная международная розничная сеть магазинов для детей” или “Компания со 100%-ным иностранным капиталом”, — дают ясное представление о том, что это за компания. Более удачно, когда в объявлении вы видите год основания, штат, количество филиалов (если они есть). Но, как правило, чаще встречаются более расплывчатые определения».
Нередко в предложении о работе можно увидеть весьма «нечеткие» и скупые формулировки. Например:
— «Молодая динамичная компания ищет в свою команду талантливого менеджера по рекламе»;
— «Наша компания — крупнейший производитель лакокрасочных покрытий»;
— «В стремительно развивающейся компании открыта вакансия секретаря-референта на полный рабочий день».
К определению «молодая динамичная компания» стоит относиться с осторожностью, поскольку организация присутствует на рынке явно недавно. По словам эксперта, так же стоит отнестись и к понятию «крупная» — оно довольно растяжимое. В этом случае желательно еще до собеседования уточнить, что же имеется ввиду под данным определением.
«Формулировка “молодая динамичная компания” действительно обозначает компанию с небольшой историей, которая пытается завоевать свои позиции на рынке. У такого работодателя может быть определенная нестабильность в работе. В молодых компаниях будут цениться “гибкие” сотрудники с активной жизненной позицией, готовые выполнять функционал шире своей должностной инструкции. Зато здесь есть хорошие возможности для быстрого профессионального и карьерного роста».

Требуется требуется, требуется... И еще требуется... И еще...
Следующая стадия нашей экспертизы — анализ блока «Требования», в который входят возраст и пол кандидата, образование, опыт работы, профессиональные навыки, личные качества.

Возраст и пол
— «Требуется менеджер по продажам от 25 лет строго!»;
— «Мужчина/женщина до 35 лет»;
— «Предпочтение отдается мужчинам в возрасте от 22 до 30 лет»;
— «На позицию тренинг-менеджера требуется женщина, возраст — от 28 до 45 лет».
Каждый кандидат при поиске работы сталкивался с вакансиями подобного содержания. «В поисках ”идеального” кандидата большинство работодателей указывают в объявлениях возраст и пол. Однако стоит игнорировать требования, противоречащие законодательству РФ». Трудовой кодекс запрещает подобного рода дискриминацию. Но ведь возрастной и половой ценз может быть обусловлен рядом вполне объективных факторов: во-первых, это может быть связано с характером работы (например, работа, предполагающая большое количество разъездов, требующая хорошей физической подготовки), во-вторых — с корпоративной культурой компании и особенностями коллектива, в третьих — есть специальности традиционно мужские и женские. Согласитесь, женщина-газосварщик — это редкость.
Кстати! Если в описании вакансии вам встретилась так называемая возрастная «вилка» (например: «Требуется сотрудник. Возраст — от 20 до 90 лет»), то подобное объявление может быть явным признаком сетевого маркетинга. Также следует обратить внимание и на несоответствие возраста должности: например, на позицию руководителя пресс-службы одна компания рассматривала кандидатов 20-летнего возраста.

Образование
— «Требуется специалист с высшим экономическим образованием»;
— «На позицию системного администратора ищем специалиста со средне-специальным, высшим или неоконченным высшим техническим образованием»;
— «Вакансия специалиста по расчетам с контрагентами. Желательно высшее бухгалтерское образование».
Многие позиции действительно требуют вузовских знаний — например, банковские специальности. Но как показывает практика, нередко образование не является гарантией благополучного трудоустройства кандидата — опыт соискателя порой играет гораздо большую роль. К примеру, менеджеру по продажам гораздо важнее обладать коммуникабельностью, навыками проведения переговоров и умением продавать.

Опыт работы
— «В инвестиционную компанию требуется специалист по маркетингу с опытом работы от трех лет»;
— «Необходим опыт работы с платежами от клиентов от 1 года»;
— «Обязателен опыт работы с платежами в отделе закупок в крупной (предпочтительно производственной) компании»;
— «Желателен опыт работы с клиентами в сфере туризма/торговли/услуг не менее 2 лет».
”Необходим опыт в определенной сфере” или “Обязателен тот или иной опыт” — если кандидат им не обладает, то, скорее всего, его резюме рассмотрено не будет. Формулировка “желателен” или “приветствуется” означает, что, даже не обладая этим опытом, претендент имеет хорошие шансы при рассмотрении на данную позицию.

Профессиональные навыки
Требования к навыкам — наиболее важная и в целом главная составляющая любого объявления о работе.
Например, из объявления «Заведующий аптечным складом»: «Знание фармацевтического рынка, основ логистики, документооборота фармдеятельности. Должностные обязанности: организация и контроль адресного размещения принятого товара на склад, поддержание фармацевтического порядка на аптечном складе и т. д.».
Если компании нужен узкопрофильный специалист, то, скорее всего, в объявлении будут четко прописаны требования к профессиональным знаниям и, соответственно, конкретные задачи, которые будут стоять перед данной позицией.
Другой пример — из объявления «Младший менеджер по работе с правообладателями»: «Свободный английский язык, опыт переводов контрактов и знание киноиндустрии являются плюсами, желание развиваться, отличные коммуникативные навыки, умение мыслить стратегически и добиваться целей».
Если же компания устраивает “конкурс талантов” и готова пожертвовать профессиональными навыками в пользу потенциала сотрудника и его личностных качеств, то в описании вакансии будет сделан больший упор на возможности “проявить” себя, получить хороший старт для своей карьеры. При этом требования могут быть написаны несколько размыто.

Личные качества
Теперь «расшифруем» примеры из реальных объявлений и проанализируем требования к личным качества соискателя. Например: «В активно развивающуюся компанию требуется не менее активный, уверенный в себе и своих силах менеджер по продажам наружной рекламы. Приветствуются отработанные коммуникативные навыки, нацеленность на результат, презентабельная внешность, грамотная речь, энергичность, коммуникабельность, ответственность, инициативность». Или другой пример — из объявления «Специалист по маркетингу»: «Для нас важны следующие личные качества: инициативность, креативность, аналитические способности, ответственность, умение работать на достижение результата».
«Коммуникабельный, оптимистичный, активный, целеустремленный, умеющий работать с большим объемом информации, рассудительный, спокойный, усидчивый, креативный, инициативный, энергичный и т. п.» — всеми этими определениями работодатель пытается описать идеального с его точки зрения кандидата. Не стоит быть слишком критичным к себе. Если вы действительно специалист в своей области, но, по вашему мнению, не очень рассудительный или не слишком коммуникабельный и инициативный, не стоит расстраиваться. Наоборот, смело откликайтесь на вакансию! Только после личного общения вы и компания сможете понять, насколько подходите друг другу как в профессиональном, так и в личностном плане.

Ваши обязанности
Следует обращать на должностные обязанности особое внимание: «Чем более конкретно указано, что от вас требуется, тем лучше. Старайтесь избегать неясных формулировок».
Например: «Наша компания ищет специалиста — мастера на все руки». Эксперт говорит, что подобного рода объявления из серии «В ваши обязанности будет входить все, начиная от формирования отдела и заканчивая бухгалтерией» могут означать, что, возможно, сам работодатель не совсем понимает, что будет требоваться от нового сотрудника. Также стоит насторожиться, если в объявлении вы увидели чересчур широкий или слишком узкий круг обязанностей.


Теперь про условия
Зарплата
Нередко работодатели в описании вакансии указывают большую «вилку» в плане оплаты труда. Например: «Мы предлагаем вам зарплату от 15 до 50 тысяч рублей». На это может быть две причины: «Либо доход будет состоять из оклада и переменной части (в таком случае минимальная сумма обозначает оклад, а максимальная — оклад + бонусы), либо компания готова рассматривать кандидатов разного уровня (как молодых специалистов, так и опытных профессионалов)».
В объявлении вам может встретиться и такая фраза: «Приветствуется желание много зарабатывать». Можно сразу сделать вывод, что заработная плата будет “сдельной”, а окладная составляющая — минимальной или будет отсутствовать вообще.
«Зарплата по договоренности» — не стоит игнорировать такое объявление. Чаще это указывает на то, что работодатель ориентируется на ожидания кандидата, и в этом случае с ним (работодателем) легко договориться.
«Уровень зарплаты будет зависеть от уровня кандидата», «Оклад + проценты» — такие формулировки можно трактовать двояко. Возможно, компания не может в объявлении указать уровень зарплаты (по соображениям конфиденциальности). Есть и другая сторона “медали” — компания еще не определилась с уровнем дохода данного кандидата, как, скорее всего, с требованиями и функционалом.

Оформление на работу + соцпакет
— «Оформление в соответствии с ТК РФ» (работодатель выполнит свои обязанности и оформит кандидата на работу согласно российскому трудовому законодательству, с подписанием трудового договора и внесением записи в трудовую книжку).
— «Обязательные социальные гарантии» (больничный, ежегодный оплачиваемый отпуск).
— «Мы предлагаем широкий социальный пакет: ДМС, оплату мобильной связи и транспортных расходов, бесплатные обеды, занятия фитнесом, курсы иностранных языков и многое другое» (эти дополнительные, не обязательные блага, предусматриваются в зависимости от возможностей компании и желания работодателя).

Сверхурочная работа
— «График работы: пятидневка, с 10:00 до 19:00. Возможны переработки». Чаще всего формулировка обозначает, что в компании приняты регулярные переработки. Чтобы не отпугнуть кандидатов, специалисты по подбору «смягчают» ее, при этом заранее информируя об интенсивности работы на данной позиции. Надо обязательно узнать на собеседовании, от чего зависят переработки и будут ли они оплачиваться отдельно.

Местоположение офиса
— «Офис находится в Москве, станция метро “Октябрьское поле”. От метро 5–10 минут».
— «Компания предоставляет своим сотрудникам корпоративный транспорт до офиса».
Здесь может быть много «подводных камней»: «Например, работодатель в объявлении указывает станцию метро и удаленность офиса — 5, 7, 10 минут. Уточните — это пешком или на транспорте. Если компания предоставляет корпоративный транспорт, то, возможно, ее офис находится далеко от метро».
Нередко в блоке «Условия» можно встретить фразы, характеризующие климат в коллективе. Например: «Мы — добрая, молодая, дружная и активная команда». Есть смысл обратить внимание на эти определения: «К примеру, если вы рассчитываете найти не “молодой”, а “зрелый” коллектив, то, возможно, вписаться вам будет сложно. А вот “дружный” можно пропустить мимо ушей, как и “доброжелательный, добрый, отзывчивый”. Очевидно, что ни одна компания не напишет, что коллектив у них плохой, что в нем постоянно происходят офисные войны. Понять, насколько действительно коллектив соответствует описанию, можно, только поработав компании некоторое время».

Мы попытались приоткрыть завесу тайны и понять, какая информация может быть завуалирована за ключевыми формулировками в объявлениях. Рынок труда сегодня пестрит интересными и привлекательными объявлениями. Дело за малым — найти подходящее вам предложение и правильно его «перевести»!
Аватара пользователя
Afina
старший лейтенант TopA
старший лейтенант TopA
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 17:11

Re: Прием на работу. Объявления. Собеседование. Резюме.

Сообщение Afina »

Теперь спрашиваете вы...

10 главных вопросов на интервью
Только задавая свои вопросы, соискатель может оценить, подходит ли ему вакансия.
Прежде чем выбрать круг вопросов, которые вам хотелось бы обсудить с потенциальным работодателем, оцените корпоративную культуру организации и личность интервьюера.

1. Каковы наиболее и наименее приятные аспекты данной вакансии?
Этот вопрос поможет узнать рекрутеру, с какими вызовами вы готовы справиться, и показать, что вы хотите правильно к ним подготовиться.

2. Какими личными качествами должен обладать успешный кандидат на эту позицию?
Вы одновременно демонстрируете свое умение слышать и ассоциируете себя с успешным специалистом, которому нравится его работа.

3. Какие виды корпоративного обучения предлагает ваша компания?
Стандартный вопрос, который показывает вашу готовность развивать свои навыки.

4. Каковы возможности для карьерного роста в будущем?
Еще один классический вопрос, подчеркивающий ваше стремление к профессиональному росту в долгосрочной перспективе.

5. Какое место эта позиция занимает в общей структуре организации?
Покажите, что для вас важно знать, где ваше место в компании и как ваш индивидуальный вклад может повлиять на эффективность бизнеса.

6. Как вы можете охарактеризовать корпоративную культуру компании?
Вопрос говорит о том, что вы хотите работать в комфортном режиме и понимаете, что для этого требуется позитивная обстановка. В том числе это означает, что вы знаете, как добиться от себя лучших результатов.

7. Каким образом измеряется и оценивается эффективность работы?
Демонстрация того, как важно для вас выдавать реальные результаты.

8. Недавно вы разработали новый продукт/сервис/отдел/проект — какую пользу это принесет компании?
Вы интересуетесь и позицией, и работодателем, то есть вы заранее провели собственное исследование рынка, на котором работает компания.

9. Можно я расскажу еще немного о своем особом интересе к коммуникации с клиентами / развитию новых идей / внедрению новых систем?
Очевидный способ получить разрешение высказаться и рассказать о своих сильных сторонах.

10. Есть ли у вас сомнения по поводу моего соответствия этой позиции?
Это еще более смелый вопрос, дающий возможность подчеркнуть ваши сильные стороны. Он показывает, что вы открыты для конструктивной критики. Также это дает реальный шанс поговорить о тех слабых сторонах, которые заметил интервьюер. И наконец, это позволяет закончить интервью на позитивной ноте, повышая уверенность в том, что вы являетесь подходящим кандидатом.

По материалам theguardian.com
Ответить

Вернуться в «Полезные советы. Школа выживания.»